Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка номенклатуры информационных продуктов услуг.

Проект информационно-аналитической службы предприятия

Практическая работа № 7. Часть 2.

Задание.

Откройте файл с выполненной Частью 1 и продолжайте работу в нем.

Работа делается поэтапно, путем дополнения содержания первого файла с выполненной Частью 1 Практической 7. Промежуточные и итоговый вариант (с новым именем: ФИО_Проект_ИАС.doc) показываются преподавателю в аудитории и высылаются на электронную почту: bibliograf_spb@mail.ru (Тема письма: Организация ИАД Практическая 7 (1, 2, итог)_Фамилия исполнителя).

Разработка номенклатуры информационных продуктов услуг.

Исходя из характера информационных потребностей (см. рубрикатор потребностей), а также направлений деятельности предприятия (фирмы, организации), по материалам сайта и др. источникам, составьте перечень основных направлений работы информационной службы, 15–25 направлений/видов работ (например: мониторинг прессы, ведение проблемно-ориентированной БД, ведение справочно-информационного фонда, регулярная подготовка аналитических справок по основным направлениям деятельности, подготовка пресс-релизов, информационное сопровождение маркетинговой деятельности и т.п.). Кратко, тезисно и своими словами, укажите содержание каждого направления (процесса инф. деятельности).

Например:

Мониторинг прессы – регулярное выявление упоминаний и высказываний о … [предприятии, продукции, конкурентах, партнерах, отрасли деятельности] в муниципальной, региональной и российской прессе, сетевых СМИ, сайтах информагентств. Результат – мониторинговая справка.

Ведение проблемно-ориентированной БД – ввод и обеспечение поиска информации в БД по … тематическим направлениям из профильных источников информации и внутренней документации.

Внимание! В числе информационных услуг должно быть обязательно: выполнение справок – фактографических, библиографических (условно, половина сотрудников предприятия фирмы обращается еженедельно с фактографическим запросом и еженедельно с библиографическим запросом (уточнение данных документа, уточняющая, адресная справка)), консультаций по поиску информации (условно, четверть сотрудников ежемесячно испытывают потребность в консультации), подготовка полнотекстовых подборок (дайджестов) – из расчета 2 полнотекстовые подборки на структурное подразделение предприятия в месяц; в каждом структурном подразделении есть 2 специалиста, а в руководстве предприятия – три руководителя, которые являются абонентами индивидуального информирования (ИРИ) (2 раза в месяц).

Кроме того (далее – в продукты и услуги варьируются в зависимости от профиля деятельности организации) – раз в два месяца Вам могут заказывать патентные исследования. Ежемесячно – мониторинговая справка рыночных цен на основные закупаемые ресурсы / производимую предприятием продукцию…

Сгруппируйте список направлений работы по нескольким ассортиментным группам информационных продуктов и услуг. Определите в номенклатуре информационных продуктов и услуг периодичность выполнения работ (например, ежемесячные аналитические справки по состоянию экономики региона, еженедельные (ежемесячные) аналитические обзоры отзывов о предприятии, мониторинг сетевых ресурсов по нескольким поисковым индикаторам (проблемам), анализ карт обратной связи ИРИ, ведение проблемно-ориентированной БД и др.).

Результаты представьте в виде таблицы:

Таблица № … Номенклатура информационных продуктов и услуг аналитической службы … предприятия.

Ассортиментные группы Продукт/услуга Ее содержание Основной результат Периодичность
1)        
       
       
…)        
       
       
       
5)        
       

 

5. Определите наиболее приоритетную ассортиментную группу и рассчитайте примерный бюджет времени на год (в часах). Основные временные показатели возьмите из «Типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в библиотеках» (2014), URL: https://nb12.ru/? p=3435. При отсутствии необходимого вида работы возьмите близкое по содержанию и уровню сложности (время на технологические операции для выполнения одной работы суммируется).

6. Определите число штатных единиц (сотрудников), необходимых для выполнения этой работы в течение года (временные затраты за год с учетом периодичности выполнения определяют годовой бюджет рабочего времени по реализации выбранного направления работы). Определяем количество сотрудников (размер ставки) из расчета 40 часов в неделю рабочего времени на человека.

Определите примерное число сотрудников, необходимое для выполнения работы по остальным ассортиментным группам.

7. Сделайте в конце файла раздел «Примечание 2.» и опишите в нем последовательность Ваших действий, круг основных использованных источников информации. Обоснуйте несколькими предложениями число и насыщенность номенклатуры информационных продуктов и услуг, а также размер штата аналитической службы.

Источник: Брежнева, В. В. О задачах информационного менеджмента в современных информационных службах организаций и предприятий // Научно-техническая информация. Сер 1. – 2009. - № 3. – С. 5.

 

Приложение 1. Пособие по разработке рубрикатора информационных потребностей (памятка для Части 1).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приклад. Визначити –відстань від поверхні землі до середини електрода: | Бакалавр




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.