Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о месторождении






ОТЧЕТ по практике

Ярино-Каменноложское месторождение

Каменноложская площадь (пласт Бш+Срп).

 

 

Выполнил: студент гр. РНГМз 09-2

Салахутдинов И.Р.

Проверил: преподаватель

Щербаков А.А.

 

 

Пермь 2015

 

Оглавление

1. Общие сведения о месторождении …………………………………………3-4

2. Геологическая характеристика месторождения ……………………....... 4

2.1 Стратиграфия …………………………………………………….............4-7

2.2. Тектоника …………………………………………………………………7-9

2.3. Нефтегазоносность ……………………………………………………… 9

2.4. Гидрогеология ……………………………………………………………9-10

3. Характеристика залежей …………….10-12

4. Физико-гидродинамическая харак-ристика …………………………12

4.1.Характеристика продуктивных горизонтов ……………….12

5.Свойства и состав нефти, газа и воды …………………………………13-14

5.1 Физико-химическая характеристика пластовых вод…………………14

6. Запасы нефти и газы …………………15-17

7.Геолого-промысловое обоснование вариантов разработки …………… 18-20

7.1.Анализ структуры фонда скважин и показатели их эксплуатации …… 20-21

7.2.Фонд нагнетательных скважин …………………………….21-23

8.Текущеесостояние разработки Каменноложской площади ……………23-26

9.Сопоставление фактических и проектных показателей Кам.площади ….26

10.Существующая схема сбора скважинной продукции на месторождении. 27

11. Существующая схема ППД на месторождении ………………………..28

 

Общие сведения о месторождении

Ярино-Каменноложское месторождение нефти, состоящее из Северо-Яринской, Яринской и Каменноложской площадей, открыто в результате поисково-разведочного бурения в 1954 г. Первая промышленная нефть получена скважиной 2 из отложений яснополянского надгоризонта на Яринской площади. Дальнейшими работами промышленная нефтеносность яснополянских отложений установлена на Каменноложской и Северо-Яринской площадях, а также открыты залежи нефти в отложениях башкирско - серпуховского и турнейского ярусов.

Месторождение расположено на территории Добрянского района Пермской области в 30 км к северо-востоку от областного центра г. Перми, и в 15 км к юго-востоку от райцентра г. Добрянка. Его эксплуатация осуществляется ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и согласно лицензии № ПЕМ 11222 от 29 мая 2002 г. Южную часть Ярино-Каменноложского месторождения пересекает железнодорожная ветка Пермь-Соликамск, ближайшая железнодорожная станция Дивья находится в 15 км к юго-западу от месторождения. Автомобильное сообщение с областным центром возможно по тракту Пермь-Соликамск, проходящему в непосредственной близости от месторождения. Непосредственно на площади месторождения имеется широкая сеть внутри промысловых дорог.

В орогидрографическом отношении рассматриваемый район расположен в междуречье рек Кама и Чусовая и представляет собой всхолмленную равнину, расчлененную сетью небольших и узких речных долин, оврагов и балок. Абсолютные отметки равнины в долинах рек, протоков и оврагов не превышают 120-150 м, возрастая на водоразделах до 240 – 280 м.

Особенностью орографии района является наличие карстовых форм рельефа, пользующихся широким развитием в северной части территории рассматриваемого района. Карстовые воронки глубиной до 20 – 30 м встречаются как на водоразделах, так и в долинах рек.

Левый приток реки Камы р. Полазна, входит в число крупных водных артерий района. Площадь месторождения охватывает бассейн ее верхнего и среднего течения. Река Полазна принимает в себя многочисленные мелкие притоки. Склоны долины крутые и высокие, изрезаны глубокими оврагами. Течение реки довольно быстрое.

Южнее и восточнее месторождения протекает крупная судоходная река Чусовая с притоками Ветляна, Большая и Малая Кривья, Большая и Малая Дивья и др. Долины их узкие, глубокие, склоны крутые.

Большая часть площади покрыта хвойными, реже смешанными, лесами (ель, сосна, береза, осина, реже пихта), а берега рек густыми травами и кустарниками.

Климат района умеренно-континентальный с довольно продолжительной и холодной зима, с минимальными температурами до -480С, и коротким, прохладным летом, с максимальной температурой +230С. Среднегодовая температура в районе около +1, 30С, от минус 15, 60С зимой, до плюс 17, 80С летом. Первые заморозки отмечаются в сентябре, снежный покров устанавливается в ноябре месяце, а сходит в конце апреля. Высота его достигает 1, 0 – 1, 5м, глубина промерзания почвы 1, 3 – 1, 4м. Весенний паводок продолжается около месяца. Среднегодовое количество осадков 687мм, большая часть которых выпадает летом и осенью.

Кроме нефти в районе известны месторождения известняка, глин, галечников и гравия, имеющих местное значение, которые могут быть использованы в качестве строительных материалов.

Открытие Ярино-Каменноложского месторождения послужило толчком к развитию в регионе геологоразведочных работ на нефть и газ. В радиусе 15 – 50км были открыты Пихтовое, Ольховское, Кухтымское, Полазнинское и Шеметинское нефтяные месторождения.

С вводом в эксплуатацию на месторождении в 1968 г. установки подготовки нефти, на нее стала поступать нефть после I ступени сепарации со всех выше перечисленных месторождений, а также с месторождений Гежское, Межевское, Чашкинское, Юрчукское, Уньвинское, откуда она поступает по магистральному нефтепроводу на перерабатывающие предприятия.

В качестве источника технического водоснабжения для системы ППД до 1972 г. использовались, в основном, подземные воды аллювиальных подрусловых отложений р. Чусовой, а после 1972 г. они стали заменяться пластовыми попутными водами, поступающими с резервуаров-отстойников. С 1988 г. в системе ППД используются только пластовые воды месторождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.