Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Увековечивание памяти о подвигах защитников Смоленщины в Отечественной войне 1812 года.






Памятники на территории Смоленска.

По современным меркам Смоленск относится к городам средней величины. В нем в трех административных районах проживает около 350 тыс. человек. Образовавшийся на торговом пути «из варяг в греки», он входил в число крупнейших и самых древних центров Древней Руси. Город дотла разорялся несколько раз, в том числе и во время Отечественной войны 1812 года. Жители Смоленска увековечили память о тех далеких событиях в памятниках, чтобы сохранить память потомков к событиям и людям, внесшим вклад в историю нашей Родины.

Два памятника в городе воздвигнуты в честь великого русского полководца М. И. Кутузова. 17 августа 1812 года в селе Царево-Займище Гжатского уезда он принял главнокомандование отходившей к Москве армией.
Великому русскому полководцу за разгром на Смоленской земле крупных соединений вражеских войск и освобождение древнего русского города был присвоен титул князя Смоленского. В городском садике, носящем имя полководца, установлен бронзовый бюст М. И. Кутузова. Памятник установлен на средства, собранные населением Смоленской губернии к 100-летней годовщине Бородинской битвы по проекту скульптора Марии Страховской. Бюст выполнен из бронзы, прямоугольный постамент и квадратный стилобат – из серого гранита. Высота скульптуры 1, 05 м, постамента – 1, 5 м. Кутузов изображен в парадном мундире, с орденской лентой. Пластику отличает мягкая моделировка со светотеневой проработкой. На постаменте – металлическая доска с надписью: “Михаилу Илларионовичу Кутузову. Князю Смоленскому. 1912 г.”. В 1987 г. в связи с установкой бюстов полководцев Отечественной войны 1812 М. Б. Барклаю де Толли, П. И. Багратиону, Д. С. Дохтурову, Д. П. Неверовскому и Н. Н. Раевскому перемещен на новое место в том же сквере. Открытие было приурочено к столетней годовщине Бородинского сражения - 26 августа 1912 года. К постаменту прикреплена металлическая доска с текстом: " Великий русский полководец фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. 1745-1813. Командовал русской армией в 1812 году, уничтожившей и изгнавшей из России армию французских интервентов". Немецко-фашистские захватчики в период временной оккупации Смоленска сняли бюст, чтобы увезти его в Германию. Части Советской Армии возвратили его городу.

В Смоленске одна из центральных улиц носит название Большой Советской. В начале ее разбит небольшой сквер имени М. И. Кутузова, главным украшением которого является памятник великому полководцу (скульптор Г. И. Мотовилов, архитектор Л. М. Поляков). Бронзовая фигура высотой 4 м. изображает фельдмаршала во весь рост в парадном мундире, со шпагой в руке. Этот памятник М. И. Кутузову стоит недалеко от Успенского собора.

Выше по Большой Советской улице, в районе нынешнего перекрестка с улицей Козлова и Верхне – Сенной, на месте главного корпуса сельхозинститута в войну 1812 года находился французский лазарет.

На стене дома № 2 по улице Дзержинского висит мемориальная доска. Она сообщает, что на этом месте в 1812 году за организацию партизанских действий был расстрелян французами подполковник в отставке П. И. Энгельгардт. В сентябре 1835 года здесь открыли чугунный памятник доблестному помещику. Он простоял до 1936 года, когда на его месте построили летний театр [8].

Центральный парк культуры и отдыха в Смоленске заслуженно считают одним из лучших городских парков России. Его своеобразие определяется тем, что он создан на месте знаменитого Королевского бастиона и примыкающих к нему участков вдоль крепостной стены. При благоустройстве территории парка земляные насыпи рвы, выступающие углы бастионов не только не были уничтожены, а, напротив, органично включены в композицию как памятники отечественной истории, посвященные героической борьбе русского народа за свою независимость.

