Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Для студентов медицинских ВУЗов






Кафедра физиологии

 

СИТУАЦИОННЫЕ

ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ

ПО ФИЗИОЛОГИИ

 

Для студентов медицинских ВУЗов

 

 

Красноярск, 2009 г.

 

 

УДК 612(07)

 

 

Задачи и упражнения по физиологии (для студентов медвузов). КрасГМА. - Красноярск, 2009.- 270 с.

 

 

В учебном пособии собраны более 1200 задач и упражнений по всем разделам нормальной физиологии и развернутые их решения. Пособие предназначено ля студентов всех факультетов медицинских Вузов и направлено на оптимизацию учебного процесса и контроля знаний на всех этапах обучения. Издание второе, исправленное и дополненное. Кроме оригинальных задач, составленных коллективом кафедры физиологии КрасГМА, в сборник включены некоторые задачи, заимствованные из пособий и учебников, ранее изданных другими авторами, о чем в тексте сборника имеются обязательные ссылки. Эти авторы включены в состав авторского коллектива данного издания.

 

Редактор - проф. Ю.И. Савченков

Авторы задач и упражнений:

Савченков Ю.И. Медведев В.С., Пац Ю.С., Солдатова О.Г., Михайлова Л.А., Мальцева Е.А., Чеснокова Л.Л., Толмачева, Трегубчак, П.Н. Т.В., Косицкий Г.И., Милютина Л.А., Судаков К.В., Волков В.Ф., Смирнов В.М..

 

Рецензенты:

- доктор мед. наук, профессор С.Н. Шилов

- академик РАМН, профессор М.А. Медведев

 

 

Введение

Задачи и упражнения по физиологии для медицинских институтов преследуют цель помочь студенту освоить программный материал по курсу нормальной физиологии в наиболее интересной и оптимальной форме, В данное пособие включены задачи упражнения четырех типов: охватывающие все необходимые уровни усвоения материала. Типы эти следующие:

1. Задачи по узнаванию, расшифровке и анализу различных кривых (ЭЭГ, ЭКГ, АД, артериальной осциллограммы, сфигмограммы и т.д.).

2. Задачи логические, ответы на которые строятся на основе знания современных физиологических представлений (типа: что будет, если...).

3. Задачи цифровые, требующие точных знаний определенных физиологических параметров, формул и методов расчетов.

4. Задачи диагностические, включающие определение и оценку имеющихся сдвигов в заданной сумме анализов (параметров).

5. Задачи ситуационные, в которых задается определенная физиологическая ситуация, которую требуется разрешить, используя свои знания по предмету.

Данное издание существенно переработано и дополнено новыми упражнениями и задачами по сравнению с пособием 2007 года. Часть задач и упражнений составлена с учетом особенностей детского возраста и предназначены для студентов педиатрического факультета.

В данный вариант сборника задач включены, кроме собственных, задачи и упражнения, составленные и ранее опубликованные другими авторами, поэтому, это Пособие является, по существу, альманахом, в котором собраны наиболее интересные задачи и упражнения, которые используются в ходе учебного процесса на кафедре физиологии КрасГМА.

При составлении учебного пособия составители старались сочетать элементы занимательности с клинической направленностью. Приближение ряда задач к клинической практике дает возможность развивать у студентов навыки клинического мышления.

По своей сути и целям пособие является программированным руководством, направленным на оптимизацию учебного процесса на кафедре нормальной физиологии. Оно имеет две части. В первой изложены условия задач упражнений, во второй - даны развернутые на них ответ. Последние позволяют студенту проверить правильность своих рассуждений при решении той или иной задачи или упражнения.

Исследования, проведенные на кафедре физиологии КрасГМА с момента выхода первого и второго издания задачника показали, что решение задач и упражнений лучше всего использовать во время опроса, особенно в конце теоретической части занятия для закрепления материала, а также как домашние задания. Опят показывает, что студенты охотно занимаются разбором задач и упражнений. Целесообразно обсудить ход решения каждой задачи или упражнения вместе со всем коллективом группы, в заключение предложив для решения другую задачу того же типа. Студент может сам, решая задачи дома, проверить правильность решения, прочитав ответ во второй части пособия.

Для работы в учебной комнате удобно иметь набор карточек с текстами задач и упражнений. Эти карточки раздаются студентам перед занятием, а ответы обсуждаются в ходе опроса.

На экзаменах решение задач и упражнений позволяет вывить способность студентов логически мыслить, применять свои знания для решения необычных вопросов, принимать самостоятельные решения в модельных ситуациях, проверить их память и сообразительность.

Распределение задач и упражнений по отдельным темам и занятиям осуществляется преподавателем в зависимости от содержания и цели занятия, необходимости повторения пройденного материала, уровня усвоения теоретического материала студентами, наличия времени для решения задач. Число задач, которое дается каждому студенту, определяется его индивидуальными способностями, наклонностями к устным или письменным ответам, способностью к абстрагированию и общей успеваемостью.

Работа по составлению задач, упражнений и кроссвордов может быть одной из действенных форм учебно-исследовательской работы студентов (УИРС).

В данное пособие включено 1209 задач и упражнений по всем разделам курса нормальной физиологии. При необходимости преподаватели студенты могут расширить это число, сами составив однотипные задачи. Задачи и упражнения для студентов педиатрического факультета отмечены буквой «П» после номера задачи, для стоматологов – буксой «С». Цифра в квадратных скобках – ссылка на источник, откуда заимствована задача.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.