Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические цепи с сосредоточенными параметрами.






Пассивные электрические цепи могут быть с сосредоточенными и распределенными параметрами.

Цепь состоит из источников R, L, C и соединительных проводов.

Рис 2.1

Если можно указать ограниченное пространство, в котором локализована электрическая составляющая электромагнитного поля (конденсатор-емкость С), магнитная составляющая электромагнитного поля (катушка-индуктивность L) локализованы потери и определенным некоторым элементам R, локализованы источники, длина соединительных проводов намного меньше длины волны электромагнитных колебаний, то цепь составленную из таких элементов следует считать цепью с сосредоточенными параметрами.

Если не выполнено хотя бы одно из перечисленных условий, то цепь следует рассматривать как цепь с распределенными параметрами.

Свойства цепи с сосредоточенными параметрами:

1)Если в данной цепи провести ряд сечений и включить в данное сечение А, то ток во всех точках в один и тот же момент окажется одинаковым.

2)Такая цепь не излучает в окружающее пространство электромагнитную энергию, все процессы сосредоточены внутри цепи.

Возникает вопрос: как разбивать схему для анализа?

В данной схеме, как источник u(t) поставляющий энергию в цепь, так и расходующий её пассивный элемент могут рассматриваться либо как элементы, в ходящие в состав данной цепи, либо как внешние по отношению к ней. В простейших случаях резистор считают элементом цепи, а источник внешним по отношению к ней.

Если электрическая цепь подключается к внешним элементам в двух точках (точка 1и 1’ на рисунке 2.1), то она называется двухполюсной.

Схему 2.1 можно считать как 2 двухполюсника

А- можно условно считать внешним по отношению к Б.Двухполюсник можно представить в виде четырехполюсника, r-выделяем как нагрузку -отдельный двухполюсник, тогда оставшаяся часть Б представляет четырехполюсник с парой входных и парой выходных зажимов. В нашем случае простая цепь, поэтому не обязательно производить разбиение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.