Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой режим и тепловой баланс шахт и рудников.






Изучение теплового режима шахт Донецкого и Криворожского бассейнов длительное время проводят Институт теплоэнергетики АН Украины, МакНИИ, ДонНТУ, НГУ и другие организации.

Под тепловым режимом шахты понимают метеорологическое состояние горных выработок, сложившееся в результате протекания в них тепло- и массообменных процессов.

Тепловой режим шахт и рудников не остается постоянным, причины изменения его подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним относятся климатические условия, типичные для рассматриваемого района, имеющие определенный суточный и годовой ход.

Внутренние причины зависят от глубины залегания горных пород, их физико-химических свойств, технологии ведения горных работ, наличия работающих механизмов и людей.

Изучение теплового режима подземных горных выработок имеет большое значение с точки зрения создания надлежащих санитарно-гигиенических условий труда и безопасной эксплуатации горных выработок, оборудования и т.д.

Колебания климатических параметров воздуха (температуры, влажности, скорости и барометрического давления) могут вызвать обмерзания шахтных стволов и штолен; рабочих и резервных каналов вентиляторов; разрушение вентиляционных сооружений и предохранительных целиков; рельсового полотна (например, в соляных рудниках); обвалы и пучение стенок горных выработок в многолетнемерзлых породах).

Измерения параметров воздуха и других факторов, влияющих на тепловой режим, проводились от поверхности до рабочих забоев, по длине лавы и от лавы до вентиляционного околоствольного двора в одних и тех же пунктах в различные времена года и время суток. Изучение параметров рудничного воздуха в течение суток и тепловых условий в шахтах в летний и зимний периоды позволяют сделать ряд выводов по вопрсам регулирования тепловых условий в глубоких выработках. Значительные суточные колебания всех параметров воздуха на поверхности почти полность выравниваются в околоствольных дворах и практически не сказываются на параметрах воздуха перед лавами. Это объясняется его увлажнением и теплообменом с горными породами. В зимний период температуры воздуха в начале лав меньше, чем в летний период на 3-5°С. В конце лав в зимний период температуры воздуха меньше, чем в летний период на 1-3°С. При этом такое небольшое снижение температур в лавах в зимний период имеет место при минимально возможном охлаждении воздуха на поверхности, так как зимой воздух в шахту подается с температурой 1-2°С. Естественно, что на больших глубинах снижение температур в лавах зимой будет еще менее заметным [7].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.