Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о спектре сигнала.






Сигналы имеют определенный спектр. Различают амплитудночастотный и фазочастотные спектры. Есть сигналы, которые имеют ограниченный спектр и которые имеют бесконечный спектр. (Речевой сигнал ограничен 16 ).

1. Амплитудный спектр (может быть сплошной или состоять из гармонических кратных)

Fmax
A
F
Полоса передаваемых частот

1-колебания энергии сигнала; 2-расширение спектра стала разборчивой; 3-для телеграфа сигнал узнаваем.

Для телефонных сообщений принято применять ограниченный спектр. Многие сигналы имеют широкий амплитудно-частотный спектр, но основная энергия сосредоточена в достаточно узкой полосе частот (не для всех сигналов конечно).У нас возникает противоречие:

1) для неискаженной передачи надо бы передавать все спектральные составляющие сигналов, но если стремиться передавать все, то осуществление связи станет невозможным, все будет друг другу мешать, и мы ничего не услышим, с другой стороны спектры сигналов необходимо сужать, чтобы их можно было разделить и направить каждый своему получателю. На практике всегда ограничен спектр передачи. Телефонный канал ограничен 300 , для музыкальных передач 30 но более высокие частоты быстрее затухают требуется более сложная аппаратура для их передач каким бы не был спектр сигнала ограниченным или неограниченным, основная часть энергии сосредоточена в ограниченном спектре. Приемные устройства должны иметь полосу пропускания, соответствующая спектру размещения основной энергии. Для точного сигнала нужно передавать весь спектр. 2. Фазовый спектр

φ
F

- каждая амплитуда имеет свою фазу.

Обычно передают ту часть сигнала, которая содержит большую часть энергии.

Например: в телефонии канал достаточно передавать 300-3400 Гц (ККТТ).

Некоторые сигналы имеют неограниченный амплитудный спектр.

Импульсные сигналы

Чем более высокую гармонику мы передадим, тем будет выше точность передаваемого сигнала. Главное – качество, разборчивость, внятность, узнаваемость.

Искажение – это неравномерность коэффициента передач в равной полосе частот.

Фазовые искажения проявляются в том, что скорость распределения отдельных составляющих сигналов по цепи разная. Условие фазовых искажении tз=const, tзапазд. – время запаздывания постоянна для всех спектральных составляющих.

Сигнал можно передавать в виде различных колебаний, со своей амплитудой и фазой, а значит имеет место амплитудно и фазочастотные искажения.

Фазочастотные искажения - возникают из-за того что разные скорости распространения спектрально составляющих сигнала.
(1.4) tз=const. –время распространения.
(1.5) φ = tз ω + φ 0

(1.6) tз=dφ /dω

Фазовая характеристика должна быть прямой, для этого существуют ФК- Фазовый корректор.

y=kx+c – уравнение прямой

Если мы хотим, чтобы tзап.=const, то необходимо, чтобы выражение характеризовалось прямой.

ЗАДАЧИ: 1. Анализ

1.1 дана схема, известны величины элементов необходимо рассчитать I, U и т.д.

1.2 дана схема, известны I и U надо определить величины элементов.

2.Синтез – задано аналитическое выражение функции необходимо создание цепи (электрической схемы) по заданному аналитическому выражению функции цепи.

Если мы имеем аналитическое выражение синтеза, то не надо сразу создавать схему необходимо проверить соответствие ли заданная функция критериям физической реализуемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.