Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБРАЗОВАНИЯ. Цель воспитания – это идеальная модель личности воспитанника, на которую должен быть сориентирован воспитательный процесс.






Цель воспитания – это идеальная модель личности воспитанника, на которую должен быть сориентирован воспитательный процесс.

Цели воспитания имеют конкретно-исторический характер. Но существуют их общепринятые трактовки: воспитание всесторонне и гармонично развитой личности; приобщение человека к культуре; воспитание социально компетентной личности, автономной личности; эмансипация, свободное развитие личности.

В структуре воспитания различаются две категории целей, ее сопровождающие: цели жизнедеятельности и цели воспитательной деятельности.

Первые представляют собой набор частных целей, важных для личности и реализуемых ею с особой тщательностью: учебные, трудовые, бытовые цели. Среди них выделяют цели далекие и близкие, личные и коллективные.

Цели воспитания личность должна не только осознать, но и принять как собственные, т. е. цели жизнедеятельности, а этого довольно трудно добиться.

В педагогической теории и практике встречаются три вида целей воспитания, которые отражают:

– представления о желаемых качествах поведения личности;

– представления о том или ином желаемом наборе черт личности;

– представления о желаемых характеристиках глубинных качеств личности (образа Я, личностных смыслов и т. п.).

Выделяют три уровня целеполагания в воспитании.

Первый уровеньидеал воспитания, который фиксируется в законодательных актах государства, поскольку он представляет собой социальный заказ общества, тот воспитательный идеал, который соответствует этому заказу и принимается социумом.

Второй уровеньобраз социально желаемой подготовки личности на уровне воспитательных устремлений. Этот образ определяется как выполнение социального заказа и реализуется в разнообразных воспитательных системах, которые присутствуют на тот момент в обществе.

Третий уровеньуровень цели и смысла жизни человека, его потребности в самореализации. Здесь следует говорить о личностно ориентированной парадигме воспитания, которая в центр воспитания ставит развивающуюся личность; человекоцентристский принцип составляет ее основу. Акцент в воспитательной работе смещается с воспроизводства к развитию креативной, творческой, ориентированной на систему ценностей личности.

Цели воспитания в современных условиях – целенаправленное влияние на развитие потребности и способности личности к саморазвитию.

На сегодняшний день список этих конкретизирующих общую идею целей таков.

1. Целенаправленное влияние на развитие потребности и способности личности к самопознанию, интереса к своему «Я», своим отношениям, возможностям.

2. Целенаправленное влияние на развитие потребности и способности личности к самоопределению, к разумным жизненным выборам деятельности, отношений, позиций, целей с точки зрения интересов своего развития.

3. Целенаправленное влияние на развитие потребности и способности личности к самореализации как реализации в деятельности и общении своего творческого и личностного потенциала.

4. Целенаправленное влияние на развитие потребности и способности к личностной саморегуляции, регуляции своего психического и физического состояния, самооценки.

5. Целенаправленное влияние на развитие потребности и способности в совместном развитии, развитии себя через развитие другого. Вот ее возможная формулировка: создание условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с собой и обществом.

Главная цель современного воспитаниясоздание условий для формирования у каждого гражданина целостного комплекса социально-ценностных качеств, взглядов, убеждений, обеспечивающих их успешное развитие [54].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.