Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и состав загрязнения атмосферы.






Под загрязнением понимают привнесение в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно нехарактерных физико-химических и биологических веществ, агентов, оказывающих вредные воздействия на природные экосистемы и человека.

Различают естественные и искусственные (антропогенные) источники загрязнения атмосферы. Естественные загрязнения атмосферы происходят при извержении вулканов, выветривании горных пород, пыльных бурях, лесных пожарах (возникающих от ударов молнии), выносе морских солей, испарении болот. В атмосфере постоянно присутствует аэропланктон - бактерии (в том числе и болезнетворные), споры грибов, пыльца растений и др.

Природные источники загрязнения распределены равномерно по поверхности планеты, и они уравновешены обменом веществ. Настоящую опасность представляют антропогенные источники загрязнения. Они выбрасывают в атмосферу огромное количество отравляющих веществ, и это количество растёт с каждым днём.

Антропогенные загрязнения привносятся в атмосферу в результате деятельности человека. Они подразделяются на:

1. Биологические загрязнители - отходы производств, связанные с органическими веществами, в том числе бактерии, вирусы;

2. Химические - изменяющие химические свойства среды (химические элементы, кислоты, щелочи);

3. Механические - не взаимодействующие со средой (пыль, сажа, аэрозоль и др.);

4. Физические - тепловые, шумовые, световые, электромагнитные, радиоактивные;

5. Микробиологические - вакцина, сыворотка, лекарство микробного происхождения.

По агрегатному состоянию все загрязняющие вещества подразделяются на твердые, жидкие и газообразные, причем последние составляют около 90% от обшей массы выбрасываемых в атмосферу веществ.

Источники загрязнения атмосферы приведены на схеме.

 


Источников антропогенного загрязнения атмосферы, вызывающих нарушения экологического равновесия в биосфере, множество. Однако самыми значительными из них являются два: транспорт и индустрия. Тысяча автомобилей с карбюраторным двигателем в день выбрасывают около 3 т угарного газа, 100 кг оксидов азота, 500 кг соединений неполного сгорания бензина.

Индустрия является источником поступления в атмосферу различных загрязнителей. Прежде всего, это диоксид серы, оксиды углерода, аммиак, сероводород, фенол, хлор, углеводороды, сероуглерод, серная кислота, фторсодержащие соединения, аэрозольная пыль, тяжёлые металлы, радиоактивные соединения и многие другие вредные вещества. Помимо выбросов химических веществ, серьёзными загрязнителями атмосферы являются выбросы большого количества водяного пара, шум, электромагнитные излучения, тепловое загрязнение, в том числе выбросы нагретого воздуха.

Загрязнение атмосферы приводит не только к изменению физико-химических показателей косной природы, но и к сокращению численности и видового разнообразия животных, растений, заболеваемости человека, разрушению экосистем. Поэтому знания состояния атмосферы в зонах проживания людей и сложившихся экосистемах необходимы для использования устойчивого развития, как общества, так и природы.

Особенностью Омской области является высокая концентрация промышленности, вследствие этого город Омск определяет экологическую ситуацию в регионе: 89, 4% суммарных выбросов от стационарных источников и 63, 5% от автотранспорта принадлежит Омску. В 1998 году сумма выбросов в атмосферу на территории Омской области составила 727, 5 тысяч тонн, в том числе 269, 2тыс. т (37, 0%) от стационарных источников, и 458, 3 тысяч тонн (63, 0%) от автотранспорта. Автотранспорт является мощным источником загрязнения приземного слоя атмосферы, поверхностных и подземных вод, почвы. Отработанные газы автомобильного транспорта содержат более 200 токсических веществ.

В 1998 г. автотранспортом в атмосферу города Омска было выброшено: окиси углерода - 217, 3 тыс. т; окислов азота - 23, 4 тыс. т. углеводородов - 39, 8 тыс. т: твердых веществ - 4, 2 тыс. т; свинца - 1, 2 тыс. т.

На первом месте по промышленным выбросам в атмосферу стоят предприятия электроэнергетики (ТЭЦ, котельные) - 58%, далее нефтеперерабатывающие - 25, 0%, машиностроительные - 3, 6%, химические и нефтехимические - 3, 4%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.