Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача№5






Задача№1

Вызов по СП к мужчине 45 лет. В течение нескольких лет периодически 1 – 2 раза в месяц в ночное время от 4 до5 ч. утра возникают приступы сжимающей боли за грудиной, продолжающиеся до 5 мин. и купирующиеся нитроглицерином. В дневное время самочувствие хорошее.

Объективно: пульс 78 уд./ мин., границы сердца не изменены, тоны сердца звучные, чистые, АД 130/80 мм рт. ст. На предыдущих ЭКГ изменений нет.

Ваш предварительный диагноз?

Ваша тактика и неотложная помощь на догоспитальном этапе?

 

Задача№2

Вызов фельдшера СП на дом к больному М., 48 лет. Жалобы на сильные боли в области поясницы правой половины живота, иррадирующие в паховую область и правое бедро. Отмечает частые позывы к мочеиспусканию.

Объективно: температура 37, 40С.Общее состояние средней тяжести. Больной беспокойный, ищет удобное положение для облегчения болей. Со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы патологии нет. Пульс 86 уд./мин., ритмичный, АД 140/80 мм рт. ст. Симптом Пастернацкого резко положительный справа.

Ваш предварительный диагноз?

Ваша тактика и неотложная помощь на догоспитальном этапе?

 

Задача№3

По СП обратился больной по поводу резкой загрудинной боли сжимающего характера. Боль возникла после тяжелой физической нагрузки, продолжалась около 7 мин., прошла самостоятельно. Такой же приступ был 2 недели назад, к врачу не обращался.

Объективно: тоны сердца громкие, пульс78 уд./мин., удовлетворительного наполнения, АД 120/8- мм рт. ст. В легких везикулярное дыхание.

Ваш предварительный диагноз?

Ваша тактика и неотложная помощь на догоспитальном этапе?

 

Задача№4

По СП обратился больной К., 53 лет. Жалобы на головную боль в затылочной части, рвоту, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами. Из анамнеза выяснилось, что эти явления развивались сегодня во второй половине дня. До этого к врачу не обращался. Головные боли беспокоили периодически в течение нескольких лет.

Объективно: Общее состояние средней тяжести. Кожа бледная. Дыхание везикулярное. Левая граница относительной сердечной тупости на 1 см кнаружи от среднеключичной линии. Тоны сердца громкие, резкий акцент

2 – го тона на аорте. ЧСС 92 в мин., пульс твердый, напряженный. АД 200/110 мм рт. ст.

Ваш предварительный диагноз?

Ваша тактика и неотложная помощь на догоспиталном этапе?

 

 

Задача№5

Вызов фельдшера СП на дом к женщине 27 лет. В анамнезе ревматизм, митральный порок сердца.

Объективно: находится в положении сидя с опущенными ногами. Речь затруднена. Лицо бледное, покрыто крупными каплями пота. Выражение лица напряженное из-за страха смерти. Цианоз губ, кончика носа. Клокочущее дыхание слышно на расстоянии. Кашель с выделением обильной розовой пенистой мокроты. Над всей поверхностью легких мелкопузырчатые хрипы. Пульс 120уд./мин., аритмичный.

Ваш предварительный диагноз?

Ваша тактика и неотложная помощь на догоспитальном этапе?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.