Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология высшей нервной деятельности психических функций






 

11-1. Вам необходимо выработать условный слюноотделительный рефлекс у собаки. Как это сделать? Какие условия необходимы для выработки рефлекса?

11-2. Правильно ли проставлены типы ВНД по И.П. Павлову и темпераменты по Гиппократу в данной таблице:

Сильный уравновешенный подвижный - холерик

Сильный уравновешенный инертный - сангвиник

Сильный неуравновешенный - флегматик

Слабый - меланхолик

11-3. Как узнать, может ли животное отличить круг от эллипса?

11-4. Какие из перечисленных ниже видов торможения относятся к условному торможению? Какие еще виды условного торможения Вы знаете?

Внешнее, запредельное, запаздывающее, угасательное.

11-5. Можно ли у человека образовать уловный рефлекс, не прибегая к многократному сочетанию искусственного условного сигнала и безусловным раздражителем?

11-6. У собаки выработан условный рефлекс на слово " ЗВОНОК". Проявится ли условный рефлекс, если теперь дать в качестве условного сигнала настоящий звонок?

11-7. При каких условиях возникает " срыв" высшей нервной деятельности?

11-8. Перечислите невротические фазы, которые можно наблюдать при перенапряжении возбудительного или тормозного процесса.

11-9. Укажите, какие из приведенных ниже ЭЭГ соответствуют следующим состояниям организма: бодрствование, легкий сон, глубокий сон?

 
 


 

 

 

 

11-10. Экспериментируя с тремя различными животными (собака, голубь, рыба), исследователь обнаружил, что для каждого из них необходимо различное количество сочетаний индифферентного раздражителя с безусловны сигналом для выработки условного рефлекса. Скажите, сколько их потребовалось для голубя, если цифры получились такие: 200, 50, 10 сочетаний?

11-11. Что произойдет со слуховыми условными рефлексами после удаления затылочной или височной долей мозга?

11-12. Вы подходите к спящему человек. Мышцы его полностью расслаблены, но дыхание учащенное и неритмичное, а глазные яблоки движутся под закрытыми веками. Спит ли он?

11-13. Больной левша, страдает моторной афазией. Какая область коры больших полушарий у него поражена?

11-14. Больной правша, не помнит названий предметов, но дает правильное описание их назначения. Какая область головного мозга у этого человека поражена?

11-15. В результате автомобильной аварии водитель получил травму головы и потерял возможность воспроизвести свое прошлое (ретроградная амнезия). Функция какого полушария у него нарушена?

11-16. После дачи наркоза человек не помнит информации, которая ему была предложена до наркоза. В пользу какой теории кратковременной памяти свидетельствует этот факт?

11-17. Человек стал забывать название предметов. Какой центр, имеющий отношение к речи, поражен и в какой доле больших полушарий он находится?

11-18. Ответьте, могут ли у слепого от рождения человека возникать зрительные образы во время сна?

11-19. У больного нарушены процессы, связанные с внутренним торможением. Какая доля больших полушарий поражена

11-20. У человека нарушено абстрактное мышление. Функция какого полушария нарушена?

11-21. У собаки не вырабатываются условные рефлексы на тактильную чувствительность. Какая область коры головного мозга страдает?

11-22. Исчезнет ли условный рефлекс, если нарушена ассоциативная связь между отделами коры головного мозга, участвующих в образовании этого условного рефлекса?

11-23. Нарушена программа целенаправленного поведения. Функция какого аппарата выведена из строя?

11-24. Почему при охлаждении мозга можно продлить продолжительность периода клинической смерти?

11-26. Человек упал и ушиб голову. При это у него «посыпались икры из глаз». На какую часть головы пришелся удар?

 

(Задачи №№ 11-27 –11 -42 заимствованы из Сборника задач по физиологии под ред. Г.И. Косицкого [1])

11-27. Назовите, какой вид условного (внутреннего) торможения зарегистрирован в опытах А и Б?.

Регистрация условных слюнных рефлексов собаки на звук метронома и звук зуммера. Обозначения: 1 —капли слюны, 2 – действие условных сигналов, 3-подкрепление пищей, — отметка времени

11-28. Найдите на ЭЭГ момент, когда испытуемый открыл глаза. Опишите, как при этом изменились ритм и амплитуда волн ЭЭГ. Назовите ритм ЭЭГ у человека с закрытыми глазами. Как называют изменение на ЭЭГ, возникшее, когда испытуемый открыл глаза?

Изменение электроэнцефалограммы затылочной области коры у человека при открывании глаз.

11-29. Рассмотрев представленные на рисунке кимограммы, объясните, как изменились условия эксперимента в опытах II, III, IV по сравнению с I? Как называется возникшее изменение условного рефлекса?

 

Кислотно–оборонительный слюнной условный рефлекс.

1) — отделение слюны в каплях, 2) — отметка действия условного раздражителя,

3) — отметка действия безуслов-ого раздражителя.

4) — отметка времени в сек.

 

11-30. Какой вид условного (внутреннего) торможения выработан у данного животного?

Кимограмма условных двигательных электрооборонительных рефлексов.I — движение лапы. 2 — отметка условного раздражителя М60 и М120 (метроном 120 ударов и метроном 60 ударов). 3 —отметка безусловного раздражителя. 4—отметка времени в секундах.

 

11-31. На коже бедра и голени собаки укреплено 5 касалок — приборчиков для ритмичного механического раздражения кожи. Раздражение «О» — «тормозная касалка» пищей не подкреплялось и поэтому применение ее не вызывает слюноотделения. Раздражение остальных пунктов конечности—«положительные касалки», всегда сопровождалось пищевым подкреплением, поэтому применение этих касалок вызывало условнорефлекторное слюноотделение. Если применение «положительных касалок» производилось через 15 сек. после применения «тормозной касалки», то пищевой условный рефлекс с касалки 1 и 2 был резко уменьшен, а с касалки 3 и 4 снижен незначительно. О чем свидетельствует этот факт?

11-32. У собаки произведено двустороннее удаление височной области коры головного мозга. Могут ли у такой собаки вырабатываться условные рефлексы, если в качестве сигнала будет использован звуковой раздражитель?

11-33. Рассмотрите рисунки Бидструпа. На основании мимики и жестов людей, шляпы которых пострадали, и охарактеризуйте их темпераменты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.