Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морской Транспорт






Ныне, как и ранее, ведущим видом транспорта в мировом грузообороте был и остается морской транспорт, его доля в два раза перекрывает все остальные вместе взятые. Это объясняется не только значительным размером перевозок (4-4, 5 млрд.т.), большой ее дальностью (в среднем 7-8 тыс.км.), но и такими технико-экономическими показателями, по которым морской транспорт превосходит другие виды транспорта. Это самая большая единичная грузоподъемность, практически неограниченная пропускная способность морских путей, сравнительно малые удельные капитальные вложения, небольшая затрата энергии на перевозку 1 т. груза, низкая себестоимость. Вместе с тем у морского транспорта есть и существенные недостатки: зависимость от погодных условий, необходимость создания сложного портового хозяйства, ограниченное использование в прямых морских сообщениях.

Из 68 морей 4-х океанов Земли 13 морей 3-х океанов омывают берега России. Протяженность береговой морской линии огромна. Россия, безусловно - Великая морская держава.

Однако по размеру грузооборота и массе перевозимых грузов она занимает очень скромное место в мировом морском транспорте.

Причины такого положения объясняются как естественно-географическими, так и экономическими факторами.

Естественно-географические причины: замерзаемость большинства морей, отдаленность арктического сектора от центральных районов и внешнеторговых коммуникаций, слабое развитие экономики Заполярья и Тихоокеанского сектора страны. В числе других факторов, в т.ч. экономических и политических, можно отметить слабое антропогенное воздействие России на морские перевозки. В мире в 50-километровой зоне от морского побережья до 40% городского и 29% сельского населения и соответственно, мощный промышленный потенциал внешнеторгового тяготения. У нас в стране это не наблюдается. Основная индустриально-аграрная зона удалена от побережья на сотни километров, а в Арктических морях и на тысячи километров, что сдерживает формирование грузопотоков.

Порты Арктического и Тихоокеанского побережья имеют недостаточные подъездные коммуникации. В Арктическом бассейне из 20 торговых портов только 6 имеют железнодорожные подходы, а 10 не снабжены даже глубинными автодорогами. На Тихоокеанском побережье примерно такая же ситуация: из 18 портов только 6 имеют железнодорожную связь, причем все они находятся на акватории Японского моря, а побережье Охотского и Бериногова морей не имеют не только железных, но и недостаточно автодорог.

В 2010 году грузооборот морских портов России, включая 51 морской торговый порт и 128 перегрузочных комплексов, различных коммерческих структур составил 526 млн. т..

Тем не менее, современный морской транспорт - важная составная часть транспортной системы России. По величине грузооборота в 2010 г. — 2, 8% - он занимает 3-е место, ус­тупая железнодорожному и трубопроводному транспорту.

Морской транспорт играет важную роль в развитии Российской федерации и решающую роль в транспортном обеспечении ее внешнеэкономических связей. Им перевозится более 60% внешнеторговых грузов. Основные направления деятельности морского транспорта:

- выполнение экспортно-импортных, транзитных и каботажных (в том числе арктических) морских перевозок;

- транспортное обслуживание труд­нодоступных районов Крайнего Севера и Дальнего Востока, где морской транспорт является практически единственным видом транспорта, способным перевозить крупные партии грузов, обеспечивая тем самым жиз­недеятельность малых народов и освоение природных богатств обширных регионов страны;

- обеспечение транспортной связи с Калининградской областью без пересечения территорий других государств;

- выполнение функции резерва Воен­но-морского флота.

Морской транспорт осуществляет свою деятельность в морях и океанах всего мира. Учитывая определенную географическую обособленность акваторий морей омывающих Россию, их можно разделить на 5 морских бассейнов.

Основные морские бассейны отличаются друг oт друга хозяй­ственной спецификой тяготеющих к ним экономических районов и природными условиями судоходства.

Азово-Черноморский бассейн обслуживает грузовые и пассажир­ские перевозки России, Украины и Грузии, а также торговые свя­зи с дальними зарубежными странами. Район экспортно-импортного тяготе­ния охватывает свыше 75 государств. Больше половины перевозок приходится на внешнюю торговлю. В экспорте главное место за­нимают нефть и нефтепродукты, а также руды, металл, цемент. В структуре импортных грузов — зерно, руды цветных металлов, металл, сахар, машины и оборудование, тропические фруктыи ово­щи, трубы для газопроводов. Общий грузооборот портов бассейна составил в 2010 г. 177, 2 млн.т.

Благодаря курортному положению бассейна большое развитие получили пассажирские перевозки (до 30 млнчеловек в год). Наибо­лее значительные пассажиропотоки идут вдоль Черноморского по­бережья Кавказа и Крыма.

На Черном море у России остались порты Новороссийск. Туап­се и Сочи. Новороссийск расположен в незамерзающей Цемесской бухте. Порт специализируется на внешнеторговых перевозках. В структуре грузооборота преобладают наливные грузы свыше 76%. Помимо этого отправляется значительное количество леса, цемента, а при­нимаются зерно, сахар, металл, руда. По грузообороту это крупней­ший морской торговый порт.

