Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет Канон в древнерусском искусстве






1.

Задача иконы: изобразить на одной плоскости пространство и вездесущность (" тот мир") Например: 1) Икона " Успение Богородицы" В центре Христос, на него не обращают внимания - он в оболочке, в мандорле. Мандорла - знак вездесущности.     2) Как показать земноеинеземное: Апостолы Евхаристии Здесь пола нет, они свободны в пространстве, потому что это то, что происходит в вечности всегда, а не обряд а земле.   3) Св Дмитрий Солунский: здесь появляется условная опора. (Фигура золотая, а ее рисунок выделяется графически - высвечивается.   Икона Богоматери - тема Покровительства Богоматери - Явление Богоматери: чтобы показать, что Она проявилась, они показали коврик.  
4) Борис и Глеб: внизу горки (с лещадками - с плоскими плитами). Соотношение гор и Святых не по земному (как в Египте - Святые всегда больше земных)      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.