Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение «Химпром», Волгоград






(1931-2010гг.)

 

«Химпром» – одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производил более ста наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основные виды деятельности ВОАО «Химпром»:

- производство химической продукции технического назначения;

- неорганические и хлорорганические соединения;

- полимеры;

- пластификаторы;

- растворители;

- фреоны;

- производство товаров народного потребления;

- синтетические моющие средства и др.

«Химпром» наряду с восемнадцатью другими российскими предприятиями по производству химических продуктов и композиционных материалов входил в холдинг «РТ-Химкомпозит». В свою очередь, «РТ-Химкомпозит» является дочерней структурой ГК «Ростехнологии».

До 1987 года волгоградский «Химпром» был одним из ключевых предприятий в советской индустрии производства химического оружия.

В кризисную ситуацию «Химпром» попал уже с середины 90-х годов. А с середины 2000-х этот кризис стал постоянным.

В 2006–2007 годах вокруг завода столкнулись интересы финансовой группы Вексельберга и министерства обороны РФ, впоследствии данное противостояние закончилось переходом «Химпрома» под контроль Ростехнологий.

Затем «Нижноватомэнергосбыт», которому завод задолжал 756, 9 млн. рублей, в апреле 2009 года обратился в суд с заявлением о признании «Химпрома» несостоятельным. В октябре 2010 года Арбитражный суд Волгоградской области принял решение о введении на предприятии процедуры внешнего управления.

С апреля 2010 года приставы начали арест и распродажу имущества «Химпрома».

В конце 2011 года на «Химпром» по соглашению владельцев и кредиторов был назначен новый конкурсный исполнительный директор – Г. Радковский, уже третий за последние полгода. Начал он, если судить по словам, весьма бодро:

– За девять месяцев текущего года накоплен чистый убыток в размере чуть более 400 млн рублей, кредиторская задолженность выросла по состоянию на 1 октября 2011 года до 6, 3 миллиарда. «Химпром» уже давно хронически перестал платить за электроэнергию. За последние несколько месяцев резко возросла задолженность предприятия по налогам разных видов.

– Такие показатели стали результатом грабительской сбытовой политики, которая на протяжении ряда лет осуществлялась в интересах не коллектива предприятия, а компаний-трейдеров. Умышленное занижение цен на реализацию, покупка ненужного заводу сырья позволяли легально уводить огромные суммы. Именно там, за пределами бухгалтерского баланса «Химпрома», постоянно оседала прибыль, которая должна была идти на оздоровление предприятия.

– Сейчас курс взят на рост объемов производства, а также повышение цен на отгружаемую продукцию. Всё это должно сопровождаться обеспечением ее качества для успешного соперничества с давними конкурентами. Будем повышать имидж предприятия на внешнем рынке, выходить к партнерам напрямую не через трейдерские компании, а через торгово-промышленную палату и различные ассоциации крупного бизнеса. Сейчас это основная задача, поставленная мною перед коммерческой службой.

Да вот беда – после этих обнадеживающих речей, произнесенных аккурат под новый, 2012 год, через две недели Г. Радковский сложил с себя полномочия исполнительного директора, так что Новый год завод снова встречал без руководителя.

Теоретически «Химпром», находящийся в состоянии банкротства и непрерывной смены руководителей уже более двух лет, спасти еще можно.

Однако… «Siemens», «Русгидро» и «Ростехнологии» подписали меморандум о сотрудничестве.

– Документ предполагает, что на базе волгоградского «Химпрома» будет создано СП по производству ветроэнергетических установок, – заявил гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. – Химпром» будет перепрофилирован, поскольку сейчас он в тяжелом финансовом состоянии.

Когда топ-персоны заводят речь о перепрофилировании, то, в российских условиях, когда распродажа имущества и территории по частям уже началась, это, как правило, с высокой степенью вероятности означает, что речь фактически идет об уничтожении некогда мощнейшего предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.