Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет баланса рабочего времени






Планирование потребности в персонале основано на балансе рабочего времени одного среднесписочного рабочего (работающего) на плановый год.

В планировании принято различать следующие фонды рабочего времени:

• плановый календарный фонд рабочего времени (Фк);

• плановый номинальный (максимально возможный) фонд рабочего времени (Фн);

• плановый полезный (эффективный) фонд рабочего времени (Фп)

Календарный фонд рабочего времени за планируемый период (месяц, квартал, год) может быть рассчитан в среднем на одного рабочего (в чел.-днях или чел.-часах) и на всю численность рабочих, группу рабочих фирмы (цеха, участка).

Общий календарный фонд рабочего времени по фирме определяется по формуле

(5.59)   (5.60)

 

 

где Дк — число календарных дней в плановом периоде; Чсср — плановая среднесписочная численность рабочих в данном периоде, чел.; Пд — средняя установленная продолжительность одного рабочего дня в плановом периоде, ч.

Календарный фонд рабочего времени не учитывает различные неявки (невыходы) на работу рабочих в плановом периоде и служит базой для расчета номинального фонда.

Номинальный фонд рабочего времени характеризует потенциальную величину максимально возможного для использования фонда рабочего времени (кроме выходных, праздничных дней и времени на очередные отпуска) и определяется по формуле

 

(5.61)   (5.62)

где Дп, Дв, До — количество соответственно праздничных, выходных дней и дней очередных отпусков в плановом периоде; Фт — табельный фонд рабочего времени рабочих в плановом периоде, чел.-дн. или чел.-ч.

Табельный фонд рабочего времени (Фт) определяется, как разность между календарным фондом рабочего времени рабочих (в чел.-днях или чел.-часах) Фк и количеством праздничных Дп и выходных человеко-дней (человеко-часов) Дв:

(5.63)   (5.64)

 

Полезный фонд рабочего времени (Фп) обычно меньше номинального фонда рабочего времени рабочих на величину планируемых невыходов рабочих на работу по различным причинам (Дн):

(5.65)   (5.66)

В плановой экономике при расчете полезного (эффективного) фонда рабочего времени обычно учитывались только невыходы рабочих на работу по уважительным причинам, куда входили учебные отпуска, болезни, отпуска в связи с родами, выполнение государственных обязанностей и т.д.

Необходимая для выполнения производственной программы численность рабочих определяется на основе планового полезного фонда рабочего времени.

Для определения полезного фонда рабочего времени в плановом периоде составляется баланс рабочего времени (табл. 5.2). Расчет баланса осуществляется в той последовательности, в которой расположены показатели таблицы.

Количество нерабочих дней и неявок на работу в плановом году определяется в расчете на одного рабочего. При этом количество дней отпуска в связи с беременностью и родами определяется на основе средних данных отчета за истекший год.

Количество неявок по болезни рассчитывается по отчетным данным за истекший отчетный год с учетом резервов сокращения, потерь рабочего времени за счет мероприятий по оздоровлению и улучшению условий труда.

Количество дней, связанных с выполнением государственных и общественных обязанностей определяется на основе данных за истекший год или специальным расчетом.

Количество дней, не отработанных кормящими' матерями, а также в связи с сокращением рабочего дня определяется по отчетным данным за истекший год. Аналогично рассчитываются отпуск на учебу и сдачу экзаменов, неявки с разрешения администрации, прогулы, целодневные простои.

К прочим невыходам относятся отпуска по инициативе нанимателя в связи с нехваткой сырья, массовые невыходы (забастовки) и т.д.

Средняя плановая продолжительность рабочего дня (Пд) рассчитывается как среднеарифметическая величина, взвешенная с учетом установленной продолжительности рабочего дня по численности отдельных групп рабочих:

(5.67)

где .— средняя плановая продолжительность рабочего дня i-й категории рабочих, ч; — среднесписочная численность i-й категории рабочих, чел.


Таблица 5.2

Баланс рабочего времени одного рабочего на 20__ г.

 

Наименование показателя Ед. изм.   Отчет за 200_г.   План на 20 _ г.
Всего   по кварталам  
       
               
1, Календарный фонд времени дни            
2. Количество нерабочих дней, всего дни                          
в том числе              
2.1. Праздничные              
2.2. Выходные              
2.3. Очередные и дополнительные отпуска              
3. Номинальный фонд рабочего времени дни            
4. Неявки на работу, всего дни            
в том числе                
4. 1. Учебные отпуска                
4.2. Отпуска в связи с родами              
4.3; Болезни                
4.4.Выполнение государственных обязанностей              
4.5. Неявки с разрешения организации              
4.6. Прогулы                
4.7. Целодневные простои                
4.8. Прочие невыходы                
5. Полезный фонд рабочего времени дни            
6.Средняя продолжительность рабочего дня дни            
7. Полезный фонд рабочего времени дни            

 

(5.68)

где tn, tc продолжительность полного и сокращенного рабочего дня i-й категории рабочих, ч; Дпол, Дсок — соответственно количество дней с полной и сокращенной рабочей сменой в плановом периоде i-й категории рабочий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.