Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение права на приобретение и потребление безопасных для здоровья товаров.






 

Регулирование отношений возникающих между потребителями и изготовителями (исполнителями, продавцами) осуществляется в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (в редакции с изменениями от 17.12. 1999 г., 30.12. 2001 г.). Данный Закон устанавливает право потребителей на приобретение товаров, работ, услуг надлежащего качества, на их безопасность для жизни и здоровья, а также получения информации о товарах, их производителях. В Законе предусматривается государственная и общественная защита интересов потребителей, право на объединение в общественные организации потребителей, а также определяются основные механизмы реализации их прав.

Ст. 7 Закона, закрепляет право потребителей на безопасность товаров. Согласно Закону каждый потребитель имеет право на то, чтобы товары (работы, услуги) при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды.

Одним из средств обеспечения безопасности товара для жизни, здоровья и имущества потребителя выступает срок годности товара. Перечень товаров, на которые устанавливается гарантийный срок службы, в соответствии со ст. 5, устанавливается Правительством РФ (п. 1). Пункт 4 гласит: «на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению».

Изготовитель вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные Законом. Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара, установленным стандартами (ст. 19). В соответствии со ст. 5 (п. 4), продажа товара по истечению срока годности запрещена.

Потребитель имеет право потребовать сертификат соответствия, который согласно ст. 7 п. 4 должны быть в обязательном порядке у товаров, на которые в законодательных актах, государственных стандартах установлены требования направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей; средства обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей. Перечень подобных товаров, устанавливается Правительством РФ.

Ст. 10 предусматривает обязательное и своевременное предоставление потребителю необходимой и достоверной информации о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведений «о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению».

Если потребителю был нанесен вред вследствие недостатков товаров, то понесенный убыток возмещается в полном объеме (ст. 14 п.1). Продавец (исполнитель, изготовитель) обязан возместить ущерб, причиненный потребителю, независимо от того, по какой причине товар (работа, услуга) оказались недоброкачественными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.