Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к интерпретации понятия «микросоциальная среда» в научной литературе.






Лекция 3

Технология социальной работы в микросоциальной среде

Место темы в учебном курсе

Данная тема раскрывает основные проблемы практики в микросоциальной среде; здесь показаны технологии и подходы к развитию сообществ, обозначены на­правления деятельности в сообществе.

Основные рассматриваемые вопросы

1. Подходы к интерпретации понятия «микросоциальная среда» в научной литературе.

2. Теоретические подходы к пониманию микросоциаль­ной среды

З. Технологии деятельности в микросоциальной cpeде.

4. Роли социального работника и принципы деятель­ности.

 

Подходы к интерпретации понятия «микросоциальная среда» в научной литературе.

 

В научной литературе, посвященной работе в мик­росоциальной среде возникают большие проблемы, когда предпринимаются попытки ее определения. Раз­личные национальные научные традиции имеют не только свое понимание мик­росоциальной среды и ра­боты в ней, но также ее самостоятельное терминологи­ческое определение.

В американской научной литературе принято го­ворить о социальной работе в коммьюнити, где под данным термином понимают сообщество индивидов, объединенных общими ценностями, интересами, раз­деляющих единые конфессиональные взгляды и про­живающих coвместно в одинаковых социальных и экономических условиях на одной территории.

В английской научной литературе под соmmuпitу принято понимать общность, общину. Р. Нисбет так определяет понятие община»: «Община - это все формы взаимодействий, характеризующиеся высоким уровнем личной близости, эмоциональной глубиной, моральной привязанностью, социальным согласием, продолжительностью во времени. Община основывается на человеке как едином целом, а не на какой-то из его ролей взятых отдельно...»

Английская исследовательница М. Крэйг считает, что данный термин был образован от латинского сло­ва, которое выражало качественное состояние «сооб­щества через отношения и чувства». В средневековом понимании термин coттuпis обозначал сообщество горожан.

Различная интерпретация понятия coттuпity мо­жет наблюдаться и в понятийной динамике в преде­лах одной национальной научной парадигмы. Так, со­гласно исследованиям немецких ученых М. Морлока и М. Нойбауэра в немецкой научной литературе дан­ный термин заимствован из американской теории со­циальной работы, а также из практики работы Голландии и Англии. Термин и сама работа получила свое название в 1950-е гг. как «коммунальная соци­альная работа».

С конца 1980-х гг. в немецкой научной литературе начинают вестись дискуссии вокруг понятия «соци­альная работа в социальной среде», которое соответство­вало пониманию «коммунальной социальной работы».

Социальная работа в социальной среде понима­лась как интегративная модель социальной работы, которая представляет «форму работы, в которой ис­пользуются все пять основных методов социальной работы:

· индивидуальная социальная помощь,

· работа с группой,

· коммунальная социальная работа,

· социальное управление,

· исследование социальной работы,

но с определенным уклоном, где клиентом является " среда", причем под средой пони -мается географичес­ки обособленная территория».

В российской Федерации принято говорить о со­циальной работе по месту жительства либо в связи с принятием нового законодательства о местном самоуправлении, о социальной работе в муниципальном образовании.

С нашей точки зрения, понятие «работа в микро­социальной среде» имеет нейтральное значение, экви­валентно пониманию принятых определений и дает возможность интегрировать в систему знаний различ­ные подходы зарубежных и отечественных школ социаль­ной работы.

I Самоуправление - управление делами территориальной общности, организации или коллектива, самостоятельно осуще­ствляемое их членами либо через выборные органы, либо непосред­ственно.

2 Муниципальное образование - в РФ - городское, сельское поселение или иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.