Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избегание конфликта






Увеличение неявок на работу. Когда работники любят свою работу, они охотно идут на пред­приятие. Совсем другое дело, когда на работе появляется пробле­ма, тогда почти каждый повод, вытекающий из других жизненных интересов, занятости и даже хобби работников становится поводом не ходить на работу. Когда работа становится фрустрирующим фактором в жизни, люди всегда находят предлоги не показы­ваться там. Существует много оснований пропустить день-два. В такой обстановке человек легко организует кризис в своей личной жизни, который требует немедленного решения и заставляет его пропустить работу. В нормальных условиях эти личностные проблемы распространяются по предприятию более или менее равномерно. Но когда отмечается, что в отдельных подразделениях увеличиваются неявки на работу по сравнению с остальными цехами и отделами, то эта информация может явиться для вас сигналом о появлении в этих подразделениях некоторой базовой проблемы или системы проблем в деятельности этого подразделения.

Скрывающееся поведение. Увеличивается число людей, которых трудно застать на их ра­бочем месте, они где-нибудь в других подразделениях предприя­тия передают какие-либо документы, отсутствуют в связи с про­веркой какого-либо вопроса и пр. Это может отражать чисто рефлективное поведение работников и их желание быть за пределами собственного подразделения где-нибудь еще. Тот факт, что вы ни­как не можете найти этих людей, может свидетельствовать об их старании избежать конфликтной ситуации.

С другой стороны, следует учитывать унаследованное на пред­приятиях России отчужденное отношение работников к своему труду. Не секрет, что, особенно на государственных предприятиях, до сих пор нетрудно обнаружить множество расхаживающих лю­дей. Их незаинтересованность в конечном результате труда и не­умелая организация труда, и более того, уравниловка — как равнение на слабого работника — сформировали ненапряженность в реальном трудовом процессе. Поэтому подобный симптом — для россий­ских предприятий скорее будущее.

Поддакивание начальнику. Когда сотрудники договариваются между собой не травмиро­вать своего начальника какими-либо проблемами или когда на­чальник и его подчиненные очень быстро соглашаются с истолкованием проблемы и ее решением, тогда работники заняли позицию «поддакивания начальнику». В нормальных, обычных условиях ра­ботники стремятся внимательно анализировать проблему, крити­чески осмысливать решение. Неожиданный переход к быстрым ре­шениям на условиях консенсуса является признаком сокрытия конфликта. Подобный уход от конфликта подрывает процесс ре­шения с вытекающими отрицательными последствиями для каче­ства принимаемых решений и эффективности их реализации на практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.