Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка инвестиционной привлекательности предприятия






Законодательно-правовое регулирование инвестиционной деятельности.

Назвать законодательные акты по инвестиционной деятельности в России

 

Система нормативно-законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в России, включает более 30 документов.

В конце 1998 года – начале 1999 года были приняты основополагающие законодательные акты в инвестиционной сфере. Вступили в силу федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществля­емой в форме капитальных вложений», «О Бюджете развития Российской Федерации», «О лизинге», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции», «О внесении в законодательные акты изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона», «О соглашениях о разделе продукции».

Дальнейшее формирование нормативно-правовых основ формирования благоприятного режима инвестиционной деятельности предопределяет необходимость форсированного принятия пакета законодательных актов, обеспечивающих стабиль­ный и правовой режим хозяйственной деятельности россий­ских и зарубежных инвесторов в условиях россий­ского рынка в связи с новыми подходами к реаль­ному сектору экономики.

Особо следует отметить, что Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» вводит стабилизационную оговорку («дедушкину оговорку»), предусматривающую отсрочку действия нового федерального закона в случае, если этот закон ухудшает условия осуществления инвестиций при реализации инвестиционных проектов[1].

Совершенствование правового регулирования инвестиционного процесса является одним из важнейших условий его активизации. Базисными законами в области инвестиционной деятельности являются Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ с дополнениями и изменениями, Федеральный. закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ. Правовые основы регулирования инвестиционной сферы отражены в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Оценка инвестиционной привлекательности предприятия

Инвестиционная привлекательность, как правило, присуща действительно целесообразным проектам. Не зря ведь на соискание инвестиций выдвигаются тщательно разработанные документы, прошедшие инвестиционный анализ. Например, инвестиционный бизнес-план. Он описывает цели инвестиционного проекта и способы их осуществления. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия на этом этапе может быть лишь приблизительной. Для инвесторов инвестиционная привлекательность заключается в гарантии стабильного и оптимального вложения капитала.

Все это слишком серьезно, чтобы ограничиться простым осмотром документа, иллюстрирующего инвестиционный проект. Нужны конкретные оценки: оценка инвестиций, оценка инвестиционного проекта, оценка инвестиционной привлекательности предприятия, оценка эффективности инвестиционного проекта. Все вместе это можно назвать анализом инвестиционного проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.