Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции и сопряжения элементов крупнопанельных здании






Помимо общих требований, предъявляемых к наружным стенам (прочность, устойчивость, малая теплопроводность, морозостойкость, огнестойкость, небольшой вес, экономичность) конструкция наружной стеновой панели должна обеспечивать простоту заводской технологии и ее изготовления, совершенство конструкции стыка, высокую степень заводской готовности. Форма и отделка панелей должна соответствовать архитектурным требованиям, предъявляемым к зданию данного типа.

Эксплуатационные качества панельных домов в значительной степени зависят от конструкции стыков между панелями. Основными требованиями, предъявляемыми к стыкам крупнопанельных наружных стен, является герметичность, а также невозможность образования в месте стыка зимой конденсата. Кроме того, в несущих и ^самонесущих панелях конструкция вертикального стыка должна надежно воспринимать растягивающие, сжимающие, а иногда и поперечные усилия, чтобы предохранить стык от образования в нем трещин (рис. 130, 133, 134, 135, 138, 139.).

Наиболее ответственные места - это стыки наружных панелей между собой и с перекрытием.

Требования: прочность, долговечность, простота монтажа, теплоизоляция и герметизация.

По способу соединения: на сварке; на петлях; на болтах (рис. 132, 134, 135, 140).

Различают замоноличенные с заполнением полости стыка бетоном или раствором, т.е. выполнение мокрым способом (несущие и самонесущие);

Сухие, которые не требуют выполнения мокрых процессов на месте работ, за исключением зачеканки швов цементным раствором (навесные панели).

Сухие стыки - заполнены упругим теплоизоляционным материалом, воспринимающим деформации без образования трещин и обладающим компенсационными свойствами, т.е. способностью плотно заполнять стык независимо от сужения или расширения шва (черный герметик УМ-30, уплотняющая мастика УМ-40 - экспериментальный характер).

Полусухие, в которых часть полости заполняется сухим вкладышем из эффективного утеплителя, а другая часть - тяжелым бетоном.

Прочность и долговечность крупнопанельных домов в значительной степени зависит от долговечности металлических связей между основными конструкциями зданий. Поэтому защита стальных деталей от коррозии является одной из важнейших задач крупнопанельного строительства.

Антикоррозионное покрытие - детали на заводе покрываются со всех сторон цинком путем металлизации распылением, горячим цинкованием или гальванизацией. Последующая защита оцинкованных стальных элементов1 осуществляется их замоноличиванием цементно - песчаным раствором (1: 1, 5-1: 2) толщиной не менее 20 мм.

Применяемые для облицовки наружных панелей керамическая плитка, стекломозаика, различные каменные фактуры получили широкое распространение

Крепление облицовочных материалов - тонкопиленного камня (толщина 10мм), керамической и стеклоплитки - к керамзитобетону осуществляется без использования крепежных деталей за счет адгезии к бетону панели.

В последние годы для отделки наружных панелей применяется «архибетон», представляющий собой наружный слой бетона на белом цементе.

Для надежности герметизации стыков в последнее время изменяют саму структуру стены. Первый вариант - решение вертикальных стыков внахлестку с дополнительной защитой горизонтальных стыков балконными плитами. Второй вариант - размещение вертикальных швов только в пределах стен лоджий. Наружные стены в каркасных зданиях решаются навесными и являются заполнением каркаса. Панели выполняются двух разновидностей: однослойные керамзитобетонные толщиной 300-350мм; многослойные - с внутренними и наружными слоями из железобетона и эффективным утеплителем (рис. 129, 141, 142.).

Панели опираются на специальные элементы перекрытия и крепятся к железобетонному каркасу с помощью монтажных сварных соединений.

Для требований долговечности и декоративности применяют алюминиевые конструкции, которые в течение длительного времени сохраняют хороший внешний вид. Применение их позволяет создать многообразные архитектурные решения, добиваться выразительного внешнего оформления здания. Широкое применение получили в каркасном строительстве ограждения в виде легких навесных стеклопанелей (рис. 142.).


 

Рис. 122.

