Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда программирования Delphi.






Технология разработки приложения в среде Delphi

Delphi - это объединение идеи событийного управления, ООП и визуального программирования.

1. В Delphi используется библиотека объектов VCL (Visual Component Library) - библиотека визуальных компонент. Любое приложение состоит из минимум 3 объектов: объекта - приложения, объекта - формы (окна) и объекта экрана.

Все окна приложения строятся на базе класса формы TForm.

B VCL форма - это окно.

Объект приложения строится на базе класса TApplication.

2. Delphi - пример RAD системы (Rapid Application Development) - Среда быстрой разработки приложений в основе которой лежит технология визуального проектирования и событийного программирования. Проектировщик создает проект окна и переносит на него мышью нужные элементы с панели компонент. Затем определяет свойства компонент и пишит обработчики событий.

 

Основные принципы событийного программирования.

Событийным называется программирование, при котором программа представляет собой набор обработчиков некоторых событий. В качестве событий при этом могут интерпретироваться как нажатие какой-либо “кнопки” в окне программы, так и некоторые ситуации в самой программе (например, вызов формы). Таким образом, основной цикл работы программы представляет собой ожидание какого-либо события, вызов соответствующего обработчика для обработки этого события, после чего вновь следует ожидание события, и цикл повторяется.

Такая программа не имеет алгоритма в традиционном смысле, так как связь между отдельными частями не задана жестко, а зависит от последовательности наступления тех или иных событий.

Задача разработчика в этом случае - определить множество событий для программируемой задачи и написать соответствующие обработчики. Причем Delphi предоставляет как стандартные обработчики некоторых событий, так и заготовки для добавляемых обработчиков.

Среда программирования Delphi.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.