Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Для графа состояний «замена по наработке», изображенном на рисунке 1, составить систему уравнений Колмогорова и найти финальные вероятности πiв каждом






Для графа состояний «замена по наработке», изображенном на рисунке 1, составить систему уравнений Колмогорова и найти финальные вероятности π i в каждом состоянии в соответствии с приведенными ниже вариантами. Общее условие для всех вариантов:

.

Рисунок 1

№ вар.                      
PИН 0, 01 0, 02 0, 03 0, 04 0, 05 0, 06 0, 07 0, 08 0, 09 0, 10 0, 12
                       
№ вар.                      
PИН 0, 14 0, 16 0, 18 0, 20 0, 22 0, 24 0, 26 0, 28 0, 30 0, 32 0, 34

Как пользоваться таблицей? Находите номер своего варианта (например, 8) и записываете в условии работы данное значение в качестве условия.

  1. Кабков П.К. Вероятнотно-статистические модели эксплуатации лететельных аппаратов: часть 2. – М, 2006. (Полумарковские процессы).
  2. Кабков П.К. Вероятнотно-статистические модели эксплуатации лететельных аппаратов: пособие к практичеким занятиям – М, 2005.

Комментарии: на рисунке в условии представлен граф по наработке. Этот граф описываетодну из операций замены агрегата, которая часто используется в эксплуатации: замена после отработки установленного ресурса (замена по наработке).

Здесь в графе представлены следующие состояния агрегата:

И- исправен: Н- неисправен, В- восстанавливается, С- хранится на складе. Стрелки обозначают переходы между состояниями интесивности Pij, подписанные на стрелках вероятности переходов.

(более подробно, что такое граф можно узнать в книге Вентцель Е.С. Введение в исследование операций).

ПРИМЕР

Рассмотрим пример (для другого графа, также часто используемого в эксплуатации: замена при отказе агрегата): Здесь в графе представлены следующие состояния агрегата:

И- исправен: Н- неисправен, В- восстанавливается, С- хранится на складе. Стрелки обозначают переходы между состояниями интесивности Pij, подписанные на стрелках вероятности переходов. Значения вероятностей перехода следующие: (замена идет только при отказе агрегата), (как и в предыдущем случае).

Что делать с этим графом? Составить систему уравнений Колмогорова для полумарковских процессов::

,

,

,

,

Нужно использовать мнемоническое правило: если стрелка перехода выходит из состояния - ставится знак минус, если входит в данное состояние - ставится знак плюс.

То есть пишем интересующее состояние. Смотрим входящие стрелки: умножаем π состояния откуда стрелка выходит на интенсивность стрелки, далее выходящие стрелки (знак минус): умножаем π состояния откуда стрелка выходит на интенсивность стрелки выходящей.

Составить систему уравнений Колмогорова для полумарковских процессов для стационарного случая (производные равны нулю).

Для состояния И: , (1)

для состояния Н: , (2)

для состояния В: , (3)

для состояния С: , (4)

Одно из этих уравнений можно «выбросить», вместо него записать нормировочное условие:

Из этих уравнений следует выразить все , т.е. . В данном случае значения получаются равными: .

Таким образом, вероятности найдены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.