БЕТОННЫЕ ПАНЕЛИ НАРУЖНЫХ СТЕН

 

 

а б в
     

 

 

а – однослойная; б – двухслойная; в = трехслойная;

1 – конструктивно – теплоизоляционный бетон; 2 – защитно – отделочный слой; 3 – конструктивный бетон; 4 – эффективный утеплитель

 

 

Рис. 123.

ПОЭТАЖНЫЙ ПАНЕЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ С ПРОДОЛЬНЫМИ НЕСУЩИМИ СТЕНАМИ (ПО СЕРИИ 108)

 

РЯДОВАЯ СЕКЦИЯ

1• 2 •3 ШИРОТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

 

 

Рис. 124.

 

РАЗРЕЗ ПО ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКЕ

 

ПЛАН НА УРОВНЕ 1 –ГО ЭТАЖА

 

 

Рис. 125.

ДЕТАЛЬ КРОВЛИ

 

 

Рис. 126.

 

 

ОСНОВНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПАНЕЛИ И СТЕНЫ ИЗ НИХ

а – порядовка наружной стены из трехслойных панелей; б – порядовка внутренней стены; в – разрезка наружной стены из одношаговых трехслойный панелей; г-е – трехслойная панель наружной стены, рядовая одношаговая, подбалконная двушаговая, торцевая; ж – панель внутренней стены; з – вентиляционная панель

Рис. 127.

ОСНОВНЫЕ ЛЕГКОБЕТОННЫЕ ОДНОСЛОЙНЫЕ ПАНЕЛИ

И НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ ИЗ НИХ

а – порядовка наружной стены толщиной 300 мм и менее (с противодождевым барьером); б – то же, с толщиной более 300 мм (без барьера); в – разрезка наружной стены из двушаговых панелей с барьерами; г, д – двушаговая панель соответственно рядовая (с барьером) и подбалконная; е, ж – одношаговая панель (без барьера) рядовая и подбалконная; з – фрагмент конструкции стен у лоджий

Рис. 128.

НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ ИЗ ЛЕГКОБЕТОННЫХ ПЛИТ

 

РАЗРЕЗКА СТЕНЫ ТРЁХРЯДНАЯ РАЗРЕЗКА СТЕНЫ ДВУХРЯДНАЯ
 
ПАНЕЛЬ РЯДОВАЯ ЛЕНТОЧНАЯ ПАНЕЛЬ ПРОСТЕНОЧНАЯ ПАНЕЛЬ УГЛОВАЯ
 
КРЕПЛЕНИЕ НАВЕСНЫХ ПАНЕЛЕЙ К КОЛОННЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТЫК САМОНЕСУЩИХ ПАНЕЛЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ СТЫК САМОНЕСУЩИХ ПАНЕЛЕЙ
 
           

 

Рис. 129.

РАЗРЕЗКА И СТЫКИ В НАРУЖНЫХ СТЕНАХ ИЗ БЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ

ОДНОРЯДНАЯ ИЗ ПАНЕЛЕЙ РАЗМЕРОМ «НА 1-2 КОМНАТЫ» ТО ЖЕ, С УГЛОВЫМИ ПАНЕЛЯМИ ДВУХРЯДНАЯ ИЗ ПОЯСНЫХ ПАНЕЛЕЙ ДЛИНОЙ «НА 1-2 КОМНАТЫ» И ПРОСТЕНОЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИЗ ПРОСТЕНОЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ВЫСОТОЙ «НА 1-2 ЭТАЖА» И МЕЖОКОННЫХ И ОКОННЫХ ПАНЕЛЕЙ
Применяется в несущих, навесных и самонесущих стенах. Образует элемент конструктивной ячейки панельной системы, связанной в стыках поперечными стенами и плитами перекрытий То же, на фасадах с ризолитами Применяется в навесных стенах любой этажности, несущих и самонесущих стенах здания высотой до 5 эт., позволяет сократить погонаж стыков и использовать для термической обработки изделий агрегаты малого габарита Применяется в навесных стенах. По технологическим особенностям аналогична двухрядной разрезке. Образует вертикальные членения фасадов. Горизонтальные стыки простеночных панелей могут быть расположены и в уровне низа окон.
ЗАКРЫТЫЙ СТЫК ДРЕНИРОВАННЫЙ СТЫК ОТКРЫТЫЙ СТЫК
ВОДО- И ВОЗДУХОИЗОЛЯЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ:
Заполнением горизонтальных швов цементным раствором; вертикальных – бетоном; воздухозащитной проклейкой вертикального стыка; герметизацией устья стыка мастиками по уплотняющим прокладкам; Дополнительно – лабиринтным сечением горизонтального стыка; отводом проникшей за зону изоляции влаги по декомпрессионным вертикальным каналам через поэтажные дренажные отверстия 50х20 на пересечении стыков Дополнительно – лабиринтным сечением горизонтального стыка; отводом проникшей за зону изоляции влаги по декомпрессионным вертикальным каналам через открытые устья горизонтальных стыков; отводом наружной влаги по водоотбойным вертикальным экранам из атмосферостойких лент
         

