Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозговые ритмы, проблема связывания и что происходит в мозгу во время медитации






 

Нейробиологи были вдохновлены отчасти далай‑ ламой, отчасти собственным внутренним научным любопытством, а отчасти – растущим интересом к благотворному воздействию медитации на неврологические заболевания типа депрессии. Они начали выяснять, что в точности происходит с нашим мозгом во время медитации. Оставляет ли медитация след в мозгу? А если нейронная активность меняется в результате медитации, то как это характеризует способность человека контролировать собственное сознание?

Во время медитации наблюдаются мозговые ритмы (технический термин – нейронные колебания). Они возникают из‑ за электрических сигналов одновременного срабатывания обширных сетей мозговых клеток. Подобные волны электрической активности могут идти с разной частотой: как медленно – один‑ три раза в секунду, так и очень быстро. В отношении медитации некоторых нейробиологов особенно интересует один из самых быстрых ритмов мозга – гамма‑ ритм, или гамма‑ колебание. Оно происходит с высокой частотой – около сорока циклов в секунду. Можете представить себе гамма‑ колебания в виде океанских волн синхронной электрической активности: они прокатываются по просторам мозга сорок раз в секунду и координируют мозговую деятельность на всем этом пространстве. Нейробиологи особенно заинтересованы в гамма‑ колебаниях, потому что предыдущие исследования указывают: в процессе выполнения когнитивных функций (таких как зрительное внимание, кратковременная память, обучение и осознанное восприятие) повышается гамма‑ активность в различных областях мозга.

Одна из известных проблем, в решении которых задействованы гамма‑ ритмы, это так называемая проблема связывания. Это вопрос о том, каким образом мозг формирует единую согласованную картину, если в обработке информации (от зрения до эмоций, от запахов до воспоминаний) задействовано так много различных областей, расположенных в разных частях мозга. Но мы знаем, что человек видит и ощущает окружающий мир не моментальными кадрами, где зрительные сигналы воспринимаются отдельно, не затрагивая эмоции и воспоминания. Нет, на самом деле наше восприятие, мысли и действия едины и нераздельны. Ученые предполагают, что для гладкого и бесшовного их соединения человеку необходим единый дирижер, который координировал бы восприятие, действия, эмоции и воспоминания, которые мы обрабатываем. В роли такого дирижера могли бы выступать гамма‑ ритмы. В настоящее время ученые проверяют гипотезу о том, что гамма‑ ритмы помогают связать деятельность всех отдельных областей мозга, отзывающихся на какой‑ то конкретный раздражитель (зрительный, обонятельный, эмоциональный). Так они позволяют мозгу сформировать согласованное интегрированное представление.

Поскольку считалось, что медитация изменяет состояние мозга в целом и повышает сосредоточенность внимания (вспомните, что внимание и раньше связывали с повышенной активностью гамма‑ ритмов), имело смысл во время духовной практики проверить активацию гамма‑ ритмов. Именно этим занялась одна группа исследователей. Их задачей было изучить активность мозга людей, много лет практиковавших медитацию, и сравнить поведение их мозга с поведением мозга контрольных испытуемых – тех, кто всего за неделю освоил азы медитации. В качестве специалистов по медитации выступали восемь тибетских буддистских монахов. Это были настоящие мастера: они занимались практикой от пятнадцати до сорока лет и провели в медитации от десяти до двадцати тысяч часов: солидный опыт. В ходе основного эксперимента ученые сравнивали паттерны мозговых ритмов, включая и гамма‑ ритм, у монахов и у новичков во время продвинутой формы медитации – ее еще называют медитацией любящей доброты.

Нейробиологи хотели посмотреть, есть ли разница в закономерностях мозговых ритмов у монахов в сравнении с контрольной группой, когда те и другие занимаются одинаковой медитацией. Оказалось, что паттерны различаются как ночь и день. Разумеется, в мозгу монахов наблюдалась бó льшая активность гамма‑ ритмов, чем у новичков. Более того, уровень гамма‑ активности у монахов просто зашкаливал – это были самые мощные гамма‑ ритмы, которые когда‑ либо наблюдались у нормальных людей. Результаты эксперимента показали, что между мозгом человека, опытного в медитации, и новичка действительно есть существенная разница. Значит, интенсивное обучение и практика медитации, характерные для монахов, привели к развитию энергичных гамма‑ ритмов. Возможно, это отражает более высокую степень осознанного восприятия мира и самоосознанности. Однако существует и другой вариант: монахи с рождения предрасположены к более энергичным гамма‑ ритмам. В этом случае врожденная черта постоянно подталкивала их к глубокой медитации, а та, в свою очередь, со временем побудила их стать монахами. Иными словами, мозговые ритмы этих людей могли с самого рождения отличаться от средних значений. Исследование, о котором мы сейчас говорим, не могло различить эти два варианта. Но были и другие эксперименты – они. подтвердили, что медитация действительно вызывает в мозгу человека довольно много различных изменений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.