Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Плата за негативное воздействие на окружающую среду






Общие положения

Плата за вредное воздействие на окружающую среду (плата за загрязнение ОС) является одной из форм возмещения эколого-экономического ущерба от антропогенной деятельности. Правовая основа её закреплена в 2002 г. Законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ (впервые – Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» в 1991 г.). Плата за загрязнение ОС взимается с предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц (природопользователей) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, и граждан, которым предоставлено право ведения
производственно-хозяйственной деятельности на территории РФ и осуществляющих следующие виды воздействия:

ü выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников;

ü сброс ЗВ в поверхностные и подземные водные объекты, а также любое подземное размещение загрязняющих веществ;

ü размещение отходов.

Плата за вредное воздействие на окружающую среду как один из методов государственного экономического регулирования в области охраны ОС призвана выполнять две функции:

1. стимулирование снижения уровня негативного экологического влияния (основная функция);

2. накопление денежных средств для компенсации последствий антропогенной деятельности.

Несомненно, что основной функцией платы за загрязнение является стимулирующая. Но, в настоящее время, учитывая приоритет обеспечения финансирования природоохранных мероприятий по ликвидации причиняемого ущерба или по его предотвращению предпочтение отдается функции аккумулирования средств для воспроизводства качества окружающей среды.

 

Рис. 2.1. Классификация платежей за вредное воздействие на ОС

Внесение платы за загрязнение окружающей среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране ОС, а также уплаты штрафных санкций за экологические правонарушения и возмещения вреда, причиненного народному хозяйству, здоровью и имуществу граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.