Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






For_each(Solve.begin(),Solve.end(),Task);






вызывается функция operator (), которая выполняет объект Task. Эта операция заставляет активизироваться источники знаний, содержа щ иеся в контейнере Solve. Алгоритм for_each () гарантирует активизацию всех источников знаний. Если используется м одель SIMD, то в алгоритме for_each () нет никакой необходимости. Вместо него прямо в конструкторе «классной доски» мы используем вызов функции pvm_spawn(). В листинге 13.6 как раз и показано, как при использовании модели SIMD можно запустить множество PVM-задач из конструктора «классной доски».

// Листинг 13.6. Запуск PVM-задач из конструктора

// класса task

void task:: operator()(string X) {

int cc; pvm_mytid();

cc = pvm_spawn(const_cast< char *> (X.data()), NULL, 0, " ", l, & Tid[N]); N++;

}

 

Связь «классной доски» и источников знаний

 

Согласно коду, приведенному в листинге 13.6, порождается 20 источников знаний. Сначала все они выполняют одинаковый код. После их порождения «классная доска» должна отправить сообщения с указанием, какую роль они будут играть в процессе решения задачи. При использовании данной конфигурации источники знаний и «классная доска» являются частью PVM-среды. После создания источники знаний будут взаимодействовать с «классной доской» путем соединения с портом, на котором она размещается, или по ее адресу в сети intranet или Internet. Для этого источникам знаний понадобится объектная ссылка на «классную доску». Эти ссылки можно «зашить» в код источников знаний, или они могут прочитать их из файла конфигурации либо получить из службы имен. Имея ссылку, источник знаний взаимодействует с ORB-брокером (Object Request Broker — брокер объектных запросов), чтобы найти удаленный объект, содержащий реальные данные (знания) и активизировать его. Для нашего примера мы назначаем «классной доске» конкретный порт и запускаем CORBA-объект «классной доски» с помощью следующей ко м анды,

blackboard -ORBIIOPAddr inet: porthos: 12458

По этой команде запускается наша программа «классной доски» с подключением к порту 12458 хоста porthos. Запуск CORBA-объекта зависит от используемой CORBA-реализации. В данном случае мы используем «открытую» CORBA-реализацию Mico [25]При выполнении программы blackboard реализуется экземпляр «классной доски», который в свою очередь порождает источники знаний. В созданных источниках знаний жестко закодирован номер порта, по которому они будут связываться с «классной доской». Фрагмент кода реализации источника знаний, который связывается с CORBA - ориентированным объектом «классной доски», представлен в листинге 13.7.

// Листинг 13.7. Код источника знаний, который связывается

// с CORBA-ориентированной «классной доской»

1 #include «pvm3.h»

2 using namespace std;

3 #include < iostream>

4 #include < fstream>

5 #include < string.h>

6 #include < strstream>

7 #include «black_board_impl.h» 8

9 int main(int argc, char *argv[])

10 {

11 CORBA:: ORB_var Orb = CORBA:: ORB_init(argc, argv, «mico-local-orb»);

12 CORBA:: Object_yar Obj =Orb-> bind(«IDL: black_board: 1.0», «inet: por thos: 12 4 5 8»);

13 courses Courses;

14 //...

15 //...

16 black_board_var BlackBoard = black_board:: _narrow(Obj);

18 int Pid;

19 //...

20 //... 21

22 cout ««Источник знаний создан.» «endl;

23 Courses.length(2);

24 Courses[0] = 255551;

25 Courses[l] = 253212;

26 string FileName;

27 strstream Buffer;

28 Pid = pvm_mytid();

29 Buffer ««Результат.» «Pid «ends;

30 Buffer» FileName;

31 ofstream Fout(FileName.data());

32 BlackBoard-> suggestionsForMajor(Courses);

33 Fout.close();

34 pvm_exit();

35 return(0);

36 } 37

В строке 11 (см. листинг13.7) инициализируется ORB брокер. При выполнении строки 12 осу щ ествляется связывание имени объекта black_board с портом 12458 и возвра щ ается ссылка на CORBA-объект в переменной Obj. Строку 16 можно расценивать как разновидность операции приведения типа, чтобы Переменная BlackBoard ссылалась на объект «правильного размера». После того как источник знаний реализовал объект BlackBoard, он может вызывать любой метод, объявленный в интерфейсе black_board, код которого приведен в листинге 13.1. Обратите внимание на создание в строке 13 объекта Courses. Вспомните, что тип courses изначально был определен как CORBA-тип sequence. Здесь источник знаний использует класс courses, созданный во время IDL-компиляции. Добавление элементов в этот класс можно представить как добавление элементов в любой массив. При выполнении строк 24 и 25 в объект Courses добавляются два элемента, а в строке 32 содержится вызов метода, которому в качестве параметра передается объект Courses: BlackBoard-> suggestionsForMaj or(Courses)

При выполнении этого вызова информация о курсах обучения записывается на «классную доску». Аналогично следующие методы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.