Рис. 130.

КОНСТРУКЦИИ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

 

 

 

ТРЁХСЛОЙНАЯ СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ С УТЕПЛИТЕЛЕМ ИЗ ЦЕМЕНТНОГО ФИБРОЛИТА

 

Рис. 131.

КЕРАМЗИТОБЕТОННАЯ ОДНОСЛОЙНАЯ СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

 

 

 

Рис. 132.

НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ ИЗ ОДНОСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ ОДНОРЯДНОЙ РАЗРЕЗКИ ЗДАНИЙ ВЫСОТОЙ ДО 9 ЭТАЖЕЙ (ПО СЕРИИ 1.132-1)

ПРОДОЛЬНЫЕ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ: ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКИ; У ТОРЦА РИЗАЛИТА; РЯДОВАЯ – РАЗМЕРОМ НА 2 КОМНАТЫ  
 
ПОПЕРЕЧНЫЕ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ: В ТОРЦЕ РИЗАЛИТА; В ТОРЦЕ ЗДАНИЯ  
схема конструктивного армирования  
   
Детали сопряжений  
 
План по верху панелей  
 

Рис. 133.

НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ ИЗ ТРЁХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ ОДНОРЯДНОЙ РАЗРЕЗКИ ЗДАНИЙ ВЫСОТОЙ ДО 16 ЭТАЖЕЙ (ПО СЕРИИ 1.132-3)

 

 

 

Рис. 134.

ДЕВЯТИЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ С «МАЛЫМ» ШАГОМ ПОПЕРЕЧНЫХ НЕСУЩИХ СТЕН И НАРУЖНЫМИ СТЕНАМИ ИЗ КЕРАМЗИТОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ (ПО СЕРИИ 90)

 

36 – КВАРТИРНЫЙ БЛОК- СЕКЦИЯ 1Б-2Б-3Б-3Б

ПЛАН ТИПОВОГО ЭТАЖА

 

 

Рис. 135.

Рис. 136.

 

 

 

Рис. 137.

 

Рис. 138.

 

 

СТЫКИ 3-Х СЛОЙНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ НАРУЖНЫХ СТЕН

а – вертикальный стык с декомпрессионной полостью; б – сопряжение панелей выступа (ризалита) у лоджии; в – горизонтальный стык; г – крепление панели перекрытия к наружной стене

Рис. 139.

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ СТЫКИ ПАНЕЛЕЙ ВНУТРЕННИХ СТЕН

а, в – стыки панелей поперечных и продольных стен; б, г – примыкание панелей поперечных стен к продольной стене (условно не показана приварка закладных деталей)

Рис. 140.

 

 

Рис. 141.

СТЕНЫ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ (ПРИМИНИТЕЛЬНО К СЕРИИ ИИ-04)

 

ПАНЕЛИ ВЫСОТОЙ «НА ЭТАЖ» И НА «ЭТАЖ С ПАРАПЕТОМ», С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗРЕЗКОЙ В УРОВНЕ ВЕРХА ПЕРЕКРЫТИЙ

 

Рис. 142.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.