Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Конструкция, назначение, применение






Конструкция, назначение, применение

Утверждено Редакционно-издательским

советом университета

в качестве методического указания

 

 
 


Магнитогорск

2010 г.

 
 

 


УДК 672.852

Рецензент:

доцент, кандидат технических наук Р.Ф. Гимазетдинов

 

Харитонов В.А., Лаптева Т.А.

Стальной канат: конструкция, назначение, применение: Методические указания. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2010.-16 с.

 

 

В настоящем методическом указании приведена классификация стальных канатов, даны рекомендации по их применению.

 

УДК 672.852

ГОУ ВПО «МГТУ», 2010

 

Харитонов В.А., Лаптева Т.А. 2010

Содержание Стр.
 
  Введение……………………………………………..........................  
1. Конструкция стального каната……………………………………….  
2. Классификация стальных канатов………………………………….  
3. Условные обозначения стальных канатов………………………...  
4. Рекомендации по применению стальных канатов……………….  
5. Особые случаи применения стальных канатов…………………..  
  Контрольные вопросы……………..………………………………….  
  Список используемой литературы………………………………….  

 

Введение

 

Самые старые артефакты связанные с изготовлением канатов насчитывают 11÷ 14 тысяч лет. На некоторых фресках египетских пирамид, датированных 2-м тысячелетием до н.э., показан процесс изготовления канатов из папируса и кожи. Упоминания о первых проволочных канатах в Европе можно встретить в исторических документах с 1600 по 1700 год. Машинный способ изготовления стальных канатов стал применяться с 1840 г.

Канатные предприятия (канатные дворы) в России возникли в Вологде и Холмогорах в XVI, в Архангельске в XVII веке. Можно утверждать, что первыми промышленными предприятиями в Одессе были именно канатные фабрики.

В дореволюционной России были основаны 2-й Госканатный завод (в настоящее время ОАО «Сталь-канат», Украина), Белорецкий железоделательный завод Пашковых (в настоящее время ОАО «БМК»). В 1939 году начинается строительство на Донбассе Южного метизного завода (в настоящее время ОАО «Силур»), в тоже время разрабатывается технический проект Харцызского сталепроволочно-канатного завода. В послевоенный период СССР были пущены в производство ряд новых канатных предприятий: Сталинградский сталепроволочно-канатный завод (1954), Череповецкий и Орловский сталепроволочно-канатные заводы.

В настоящее время в связи с развитием техники и ростом функциональной ответственности машин, агрегатов и сооружений, к качеству стальных канатов предъявляются жесткие требования. Развитие канатного производства направлено главным образом на повышение технического ресурса стальных канатов за счет использования качественной заготовки, совершенствования технологии волочения проволоки, разработки прогрессивных технологических приемов изготовления стальных канатов, а также обновления парка оборудования канатных и сталепроволочных цехов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.