Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Физическое тело






Теперь поговорим относительно тела, получающего начало в зародыше, вследствие действия и влияния звезд, называемых планетами. Надо отметить, что материя, из которой должен произойти человек, сжатая холодом и сухостью Сатурна, получает от него свойство, укрепляющее и растительное, при естественном движении, так как Сатурн обладает двумя силами: производить материю и давать ей особый вид или форму.

В течение первого месяца Сатурн господствует над развитием (сформированием) зародыша.

Во второй месяц Юпитер заступает на его место, и ему присвоена особая власть распределять и намечать члены. Сверх того, он увеличивает чудное тепло и влагу частей, засушенных Сатурном в первый месяц.

В третьем месяце Марс своим жаром формирует голову и окончательно устанавливает форму членов: отделяет шею от рук, а руки от боков.

В четвертый месяц Солнце, принимая участие в образовании зародыша, создает сердце и движение чувственной души, согласно взгляду медиков и некоторых астрономов, но Аристотель утверждал, что сердце зарождается в образовании других частей, по мнению же некоторых авторов. Солнце является источником зарождения жизни.

В пятый месяц Венера совершенствует наружные части и добавляет новые, например, уши, нос, кости, детородные органы и груди женщин, кроме того, она формирует кисти рук, ступни ног, пальцы и волосы.

В шестой месяц под влиянием Меркурия образуются голосовой аппарат, орган зрения и ногти.

В седьмой месяц Луна доканчивает творение других планет: наполняет все пустоты жидкостью. Венера и Меркурий увлажняют все тело и дают для образования сока необходимую пищу.

В восьмом месяце Сатурн своим охлаждающим и сгущающим влиянием сжимает зародыш.

В девятом месяце Юпитер своей теплотой его увлажняет.

Теперь будет кстати сказать о том влиянии, которое древние приписывали Богу Природы, господствующему над телом и душой человека.

Типы

Сатурн, который выше, темнее, тяжелее и медленнее всех прочих планет, дает рождающемуся под его преимущественным влиянием тело темное, волосы черные, бороду, маленький живот и раздвоенную пятку.

В отношении высших он зол, предатель, изменник, гневный, меланхолик дурной жизни. Любит грязь, дурную одежду, не любит роскоши, сладострастия и даже их ненавидит. Словом, можно сказать, что люди, родившиеся под влиянием Сатурна, имеют почти все дурные качества тела и души.

Юпитер - планета кроткая, блестящая, умеренная и счастливая, дает родившемуся под ее особым влиянием красивое лицо, светлые глаза, круглую бороду, два верхних передних зуба больше других и несколько удаленных друг от друга, цвет лица белый и розовый, волосы длинные, душевную доброту, честность, скромность и довольно продолжительную жизнь, любовь к почестям, красивым нарядам, украшениям, вкусным блюдам, благовониям, готовность к благотворительности, милосердию, приятность, добродетельность, искренность в речах, они имеют походку с достоинством и привычку смотреть на землю.

Марс. Человек, который родился под особым его влиянием, имеет цвет кожи красноватый, как бы обожженный Солнцем, горбатый нос, выпуклую грудь, волосы короткие, маленькие глаза, тело грубое и сгорбленное. Он непоследователен, обманщик, бесстыден, раздражителен, способен посеять раздор и ссору.

Солнце обыкновенно называют глазом мирового света. Тот, кто родится под его влиянием, мускулист, красив, с большими глазами, хорошей бородой, длинными волосами. Некоторые утверждают, что они лицемерны, но имеют лишь красивую оболочку, другие приписывают им любовь к добру и ненависть к злу.

Венера дает красоту, большие глаза и мясистые приподнятые брови, нижнюю губу толще верхней, рост средний, приятность, откровенность, знания, любовь к музыке, удовольствиям и танцам, грациозную походку и умение одеться со вкусом.

Меркурий, которого астрономы находят очень близким к Солнцу, от которого он заимствует свет и влияние, дает красивое сложение, средний рост, красивую бороду, из душевных свойств: ум, любовь к философии и науке, деловитую речь, умение находить друзей, приобретать богатства, свойство подавать добрые и искренние советы, но не сдерживать обещания, неспособность к измене и любовь к хорошему обществу.

Луна, двигающаяся быстрее, чем прочие планеты, делает человека непостоянным, скитальцем, изменчивым в словах и ни к чему не способным. Приятным в обращении, среднего роста, голова их поднята кверху, в висках расширена, глаза разные: один больше другого.
Надо помнить, что все планеты и другие небесные светила влияют и заимствуют влияние от небесной силы, и действие их всегда необходимо и неизменяемо, так что можно сказать безошибочно, что темные существа управляются высшими и небесными силами, и что все жертвы, приносимые в этом мире, мало полезны и не могут отвратить влияние небесных тел, дающих жизнь или смерть.

