Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы определения результативности действий .






РУКОПАШНЫЙ БОЙ С ОРУЖИЕМ КАК ВИД СПОРТА.

 

Общепризнанным фактом является то, что освоение техники рукопашного боя, кроме своего основного назначения, является еще и эффективным средством совершенствования физических и морально – психологических качеств человека. Поэтому такая подготовка остается важной, несмотря на развитие современных средств ведения войны и технического арсенала средств личной самообороны.

Эффективность рукопашного боя значительно повышается с применением холодного оружия или предметов, которые используются в качестве оружия. Следовательно подготовка бойца рукопашника должна включать в себя изучение техники боя с оружием в руках и боя без оружия против вооруженного противника. В связи с этим целесообразно:

1. Использование в тренировочном процессе специального спортивного оружия и защитного снаряжения, которые позволяют работать в полный контакт без риска получить серьезную травму.

2. Применение единой методики тренировок, которая объединяла бы техники боя с различными видами оружия, а так же технику боя без оружия с техникой фехтования.

3. Применение единых критериев определения результативности действий в поединках с безопасными аналогами различных видов оружия.

Реализация перечисленных задач качественно улучшает подготовку бойца рукопашника и развивает его универсальность. Кроме этого, стандартизация спортивного оружия, защитного снаряжения и критериев оценки результативности действий дает возможность проводить соревнования и развивать рукопашный бой с оружием как вид спорта. Такое развитие, безусловно, оказало бы положительное влияние на дальнейшее совершенствование всей техники владения оружием, позволило бы обобщить весь накопленный опыт и принять на вооружение самые эффективные методики тренировок.

 

Принципы определения результативности действий.

 

При работе со спортивными аналогами холодного оружия необходимо считать результативными те действия, следствиями которых в реальном бою были бы:

- полная потеря боеспособности (1 категория);

- резкое снижение боеспособности (2 категория);

Для стимулирования эффективности и рациональности техники нецелесообразно оценивать те действия, которые существенно не уменьшают боеспособность противника.

Деление результативных действий на категории для разных видов оружия может выглядеть следующим образом:

1. Для короткого клинкового оружия (ножи и т.п.)

1 категория – рубящие и колющие удары в шею, колющие удары в туловище (для простоты оценки не следует особо выделять зоны жизненно важных органов);

2 категория – колющие и рубящие удары в голову и по конечностям, рубящие по туловищу, а так же удары рукоятью в голову, шею и по конечностям;

2. Для оружия ударно – дробящего действия (дубинки, палки, нунчаку и т.п., включая саперную лопатку)

1 категория – рубящие удары в голову и шею, тычковые удары в шею;

2 категория – тычковые удары в голову, туловище и по конечностям, рубящие удары по конечностям и туловищу;

3. Для комбинированного оружия (автомат с примкнутым штык-ножом и т.п.)

1 категория – удары любой частью оружия в голову и шею, колющие удары штыком в туловище;

2 категория – все остальные удары по конечностям и туловищу;

Примечание:

Соответственно категориям оцениваются только сильные, акцентированые удары. Недостаточно убедительные действия 1 категории могут быть оценены как 2 категория, а ослабленные удары 2 категории могут не оцениваться вообще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.