Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архивирование файлов






Порядок выполнения работы:

1. Создайте в папке «Документы» папку с именем, соответствующим номеру вашей группы.

2. Скопируйте папку Архив, находящуюся в папке 1 курс диска S: \ с исходным материалом для практической работы, в вашу папку. В этой папке хранятся три типа файлов .doc,.bmp,.jpg.

3. Запустите программу 7-Zip через меню Пуск.

4. Откройте папку Архив,

5. Заархивируйте графический файл и сравните размеры обоих файлов. Для этого выполните следующие действия:

a) Щелчком правой кнопки мыши выделите файл с расширением .bmp

b) Щелкните на кнопке 7-zip / Добавить к архиву…, появится диалоговое окно, уточняющее параметры архивации.

При создании нового архива нужно задать параметры архивирования. Прежде всего, необходимо задать имя архивного файла и место его сохранения на диске. По умолчанию архивный файл имеет имя исходного файла.

c) Оставьте имя архива прежним и укажите место его сохранения на диске (папку с именем, соответствующим номеру вашей группы, находящуюся в С: \Документы), для чего нажмите кнопку.

 

 

d) Выберите формат архивного файла, например ZIP.

Формат ZIP более широко распространен, а метод 7z обеспечивает больше возможностей и более сильное сжатие. Результаты по степени сжатия сильно зависят от сжимаемых данных. Обычно 7-Zip сжимает в формат 7z на 4—25% лучше, чем в формат zip.

В обоих форматах поддерживаются шесть уровней архивации: Без сжатия, Скоростной, Быстрый, Нормальный, Максимальный и Ультра. Максимальный метод обеспечивает наиболее высокую степень сжатия, но с наименьшей скоростью. Напротив, Скоростной сжимает плохо, но очень быстро. Метод Без сжатия просто помещает файлы в архив без их упаковки. Если вы создаете архив для передачи по компьютерным сетям или для долговременного хранения, имеет смысл выбрать метод Максимальный для получения наилучшего сжатия. Если же вы создаете ежедневную резервную копию данных, то, как правило, лучше использовать Нормальный метод.

При использовании формата 7z доступны 3 метода сжатия: LZMA, Bzip2, PPMd.

ü PPM широко используются, для компрессии избыточной информации и текстовых данных.

ü BZip2 проигрывает от 10 до 15 процентов наилучшему классу алгоритмов сжатия данных, известных на данный момент (PPM), но при этом в 2 раза быстрее при сжатии и в 6 раз быстрее при распаковке.

ü LZMA Алгоритм основан на схеме сжатия данных по словарю обеспечивает высокий коэффициент сжатия (обычно превышающий коэффициент, получаемый при сжатии с использованием Bzip2), а также позволяет использовать словари различного размера.

е) Остальные параметры оставьте без изменения.

Следующий параметр архивации - размер словаря. Чем больше размер словаря, тем лучше, но медленнее сжатие.

7-zip позволяет создавать многотомные архивы, то есть архивы, состоящие из нескольких частей. Обычно тома используются для сохранения большого архива на нескольких дискетах или других сменных носителях. Расширения томов при этом нумеруются.7z.001,.7z.002 и так далее.

Архив может быть непрерывным (позволяет добиться максимальной степени сжатия) и самораспаковывающимся (SFX, от англ. Self-eXtracting). Для разархивации такого архива не нужна специальная программа, достаточно запустить файл архива на выполнение, так как он является исполняемым файлом и имеет расширение.exe.

f) Щелкните по кнопке Ok.

 

6. Сравните размеры исходного файла и архивного. Данные внесите в таблицу 1.

7. Заархивируйте файл с расширением .doc и сравните размеры обоих файлов. Данные внесите в таблицу 1.

8. Заархивируйте файл с расширением .jpg и сравните размеры обоих файлов. Данные внесите в таблицу 1.

9. Заархивируйте файлы в формате архива 7z. Заполните таблицу 1 полученными данными.

10. Сравните размеры исходных и заархивированных файлов, сделайте выводы.

Таблица 1

Формат архива Имя файла и его расширение Исходный размер Размер после архивации
       
       
       
       
       
       

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ФАЙЛОВ ИЗ АРХИВА (РАЗАРХИВИРОВАНИЕ ФАЙЛОВ)

Порядок выполнения работы:

1. Откройте папку Архив, находящуюся в вашей папке.

 

2. Разархивируйте архивный файл практическая работа.7z.

 

Выполнить эту операцию можно двумя способами:

a) двойным кликом левой кнопки мыши по файлу архива. Откроется приложение 7-zip, в котором будет показано содержимое архива:

Для разархивации требуется выделить нужные файлы архива и нажать экранную кнопку «Извлечь». Откроется диалоговое окно, в котором требуется указать путь для разархивации (папку с именем, соответствующим номеру вашей группы) и нажать «ОК»:

 

 

b) кликом правой кнопки мыши по файлу практическая работа.7z

 

После этого откроется диалоговое окно, в котором требуется указать путь для разархивации (папку с именем, соответствующим номеру вашей группы) и нажать «ОК».

3. Покажите таблицу преподавателю. Удалите все созданные вами папки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.