Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение чертежа конструкции спинки. Средняя линия спинки (рис.5.2)






 

Средняя линия спинки (рис.5.2)

Для обеспечения правильной посадки изделия на фигуре, среднюю линию спинки вверху удлиняют, откладывая вверх от точки А0 отрезок:

А0А0' = 0, 5 см.

В изделиях с разрезной спинкой на фигуры близкие к типовым среднюю линию спинки в верхней части отводят от вертикали вправо на 0, 5 см:

А0А0'' = 0, 5 см.

Для сутулых фигур: А00'' = 1, 0 см.

Для перегибистых фигур среднюю линию спинки вверху не отводят от вертикали.

Отвод средней линии спинки на уровне талии зависит от силуэта изделия, наличия шва посередине спинки и от особенностей телосло­жения. Величину отвода выбирают из таблицы 5.1, откладывают от точки Т вправо и получают точку Т1.

Во всех изделиях с неразрезной спинкой точку А0' соединяют с точкой Т1 прямой линией, которую продолжают вниз (рис. 5.2а). Пересечение с линией бедер обозначают точкой Б1.

В изделиях со средним швом на спинке точку У соединяют с точкой Т1 прямой линией, которую также продолжают вниз. Пересечение с линией бедер обозначают точкой Б1. Среднюю линию спинки на участке точки У оформляют плавной кривой (рис. 5.2б).

В изделиях полуприлегающего силуэта для увеличения прилегания на уровне талии в среднем шве спинки проектируют вытачку:

Т1Т11 = 0, 7÷ 1, 3 см.

Расстояние Т1Т11 делят пополам, полученную середину отрезка соединяют с точкой Б1 прямой линией, которую продолжают вниз. Среднюю линию спинки оформляют, плавно соединяя точки А0'', Т11, Б1 и продолжение прямой, проходящей через середину отрезка Т1Т11 и точку Б1.

Пересечение окончательно оформленной средней линии спинки с линией груди обозначают точкой Г.

 

а б в

Рис. 5.2. Схема построения средней линии спинки:

а – без среднего шва; б – со средним швом в изделиях прямого силуэта;

в – со средним швом в изделиях полуприлегающего силуэта

Линию талии проводят через точку Т11 (Т1) под прямым углом к линиям:

А01 – для изделий со спинкой без среднего шва;

УТ1 – для изделий со средним швом на спинке.

Горловина и линия низа спинки (см. рис.5.1)

Точку А0'' (А0') соединяют прямой линией с точкой а. От точки А0'' (А0') вправо по этой прямой откладывают ширину гор­ловины спинки:

А0''А2 (А02) = Сш/ 3 + Пшгор.

От точки А2 вниз по вертикали откладывают отрезок, равный высоте (глубине) горловины спинки:

А2А1 = (А0''А2 (А02))/3 + 0, 3 см.

Через точку А1 влево проводят прямую, параллельную линии А0''а (А0), и пересечение ее со средней линией спинки обозначают точкой А.

Линию горловины проводят через точки А и А2 плавной кривой, сопряженной в верхней части оформленной средней линии спинки под прямым углом.

От точки А вниз по средней линии спинки откладывают длину изделия:

АН1 = Ди + Пдтс.

Линию низа спинки проводят через точку Н1 перпендикулярно нижней части средней линии спинки.

Через точку Н1 проводят и вспомогательную горизонталь, пересечение которой с вертикалью из точки А0 обозначают точкой Н.

Плечевая линия спинки (см. рис. 5.1)

Для определения положения конца плечевой линии спинки сначала находят вспомогательную точку П. Для этого из точки А2, как из центра, проводят дугу радиусом, равным измерению Шп, а из точки Т1 проводят дугу радиусом, равным сумме измерения ВпкII и прибавки к этому измерению Пвпк за вычетом поправки на силуэт:

А2П = Шп,

Т1П (ТП) = ВпкII + Пвпк (в изделиях полуприлегающего силуэта);

Т1П (ТП) = ВпкII (0, 5÷ 1, 0 см) + Пвпк (в изделиях прямого силуэта).

Величина коэффициента (0, 5÷ 1) см берется в зависимости от выемки спины на уровне талии.

Прибавка Пвпк включает прибавку Пдтс, прибавку на толщину плечевой накладки, равную в среднем 0, 5÷ 1, 0 см, и дополнительную величину 0, 3÷ 0, 7 см, компенсирующую отклонение линии измерения ВпкII от центра лопаток. Чем больше лопатки и чем больше отклоняется от центра лопатки линия измерения ВпкII (в основном это относится к сутулым фигурам), тем больше должна быть величина компенсации.

Объем спинки, необходимый для облегания лопаток, в чертеже конструкций обеспечивается при помощи посадки и сутюжки ткани по плечевой линии и линии проймы.

По плечевой линии спинки, как правило, проектируют посадку величиной в 0, 3÷ 1, 2 см. Большая величина посадки предусматрива­ется для сутулых фигур и фигур с большими выступающими лопатками. Если ткань плохо сутюживается, и фигура отличается большими лопатками, то при внесении модельных особенностей требуемую посадку по плечевой линии оформляют в виде вытачки, которую переводят в линию кокетки.

Величину посадки (независимо от того, как она будет оформлена в готовом изделии) откладывают от точки П вправо на продолжении прямой А2П и получают точку П1.

Описанные выше расчеты и построение конечной точки плечевой линии (точки П1) предусматривают необходимость сутюжки или вытачку на лопатки по пройме величиной в 0, 5÷ 1, 0 см, причем большие величины соответствуют фигурам больших размеров и фигурам с сильно выступающими лопатками.

Пройма спинки (рис.5.1)

Для оформления линии проймы определяют вспомогательные точки П2, П3, 1 и Г2.

Точку П2 находят, проводя из точки П1 перпендикуляр к вертикали точки а.

Точку П3, в которой пройма касается вертикали, ограничиваю­щей ширину спинки, получают, откладывая от точки Г1 вверх отре­зок Г1П3:

Точка 1 лежит на биссектрисе угла Г1:

Г1 1 = 0, 25 Г1Г4 (0÷ 0, 5) см.

Точка Г2 – нижняя точка проймы, расположена посередине проймы:

Г1Г2 = 0, 5 Шпр = 0, 5 Г1Г4.

Линию проймы проводят через точки П1, П3, 1 и Г2.

При окончательном оформлении линии проймы учитывают, что в конструкции при оформлении средней линии спинки возникают потери по ширине спинки. Для сохранения проектируемой ширины спинки на уровне лопаток вправо от линии проймы откладывают отрезок, равный расстоянию от вертикали из точки А0 до средней линии спинки. Через полученную точку проводят новую (окончательную) линию проймы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.