Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Persona Nota: Марина Ладынина и Иван Пырьев






НАМ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ

Открытие Года кино в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК

Презентация книжной выставки «Фильм! Фильм! Фильм!» и цикла

мероприятий на тему: «Как уходили великие»

2016 год объявлен в России Годом кино.

Нелегко быть любимцем публики, звездой, на которую устремлены тысячи внимательных глаз. Слухи, сплетни, а порой и скандальные факты их биографии, как шлейф, тянутся за каждым известным киноактером. Но такова плата за всенародную любовь.

С 6 января 2016 года в библиотеке «Фолиант» в зале отраслевой литературы начала работу книжная выставка «Фильм! Фильм! Фильм!» Ее разделы говорят сами за себя: «Нам есть, что вспомнить: Кумиры прежних лет», «На пике славы: Забытые имена», «За кулисами кинобизнеса: Досье на звезд».

В представленных на выставке книгах и журналах собраны самые разнообразные сведения о жизни и творчестве российских киноактеров. Эти данные вполне способны удовлетворить жгучее любопытство всех поклонников российского кино.

В течение года в библиотечном литературном клубе «Прикосновение» пройдет цикл мероприятий на тему: «Как уходили великие». Вечера - портреты и литературные расследования, видеопросмотры и компьютерные презентации будут посвящены жизни и творчеству Марины Ладыниной и Ивана Пырьева, Алексея Смирнова и Фрунзика Мкртчяна, Натальи Гундаревой и Фаины Раневской, Борислава Брондукова и Евгения Евстигнеева, Вячеслава Тихонова и Николая Парфенова, Владимира Зельдина и некоторых других кумиров прежних лет.

Итак.

 

Persona Nota: Марина Ладынина и Иван Пырьев

 

Откроет Год кино интерактивный вечер воспоминаний «Persona Nota: Марина Ладынина и Иван Пырьев». Вечер состоится 19 января и будет посвящен творчеству знаменитой советской актрисы театра и кино Марины Ладыниной (1908-2003) На нем читатели библиотеки смогут просмотреть документальный фильм «Марина Ладынина: «Барышня-крестьянка» из цикла «Пестрая лента», а также отрывки из старых добрых фильмов 40-х годов «Кубанские казаки» и «Свинарка и пастух». Послушают песни в исполнении героини, понаблюдают за ее актерской игрой.

Все вместе мы попробуем чуть ближе прикоснуться к судьбе этой необыкновенно гордой женщины и подумаем, почему второй муж Ладыниной, режиссер Иван Пырьев, сначала боготворил свою любимую, а потом лишил всего, разбив ее жизнь на мелкие осколки? Что между ними произошло?

Сколько раз журнали­сты пытались взять откровенное интервью у актрисы в конце ее жизни! Как хотелось им, чтобы актриса рассказала всю правду о том, почему рух­нул ее брак с Пырьевым. Но на эту тему Марина Алексеевна говорить от­казывалась категорически. Ни одного дурного слова о бывшем супруге она не проронила даже после его смерти... Простила ли она его?

Вместе попробуем понять, почему в последние годы жизни народная артистка СССР (1950), лауреат пяти Сталинских премий (1941, 1942, 1946, 1948, 1951), жила впроголодь и умирала от забвения и одиночества?

Думается, что и у молодежи, и у людей старшего поколения вызовут интерес видеопросмотры по творчеству таких известных актеров кино, как Алексей Смирнов и Фрунзик Мкртчан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.