Влияние знаков Зодиака на человека

Следует отметить, что все члены человеческого тела находятся в зависимости от знаков Зодиака. Овен - первый из знаков - заключает умеренные свойства Солнца, сообщает тепло и сырость и возбуждает произрождение, поэтому нахождение Солнца в Овне считают источником и началом жизни, ему же приписывают голову человека со всеми ее частями, так как голова есть самая главная часть тела, а Овен на небе - самый важный (высший) знак, справедливости этого нельзя отрицать, потому что Солнце, находясь в указанном знаке, распространяет тепло и влажность, а голова человека - вместилище жизни и духа. Телец - властвует над шеей. Близнецы - над плечами. Рак - над руками и кистями рук. Лев - над грудью, сердцем и грудобрюшной преградой. Дева - над желудком, внутренностями, боками и мускулами. Эти знаки, составляя половину неба, управляют только половиной тела. Весы - относятся ко второй половине: почкам, и есть начало других членов. Скорпион - властвует над частью половых органов мужчины и женщины. Стрелец - над бедрами. Козерог - над коленями. Водолей - над голенями. Рыбы-над ступнями.. Вот в нескольких словах отношения знаков Зодиака к частям тела, и не надо думать, что это вещи воображаемые или фантастичные. Надо помнить, что повреждение члена, в знаке которого находится Луна, очень опасно.   Таблица, указывающая влияние знаков Зодиака на материальный план
Знаки Органы, их отправления иповреждения Травы Деревья Животные Птицы Камни
Овен (Март) Голова, зрение и слепота Шалфей Олива Коза Сова Сардоникс
Телец (Апрель) Шея, слух и глухота Вербена мужская Мирт Козел Голубь Сердолик
Близнецы (Май) Плечи, обоняние и его отсутствие Вербена женская Лавр Бык Петух Топаз
Рак (Июнь) Руки и кисти, речь и безмолвие Живокость Ива Собака Черный апет Халцедон
Лев (Июль) Грудь, сердце, диафрагма, обжорство и голод Дряква Дуб Олень Орел Яшма
Дева (Август) Желудок, внутренности, бока, мускулы и кастрация Мята каменная Яблоня Свинья Воробей Изумруд
Весы (Сентябрь) Почки, деятельность, бессилие Подсолнечник Букус Осел Гусь Берилл
Скорпион (Октябрь) Половые органы, походка, хромота Чернобыльник Рябина Волк Зеленый дятел Аметист
Стрелец (Ноябрь) Бедра, гнев и повреждение печени Мускатник Пальма Серна Ворона садовая Гиацинт
Козерог (Декабрь) Колени, смех, повреждение селезенки Водяной щавель Сосна Лев Цапля Хризопраз
Водолей (Январь) Голени, мысль и повреждение сердца Змеевик Виргинский Смоковница Овца Павлин Горный кристалл
Рыбы (Февраль) Ступни, сон, вялость Кирказон Вяз Лошадь Лебедь Сапфир

 

Глава 10. Маг и общество

До сих пор мы проходили самые легкие опыты, дозволяющие магу постепенное развитие воли и увеличивающееся сознательное влияние на существа психические. Поэтому допустим, что маг достиг образования вокруг себя в мире видимом и невидимом симпатической атмосферы, мы пригласим его применить свой труд и свое знание среди профанов и невежд, которые, не поняв его, ответят на каждое его благодеяние сварливыми нападками, а на каждое его откровение - сарказмами. Вот явный результат такого служения. Те, кто посвятил себя этому служению, знают, сколько нужно энергии и упорства, чтобы оставаться доброжелательным и улыбаться этим изыскателям, столь слабым сегодня, но могущим обратиться завтра в противников и врагов, за редкими благородными исключениями, потому что едва от времени до времени обнаруживается благородное сердце, готовое на всякие уступки и жертвы, чтобы помочь перенести общие испытания. Это история всех служителей Оккультизма, начиная от Пифагора до Раймонда Лулия и с Парацельса до Мартинеса Паскуалис и Луи Клода де Сен Мартена. Но препятствия никогда не должны останавливать ищущего, и мы приступим теперь к описанию, каково должно быть поведение мага в обществе, каково должно быть его умственное влияние в неприязненной среде и как он, рыцарь идеи, должен броситься в самую густую толпу врагов, не беря в расчет число своих союзников и противников. Мы настойчиво советуем начинающему никогда не переходить на опыты магнетизации и сосредоточения. Окруженный несколькими верными друзьями, руководимый советами более опытных преподавателей, где молчаливый труд является основным правилом, пусть он воздержится от битв и схваток, неразрывно соединенных с его служением среди профанов. Стоящий выше тщеславного чувства удовлетворения одержанной победы, пусть он является живым олицетворением высокой науки, не известной ни врагам, ни любопытным. Только благодаря таким людям Герметическое Предание никогда не теряется и ученый алхимик XIV века, производивший в тиши глубокого подземелья свои алхимические работы, завещал потомству более ценные сокровища, чем философский камень и жизненный эликсир, в то время как невежественное духовенство, ничего не давшее человечеству, открыто торжествовало. Никогда не забывайте, вы, которые идете впереди и совершенствуете человечество, как научились собственному самосовершенствованию, никогда не забывайте, что при малейшем проявлении слабости объект ваших трудов обратится против вас и вы падете первой жертвой сил, которых не в силах были укротить. А теперь, если вы все-таки не отступаете перед трудностями, приступим к изучению возможностей психического озарения той среды, в которую вы вступаете для служения.

 

https://www.ad-store.ru/magic/papus/63.htm






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.