В 1830 году к Королевскому бастиону перенесли плац-парадную площадь, украшением которой стал памятник «Защитникам Смоленска 4- 5 августа 1812 года». Он был торжественно открыт в присутствии Николая I 5 ноября 1841 г. по случаю 29-й годовщины изгнания Наполеона. Проект памятника разработал архитектор Министерства финансов А. Адамини. Чугунный памятник отлили в Петербурге. Его высота – около 26 м., общий вес 25, 9 т. Памятник представляет собой восьмигранную усеченную пирамиду, стоящую на могучем цилиндрическом постаменте и увенчанную луковичной главкой с позолоченным крестом. Вокруг пирамиды расположено восемь пар декоративных колонн, завершенных луковичными главками с двуглавыми орлами над ними. Надписи на постаменте повествуют о сражении 4-5 августа 1812 года. Сообщают также, что на город напали 111 батальонов, 28 эскадронов неприятеля при 300 орудиях, при этом враг потерял до 20 тысяч человек. На гранях пирамиды помещены изображение памятных медалей 1812 г. На восточной стороне изображена Смоленская икона Божией Матери, а под ней - металлическая доска с рельефным планом Смоленского сражения.

Невысокая ограда монумента - из металлических тумб, соединенных чугунными цепями. С северной и южной сторон памятника установлены на каминных постаментах две французские пушки, захваченные в этом сражении. В Российской империи было установлено 6 таких памятников: в Смоленске, на Бородинском поле, в Малоярославце, в Красном и два на территории Беларуси. До наших дней сохранился лишь один – в Смоленске. Затем воссоздали еще один памятник – на Бородинском поле.

В юбилейный 1912 год, когда отмечалось столетие победы русского народа в Отечественной войне 1812 г., Лопатинский сад украсили сразу два памятника – Софийскому полку и генералу А. А. Скалону. Они были торжественно открыты 5 августа.

Сформированный накануне войны Софийский полк отличился в Смоленском сражении и Бородинском бою. В 1912 г. солдаты и офицеры полка решили поставить памятник предкам, героически защищавшим Родину. На средства, собранные ими, рядовой 7-й роты этого же полка художник и скульптор Б. Н. Цапенко выполнил проект и поставил памятник на высоком земляном валу Королевского бастиона. Высокий четырехгранный обелиск с бронзовой фигурой раскинувшего крылья орла установлен на шестигранном постаменте, нижнюю часть которого составляют шесть низких полуколонн. Вал бастиона служил великолепной прогулочной площадкой, с которой открывался замечательный вид на Заднепровье.

Генерал А. А. Скалон, предки которого были выходцами из Франции, командовал в Смоленском сражении Иркутским, Сибирским и Оренбургским драгунскими полками. 5 августа 1812 г., во время боя за Рачевское предместье, он сорвал попытку неприятеля прорваться к Днепровскому мосту, но при этом погиб в бою. На другой день французы похоронили его со всеми почестями у подножия Королевского бастиона. Обращаясь к своим солдатам, Наполеон заявил: «Пусть все знают, как умею я ценить храбрость и верность воинскому долгу даже у своих врагов» [9]. Внуки храброго генерала возвели над его могилой скромный обелиск над его могилой, окруженный резной оградой.

Весной 1911 г. Городская Дума, готовясь к встрече 100-летнего юбилея победы над Наполеоном, развернула работы по благоустройству территории вдоль крепостной стены от башни громовой до Молоховской площади (ныне пл. Смирнова). Был засыпан крепостной ров, посажены деревья и устроен бульвар. На месте круглой Кассандаловской башни, взорванной французами, возвели двухэтажный корпус городского училища «Памяти 1812 года». В наши дни в здании размещается музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

Первоначально сквер назывался Бульваром в память 1812 года. На крепостной стене вдоль бульвара разместили 19 чугунных досок с названиями полков, защищавших Смоленск в августе 1812 г., и с указанием участков, где каждый из них держал оборону. Сохранились только 10 из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.