Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Этнический состав






 

Численность населения региона превышает 570 млн чел. Этнический состав Латинской Америки довольно сложный, что вызвано особенностями исторического освоения региона. Крупнейшая страна по численности населения в реги­оне – Бразилия (почти 200 млн чел.).

Основные расово-этнические группы современной Латинской Америки:

1. Эмигранты из Европы

2. Коренное население

3. Чернокожие

Индейские племена и народности населяли территорию региона до прихода европейцев. Среди них были такие созда­тели высоких земледельческих цивилизаций, как ацтеки и майя в Мексике, инки в Центральных Aндах. В наши дни ко­ренное индейское население в регионе составляет примерно 15%. Очень многие географические названия в Латин­ской Америке, как и в Северной, имеют индейское происхождение. Прибывшие европейцы практически полностью уни­чтожили культуру и достижения индейцев, кроме того, истреблялось само индейское население.

Вторую группу сформировали европейские переселенцы, прежде вceгo из Испании и Португалии, потомков которых на­зывают креолами. До начала ХIХ в. европейская иммиграция была сравнительно невелика, но затем она приобрела большие масштабы.

Третью группу образовали африканцы, которых, начиная с XVI в., колонизаторы ввозили в Бразилию, Вест-Индию и некоторые другие страны для работы на плантациях. Три века работорговли привели к тому, что ныне в Латинской Америке негры составляют 1/10 всех жителей. Распределительным центром работорговли был остров Ямайка.

Рис. 1. Жители Ямайки

 

Более половины населения региона – это потомки смешанных браков:

1. Метисы (потомки от браков европеоидов и индейцев).

Метисы присутствуют практически во всех странах Западного полушария, в том числе составляют большинство насе­ления таких стран, как Мексика, Никарагуа, Перу, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Парагвай, Чили, Панама.

2. Мулаты (потомки от смешанных браков представителей европеоидной и негроидной рас).

Мулаты составляют значительную часть населения Латинской Америки и стран Карибского бассейна (Доминиканская Республика – 73%, Куба – 51%, Бразилия – 38%).

3. Самбо (потомки от смешанных браков индейцев и негров).

В некоторых странах Латинской Америки используются другие слова для обозначения потомков негро-индейских бра­ков: в Бразилии «кафузу», в Мексике «лобо», в Гаити «марабу», в Гондурасе, Белизе, Гватемале – «гарифуна».

Поэтому почти все латиноамериканские нации имеют сложную этническую основу. В Мексике и странах Центральной Америки в основном преобладают метисы, на Гаити, Ямайке, Малых Антильских островах – негры. В большинстве Анд­ских стран преобладают индейцы или метисы, в Аргентине, Уругвae и Коста-Рике – испаноязычные креолы, а в Брази­лии мулатов и негров лишь немногим меньше, чем белых. В целом преобладают креолы (потомки испанцев и порту­гальцев).

Наиболее сложный этнический состав характерен для Бразилии, Мексики, Аргентины.

Рис. 2. Жители Мексики на празднике

 

Латиноамериканцы – обобщенное название испано- и португалоязычных народов, населяющих территорию совре­менной Латинской Америки и широко представленных также в США, Испании, Канаде и пр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.