Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности постановки виброакустических помех






 

Несмотря на то, что некоторые системы постановки виброакустических помех обладают достаточно мощными генераторами и эффективными электроакустическими преобразователями, обеспечивающими значительные радиусы действия, критерием выбора количества преобразователей и мест их установки должны быть не максимальные параметры систем, а конкретные условия их эксплуатации.

Так, например, если здание, в котором находится выделенное помещение, выполнено из сборного железобетона, электроакустические преобразователи системы зашумления должны располагаться на каждом элементе строительной конструкции, несмотря на то, что в процессе оборудования помещения измерения могут показать, что одного преобразователя достаточно для зашумления нескольких элементов (нескольких плит перекрытия или нескольких стеновых панелей). Необходимость такой методики установки преобразователей продиктована отсутствием временной стабильности акустической проводимости в стыках строительных конструкций. В пределах каждого элемента строительной конструкции предпочтительно выбирать места установки преобразователей в области геометрического центра этого элемента.

Следует отметить особую важность технологии крепления преобразователя к строительной конструкции. В акустическом плане крепежные приспособления являются согласующими элементами между источниками излучения - преобразователями и средой, в которой это излучение распространяется, т.е. строительной конструкцией. Поэтому крепежное устройство (помимо того, что оно должно быть точно рассчитано) должно не только прочно держаться в стене, но и обеспечивать полный акустический контакт своей поверхности с материалом строительной конструкции. Это достигается исключением щелей и зазоров в узле крепления с помощью клеев и вяжущих материалов с минимальными коэффициентами усадки.

Важным параметром, характеризующим работу системы постановки виброакустических помех, является уровень паразитных акустических шумов, излучаемых в объем выделенного помещения. Эти шумы генерируются двумя источниками. Во-первых, это вибрация защищаемых строительных конструкций. В общем случае, если создана оптимальная вибрационная помеха, эти шумы не зависят от системы зашумления и могут быть минимизированы только путем увеличения равномерности плотности энергии помехи в плоскости защищаемой конструкции за счет увеличения количества преобразователей. Вторым источником акустических шумов является собственно работающий преобразователь. Акустическое излучение вибропреобразователей можно существенно снизить, размещая их в заранее подготовленных в строительных конструкциях

 

 

 

Рис. 4.6. Установка вибропреобразователя: 1- основная строительная конструкция; 2- преобразователь; 3- крышка

нишах, закрытых, например, штукатуркой после установки преобразователя (рис. 4.6).

Более простым, но не менее эффективным способом снижения уровня паразитных акустических шумов является применение акустических экранов.

Экран представляет собой легкую жесткую конструкцию, отделяющую преобразователь от объема выделенного помещения. Схема установки и эффективность действия экранов показана на рис. 4.7.

На графике видно, что применение экрана снижает акустическое излучение преобразователя на 5...17дБ, причем наибольший эффект достигается в области средних и

 

 

P, дБ 4

1

60

 
 


2 50

5

40

6

3 30

 

F, кГц


а) б)

 

 

Рис. 4.7. Схема установки (а) и эффективность действия экранов (б): 1 - основная строительная конструкция; 2- преобразователь; 3- акустический экран; 4- стены и преобразователи без экрана; 5- стены и преобразователи в экране; 6 - собственно стены

 

высоких частот, т.е. в области наибольшей слышимости. Экран следует устанавливать таким образом, чтобы его внутренняя поверхность не соприкасалась с корпусом преобразователя и в местах прилегания экрана к строительной конструкции отсутствовали щели и неплотности.


 

# 8. Рекомендации по выбору активных средств защиты (виброакустической защиты), требования к шуму, качеству датчиков. Подавители диктофонов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.