Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острым панкреатит






Больной 0., 45 лет, после праздничного ужина. Около 6 часов утра почувствовал нарастающую боль в Верхней половине живота, иррадиирущую в спину. Отмечалась многократная рвота…

а). Острый панкреатит, панкреатогенный шок, механическая желтуха.

б). Диагноз необходимо дифференцировать с острым холециститом, с острой кишечной непроходимости, с почечной коликой, сопровождающейся парезом кишечника, с перитонитом, абдоминальной формой Инфаркта миокарда и токсическим гепатитом.

В) Обезболить ненаркотическими анальгетиками, Начать в/в инфузионно дезинтоксикационную терапию, доставить больного в стационар.

г). необходимо выполнить клинико-биохимические исследования крови, ЭКГ, УЗИ, органов брюшной полости, KT и лапароскопию.

д). Характер жалоб больного обусловлен острым панкреатитом, панкреатогенным шоком и интоксикацией.

Больная М., 56 страдает хр. калькулезным холециститом с период. обострениями 1-2 р в год ожирением, После употребления жирной острой пищи через 4 часа появилась боль…

а). острый холецистопанкреатит

б). диагноз подтверждается данными УЗИ' брюшной полости, КТ и лапароскопии.

в). При наличии по данным УЗИ свободной жидкости в брюшной полости показана лапароскопия; при отсутствии по данным УЗИ жидкости в брюшной полости Показано дренирование желчного пузыря под контролем УЗИ или РХПГ, выполнение КТ.

г). иктеричность склер обусловлена механической желтухой д). применение консервативной противовоспалительной терапии, а при абсцедировании воспалительного инфИльтрата - дренирование брюшной полости и сальниковой сумки.

Больной М. 54 года поступил в клинику с жалобами на боль в животе, тошноту, многократну рвоту, отсутствие стула и газов. Боль появилась через 12 часов после употребления спиртных напИТКОВ… а). панкреонекроз, панкреатогенный шок, динамическая кишечная непроходимость. Б) Парезом кишечника.

В). причиНОЙ тахикардии, одышки и снижения АД является панкреатогенный шок.

В) Больной должен лечиться в отделении реанимации

Г) Должна проводиться интенсивная терапия, на правленная на: купирование болевого синдрома, постановку прогрессирующего ферментолиза (применение ингибиторов протеаз), коррекцию гиповолемии эндотоксикоза, микроциркуляторных и гемореологических нарушений, поддержание асептичности течения патологического процесса в поджелудочной железе и форсированный диурез.

Больной К. 50 лет, поступил в клинику через неделю с момента заболевания с жалобами на боль в животе, без четкой локализации, тошноту, мнгократную рвоту…

а). Панкреонекроз,

б). Диагноз в первую очередь необходимо дифференцировать с острой кишечной непроходимостью. перфорацией полого органа.

в). Для уточнения диагноза необходимо выполнить, УЗИ органов брюшной полости и КТ.
г). Флегмона забрюшинного пространства слева Гнойно-некротические изменения в поджелудочной железе, и парапанкреатической клетчатке.

д). Принципы патогенетической терапии направлены на проведение инфузионно-дезинтоксикационой терапии с применением антибиотиков, противовоспалительных препаратов, антиферментных и обезболивающих средств, препаратов улучающих реологичекие свойства крови и поддерживающие форсированный диурез.

Больной М. 56 лет, страдающий язвенной болезнью желудка, поступил в отделение с жалобами на боль в верхней половине живота, тошноту, рвоту, через 12 часов с момента заболевания…

а). Панкреонекроз, ферментативный перитонит панкреатогенный шок.

б). С перфорацией полого органа

в). Обзорная рентгенография брюшной полости, УЗИ брюшной полости, ЭГДС, лапароскопия.

г). Сдвиг лейкоцитарной формулы влево обусловлено интоксикацией на фоне ферментативного перитонита, панкреатогенного шока и интоксикацией.

д). Больной должен находится в отделении реанимации, где необходимо проводить интенсивную детоксикационную терапию с применением обезболивающих препаратов, антибиотиков, антиферментных препаратов, препаратов улучающих реологические свойства крови и поддерживающих форсированный диурез

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.