Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковский контроль, надзор и регулирование, осуществляемые Центральным банком РФ (ЦБ РФ).






Важно отметить, что развитая банковская система как элемент рыночной экономики должна и может быть только двух уровневой.

 

 

Рис. 11.3. Структура банковской системы России[4]

 

Двухуровневая структура банковской системы реализуется путем четкого законодательного разделения функций Центрального банка и всех остальных банков.

Верхний уровень банковской системы России представлен Банком России. Он является центральным звеном банковской системы и обладает полномочиями по управлению ею в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Нижний уровень банковской системы представлен отечественными кредитными организациями, зарубежными филиалами отечественных коммерческих банков и небанковскими кредитными организациями (НКО), а также представительствами иностранных банков. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, руководствуясь нормативами и требованиями Банка России.

Основные функции банков в современной экономике (цели деятельности):

- банки, и только они, призваны обеспечивать субъектов экономики денежными средствами, необходимыми для текущих расчетов и платежей; для развития экономики (народнохозяйственная функция);

- получение банками прибыли от деятельности. Банки не просто «обеспечивают», или «распределяют», или «наделяют» своих клиентов деньгами, а предоставляют им экономически обоснованные суммы денег в виде платных услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.