Туапсе специализируется на вывозе наливных грузов. В основном обслуживаются внешнеторговые перевозки. Порт отправляет также руду, уголь, а принимает строительные материалы, сахар, металл, зерно, машины и оборудование. Значительный грузооборот и пассажирооборот имеет Сочи. Предполагается развитие Таган­рогского порта.

В Балтийском бассейне географическое положение и хорошая обеспеченность транспортными связями определили доминирующую роль внешнеторговых перевозок, выше 90% грузооборота. Малый каботаж невелик, в нем преобладают перевозки минераль­ных строительных материалов. Несколько большее значение име­ют перевозки грузов в пункты арктического побережья нашей стра­ны. Хорошо развит большой каботаж (в Баренцево, Белое и Черное моря). Суда этого бассейна обслуживают несколько международ­ных пассажирских линий. Перевозки пассажиров в малом кабота­же не получили значительного распространения в связи с развитой сетью наземных путей сообщения.

Из восьми балтийских портов бывшего СССР Россия располага­ет тремя, оснащенность которых не позволяет осуществлять совре­менную транспортировку грузов. Самый крупный на Балтике рос­сийский порт - Санкт-Петербург, перерабатывающий до 60 млн т грузов в год. В грузообороте порта около 90% приходится на экспор­тно-импортные перевозки. В отправлении преобладают древесина, нефтяные и химические грузы, металл, а в прибытии - зерно, сахар, металл, строительные материалы.

Санкт-Петербург - один из самых крупных на Балтике пасса­жирских портов, обслуживающий в основном иностранных тури­стов. Годовой пассажиропоток - 100 тыс. человек.

Другой высокомеханизированный порт Балтийского бассейна -Выборг. Его грузооборот в 1, 1 млн. т. составляют местные строительные матери­алы, экспортируемая древесина и импортируемые металл, бумага.

Через порт Калининград экспортируются уголь, бумага, про­мышленные грузы, импортируются металл, сахар, зерно, некото­рые виды оборудования. Общий грузооброт 16 млн.т.

В Ленинградской области завершено строительство первой очере­ди нефтеналивного порта Приморска с годовой мощностью 80 млн т сырой нефти. Для разгрузки Санкт-Петербургского порта на Балтике в Лужской губе Финского залива достраивается портовый ком­плекс. Усть-Лужский порт будет мощнее Петербургского, его грузовой оборот с переработкой грузов - достигнет 70 млн. т.

Каспийское море в основном используется для внутренних перевозок между Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркмени­станом. Внешнеторговые сообщения осуществляются только с Ираном и занимают небольшую долю в грузообороте. В Каспий­ском бассейне преобладают каботажные перевозки. Основная их часть приходится на нефть и нефтепродукты. Среди других массо­вых грузов выделяются строительные материалы, соль, химические продукты, зерно, рыба, хлопок, шерсть. В бассейне наряду с мор­скими судами широко применяют суда смешанного «река — море» плавания. Главные российские порты — Астрахань, Махачкала, их грузооборот соответственно составил в 2010 г. 5 и 4, 9 млн.т.

В Каспийском бассейне организованы пассажирские рейсы мор­ских судов из Баку в Махачкалу, Астрахань.

Дальневосточный морской бассейн имеет важное народно- хозяйственное значение для развития экономических связей приморских районов Дальнего Востока. К Дальневосточному бассейну относят Берингово, Охотское, Японское моря, а также восточную часть Северного морского пути (море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря).

Главная особенность Дальневосточного бассейна — многочис­ленные внутрирайонные и межрайонные грузопотоки малой мощ­ности. Преобладают каботажные перевозки — 85% всего объема пе­ревозок в бассейне. Большой каботаж невелик, его удельный вес в перевозках - около 1%. Основные грузовые потоки формируют­ся в портах Приморья и идут на Камчатку, Сахалин и в Магадан­скую область. Лесные грузы направляются из портов Владивосток, Находка, Ванино в северные районы. Нефтяные грузы из Владиво­стока идут в Нагаево, порты Сахалина, Камчатки и Чукотки. Саха­линский уголь отправляют в различные порты Дальнего Востока.

Внешнеторговые морские перевозки включают лес, каменный уголь, нефтяные грузы, руды. Более 80% заграничных перевозок приходится на Японию. Во внешних перевозках импорт уступает экспорту. Основные грузы импорта - зерно, металл, сахар, цемент, химические грузы, машины и оборудование. Общий грузооборот бассейна на 2010 г. составил 118, 1 млн.т.

Дальневосточный бассейн занимает 2-е место в России по пере­возкам пассажиров, уступая Азово-Черноморскому бассейну. Вы­деляются регулярные грузопассажирские маршруты на Чукотку, Сахалин и Курильские острова, а также местные пассажирские ли­нии: Владивосток — Петропавловск-Камчатский, Владивосток — Корсаков, Владивосток - Холмск, Владивосток - Анадырь - порт Провидения. Особое место занимают международные пассажир­ские линии: Находка - Япония, Находка - Гонконг.

