Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Тема данной дипломной работы для условий современной России весьма актуальна, и в пользу этого свидетельствуют следующие обстоятельства:






Тема данной дипломной работы для условий современной России весьма актуальна, и в пользу этого свидетельствуют следующие обстоятельства:

1) особо важная роль президента в системе органов государственной власти полупрезидентских республик, к числу которых относится и Российская Федерация, поскольку он обладает в таких странах огромными властными полномочиями и непосредственно участвует в принятии всех наиболее важных решений, фактически определяющих судьбу соответствующего государства (вооруженный конфликт России с Грузией в конце лета 2008г. является ярким тому подтверждением);

2) относительная новизна института президентства в России, в связи с чем его особенности еще не до конца осознаны не только рядовыми гражданами, но и политической элитой, чиновничеством, научной общественностью;

3) неоптимальность правовых основ организации и функционирования интересующего нас государственного института в условиях современной России;

4) достаточно противоречивое освещение исследуемой проблемы в отечественной научной литературе (например, до настоящего времени среди российских специалистов нет единого мнения относительно типа республиканской формы правления, существующей в России, структуры исполнительной власти и характера её отношений с Главой Российского государства и т.д.).

Научно-нормативной базой данной дипломной работы послужили: действующая Конституция Российской Федерации[2]; Федеральный конституционный закон № 2-ФКЗ от 17 декабря 1997г. (с последующими изменениями) «О Правительстве Российской Федерации»[3]; Федеральный закон №19-ФЗ от 10 января 2003г. (с последующими изменениями) «О выборах Президента Российской Федерации»[4]; Указ Президента РФ от 6 апреля 2004г. №490 «Об утверждении положения об Администрации Президента Российской Федерации»[5], Указ Президента РФ от 13 мая 2000г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе»[6]; ряд иных нормативных правовых актов, а также труды таких известных отечественных специалистов, непосредственно занимающихся исследуемой нами проблемой, как И.Е. Козлова, О.Е. Кутафин, Л.А. Окуньков, Н.А. Сахаров, и другие.

Объектом проведенного исследования является политический механизм системы государственного управления в Российской Федерации.

Предмет исследования – организационно-правовой статус Президента Российской Федерации.

Целью данной дипломной работы является уяснение особенностей правового положения Президента России в отечественной системе государственного управления и разработка предложений по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели в процессе написания дипломной работы решались следующие задачи:

1) уяснение политико-правовой природы института президентства и его роли в политическом механизме современных государств.

2) анализ основных особенностей конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации;

3) разработка предложений по оптимизации правовых основ организации и функционирования президентской власти в современной России.

При написании дипломной работы использовались следующие методы исследования:

- формально-логический;

- системный;

- сравнительный;

- иные методы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.