Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Район у Восточных ворот Дунгунмэнь.






Ворота Дунгунмэнь находятся в самой восточной части парка «Ихэюань». Во времена правления династии Цин этот район был местом, где императоры занимались политической деятельностью и вели повседневную жизнь.

Ворота ведут к комплексу так называемых восточных дворцов, объединяющему павильоны официального назначения и жилые императорские покои. Самым значительным из них является Жэньшоудянь - Павильон Гуманности и долголетия(4), служивший императорским тронным залом. На площади перед ним на высоком мраморном постаменте стоит фигура мифического зверя Цилиня, сочетающего в себе голову дракона, тело оленя и хвост быка, а по обеим сторонам поставлены два черных камня, символизирующих караул. Внутри павильона на возвышении воздвигнут трон, обрамленный ширмой, длинными веерами, рядом треножники и фонари в форме журавля. В настоящее время ворота Дунгунмэнь являются парадными воротами парка «Ихэюань».

Одной из самых известных достопримечательностей Ихэюаня является Длинная галерея – Чанлан(7), идущая вдоль северного берега озера. Стоит она на каменной полуметровой платформе. Длина галереи - 728 м, с 273 пролетами, она включает в себя 4 небольшие восьмиугольных павильона - беседки, которые символизируют весну, лето, осень и зиму. Каждый пролет, а также опоры, поддерживающие ее свод, великолепно расписаны изящными цветными жанровыми сценками на исторические темы, иллюстраций к китайским классическим романам, картин, изображающих природные ландшафты, цветы, животных, которых в общей сложности насчитывают более 10 тысяч. Потому Чанлан пользуется славой еще и самой длинной в мире «картинной галереи».

Примерно на середине Длинная галерея прерывается, образуя довольно обширную площадку. С одной стороны этой площадки, на берегу озера возвышается Деревянная арка, а с другой стороны находятся ворота Пайюньдянь - Ворота Облаков, ведущие в дворцовый комплекс, состоящий из нескольких павильонов и галерей. Самый большой павильон комплекса - Пайюньдянь, что можно перевести как Павильон Раздвигающий облака. Он построен у подножья горы Ваньшоушань - горы Долголетия (2) в 1750 году на месте стоявшего здесь буддийского храма и до 1860 года сохранял культовое значение, однако после реконструкции парка он был превращен во дворец, в котором раз в год проводилась торжественная церемония по случаю дня рождения императрицы Цыси.
За этим павильоном на склоне холма, на высоте 58 метров, возвышается огромное каменное сооружение, на вершину которого ведут крутые лестницы в 114 ступеней. Здесь, на этом каменном постаменте стоит Фосянге - Храм возжигания благовоний в честь Будды или храм Благовонных курений. Общая высота храма составляет около 40 м. Во время англо-французской интервенции в 1860 году Фосянге сгорел, но затем был восстановлен. Он представляет собой трехъярусный архитектурный ансамбль с четырьмя слоями карнизов. Внутри Фосянгэ – статуя Будды высотой более 5 м. В свое время в первый день каждого месяца по китайскому лунному календарю императрица Цыси приходила сюда совершать молитвы. Храм Фосянгэ – это символ парка Ихэюань и замечательный памятник древнекитайской архитектуры. Именно отсюда открываются прекрасная панорама всего парка и изумительный вид на лежащее у подножья горы озеро Куньминху.

Справа и слева от каменного основания Фосянгэ устроены искусственные скалы с уютными беседками и небольшими павильонами. С западной стороны находится так называемый Бронзовый павильон или Медная беседка, которая была отлита из 207 тонн меди. Эта медь отличается необыкновенным темно-бронзовым цветом, что уникально и мало где встречается в других местах мира. Старое китайское название Бронзового павильона - Баюньге, что переводится как терем Драгоценных облаков. Если смотреть с Фосянгэ вниз с восточной стороны, виден дворец Чжуньлуньцан.

Выше Фосянгэ находится храм Чжихуэйхай - Храм мудрости, на наружной стене которого установлены 1008 маленьких цветных статуй Будды. Внутренняя конструкция павильона состоит из сводов для поддержки всего строения.

В самом конце Длинной галереи у берега стоит каменный корабль - знаменитая Мраморная ладья (9). Правда, из мрамора сделано только основание корабля длиной 36 м, а двухэтажная надстройка сделана из дерева и только окрашена под мрамор. Корабль был построен в 1755 году. Во время пожара 1860 года надстройка корабля сгорела, но затем по приказу императрицы Цыси была восстановлена. Во время восстановительных работ к кораблю были приделаны каменные гребные колеса. При императрице Цыси каменный корабль играл роль павильона для чайных церемоний. Его китайское название Цинъяньфан – можно перевести как " Лодка для чистой трапезы".

От каменного корабля дорога поворачивает направо и идет вдоль набережной канала, оставляя справа несколько павильонов, а слева изящный мостик, ведущий на остров, где когда-то жили императорские наложницы. Дорога же ведет дальше через парк к Западным дворцовым воротам - Сигумэнь, где туристы обычно и заканчивают свою прогулку по парку.

Озеро Куньминху (1).

К югу от горки Ваньшоушань раскинулось озеро Куньминху. Площадь озера занимает 75% от общей площади парка «Ихэюань» и составляет около 220 гектаров. Это искусственное озеро, созданное по образцу знаменитого озера Сиху (Западное озеро) в городе Ханчжоу.

На озере расположен остров Южного моря - Наньхудао, к которому с южного берега ведет восточная дамба Дунди. Эта дамба была сооружена из камней, а в центральной ее части возведен семнадцати-арочный мост, это Шицикунцяо - Мост 17 пролетов или Львиный мост (12), длина которого 150 м, а ширина -8 м. На, на каменных столбах моста вырезаны 564 льва. Этот мост является крупнейшим среди каменных мостов парка. На острове находятся Павильон смирения и терпеливости - Ханьсютан и храм Царя драконов (11). Здесь же, на восточном берегу озера имеется еще одна достопримечательность – большой Бронзовой буйвол (бык) (10), отлитый в 1755 году. На спине буйвола – надпись. Он поставлен здесь для предотвращения наводнения.

В западной части озера Куньминху построили длинную дамбу, которая делит озеро на три части с маленьким островком в каждой (6). Островки символизируют три легендарные священные горы. На западной дамбе Сиди построены 6 мостов. Самый красивый из них – мост Юйдайцяо - Нефритовый пояс (13). Необъятное озеро, островки на нем и горка Ваньшоушань живописно раскинулись на широких просторах парка.

Отдельно надо сказать об Улице Сучжоу. Она была построена с подражанием водным волостям на юге течения реки Янцзы. Во время правления императора Цяньлуна династии Цин она называлась «торговой улицей». Дворянки ходили сюда за покупками. Длина улицы составляет более 300 м. В настоящее время на двух сторонах улицы находятся более 60 магазинов, все сотрудники которых работают в одеждах династии Цин.

 

 

Парк Ихэюань был свидетелем многих исторических событий, от процветания династии Цин, до ее упадка, был важным местом политической деятельности этих правителей.

Сюда приходили и приходят поэты писать свои стихи. Летом здесь очень красиво. Воздух полон аромата цветов лотоса. Это символ культуры и истории Китая. Он ежегодно принимает несколько миллионов китайских и зарубежных посетителей. Посещение Ихэюаня – заветное желание любого туриста из любой страны мира. В 1998 году Ихэюань был внесен ЮНЕСКО в Список всемирного культурного и природного наследия. Кстати, императрица Цыси, потратила на создание Летнего дворца деньги, собранные на строительство китайского военно-морского флота.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.