Большое экономическое значение для региона имеет морская железнодорожная переправа Ванино - Холмск, благодаря которой стало возможно круглогодично и ритмично перевозить грузы меж­ду Сахалином и материковой частью.

Важнейшие порты Дальневосточного бассейна: Владивосток, Находка, Восточный, Ванино, Магадан, Холмск, Петропавловск-Камчатский. Они располагают современной техникой обработки судов, мощным ледокольным флотом.

Владивосток находится в бухте Золотой Рог и является базой снабжения портовых пунктов Тихоокеанского побережья и восточ­ного сектора Арктики. В структуре грузооборота порта более 60% составляют каботажные перевозки нефтяных грузов, угля, машин, оборудования, продовольственных товаров. В экспорте преоблада­ют лес, уголь, нефтяные грузы, в импорте — зерно, сахар, металлы.

Годовой грузооборот порта составляет - около 11 млн т. Владивосток 12-ю каботажными пассажирскими линиями связан с портами Са­халина и Камчатки.

Находка - торговый порт международного значения. Основные грузопотоки направляются в арктические районы и на Камчатку. Экспортно-импортные перевозки составляют 2/, грузооборота пор­та. Вывоз грузов превышает их ввоз. Через порт проходят обработку нефтяные грузы, уголь, цемент, лес, чугун, калийные соли, руда, строительные материалы, крабовые и рыбные консервы, зерно, бумага, сахар, рис. Ежегодно порт отправляет более 20 млн т гру­зов и 60 тыс. пассажиров.

Порт Ванино расположен в одноименной бухте Татарского за­лива. Предназначен для перевалки грузов (металла, машин, обору­дования, продовольственных товаров, комбикорма и др.) с желез­ной дороги на морские суда с последующей доставкой на Сахалин, Курильские острова и в районы побережья Охотского моря. Глав­ная доля грузооборота приходится на паромную переправу Вани­но — Холмск.

Холмск — крупнейший порт Сахалинской области. Здесь пере­рабатывают экспортно-импортные и каботажные грузы. Грузообо­рот порта - 2 млн т.

Магадан — порт Охотского моря, обслуживает с помощью автомо­бильного граи с порта дальние районы Магаданской области и Рес­публики Саха (Якутия). Порт в основном (90% грузооборота) при­нимает нефтепродукты, уголь, оборудование для горно-добываюшей промышленности, машины, металл, продовольственные товары.

Петропавловск-Камчатский расположен в Петропавловской бухте Авачинской губы. Через этот порт направляется основной грузопоток на Камчатку и обратно уголь, нефтепродукты, строи­тельные материалы, продовольствие, предметы массового спроса, машины и т.д. Ввоз преобладает над вывозом. Вывозятся в основ­ном рыбопродукты.

Недалеко от Находки создан новый порт Восточный, грузообо­рот которого составляет 30 млн т в год. Это высокомеханизирован­ное транспортное предприятие. Через порт проходят каботажные и экспортно-импортные грузы.

В бассейне имеются материковые порты — Посьет, Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре, Охотск, Анадырь, Провидения, Эгвекинот; сахалинские порты — Корсаков, Углегорск, Невельск, а также портопункты на Курильских островах - Курильск, Северо-Курильск и Южно-Курильск.

Северный бассейн — район наиболее быстрою роста морских пе­ревозок. Он включает Белое, Баренцево и Карское моря Северного Ледовитого океана. На морской флот Северного бассейна возло­жены задачи транспортного обслуживания территории Крайнего Севера, арктических островов и обеспечение внешнеторговых свя­зей. Каботажные перевозки, доля которых по отправлению состав­ляет около 40%, осуществляются между пунктами Арктического побережья и островами Северного Ледовитого океана. Среди гру­зов выделяются: руда, строительные материалы, уголь, лес, нефте­продукты, металлы, оборудование, машины, потребительские и продовольственные товары.

Район тяготения экспортно-импортных грузов включает многие государства Европы и Северной Америки. Через морские порты бассейна импортируют металл, хлебные грузы, уголь, сахар, а эк­спортируют апатитовый концентрат, древесину, руду, уголь.

Важнейшим портом бассейна является Мурманск. Это незамер­зающий западный порт Северного морского пути. Основной грузо­оборот Мурманска приходится на заграничные перевозки, причем экспорт значительно превышает импорт. Грузооборот порта — бо­лее 34 млн т.

Морской торговый порт Архангельск расположен в дельте Се­верной Двины. Грузооборот порта составляет свыше 5 млн т. По каботажным линиям отправляются уголь, строительные материалы, нефтепродукты, металл, продовольственные грузы, а принима­ются уголь, древесина. Экспортируются в основном лес и лесома­териалы, в импорте выделяются металлы. Порт обеспечивает мест­ные пассажирские перевозки до 40 тыс. человек в год.

В Северном бассейне большое значение имеют также Онега, Мезень, Нарьян-Мар, Игарка, Дудинка, Беломорск и Кандалакша.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.