Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Земле и человеке






Атмосфера Земли представляет собой смесь газов, которая состоит из 77% азота, 21% кислорода, по одному проценту углекислого газа и аргона. Самым важным из них является кислород. Живые существа, обладающие чрезвычайным комплексом строения, как например, человек, использует кислород для получения энергии, необходимой для течения внутриклеточных реакций в процессе жизнедеятельности. Количество столь жизневажного для нас кислорода в атмосферном воздухе имеет самую оптимальную величину. Вот что пишет по этому поводу известный профессор микробиолог Майкл Дентон в своей книге «Судьба природы. Как биологические законы показывают предназначения Вселенной», получивший широкую известность в научных кругах всего мира: «Смогла бы наша атмосфера поддерживать существование жизни, если бы в ней было больше кислорода? Нет! Кислород является очень реактивным элементом. Количество кислорода, содержащегося в настоящее время в атмосфере, т.е. 21%, находиться в идеальных пределах, превышение которых грозит безопасности жизни. Каждое процентное увеличение этого количества сверх 21% повышает вероятность возникновения лесного пожара при ударе молнии на 70%». (М. Дентон. Судьба природы, с. 121).

Постоянное содержание О2 в атмосфере в свою очередь достигается совершенной системой круговорота. Живые существа непрерывно расходуют кислород и вырабатывают вредный для себя углекислый газ. Растения же осуществляют обратный процесс и, преобразуют углекислый газ в кислород, обеспечивают существование всего живого на планете. Растения вырабатывают и выбрасывают в атмосферу миллиарды тонн кислорода ежедневно. Если бы обе эти разновидности существ (растения и живые существа) осуществляли один и тот процесс, Земля за короткое время стала бы совершенно непригодной для жизни. К примеру, если бы растения и живые существа производили кислород, то атмосфера за короткое время приобрела бы горючее свойство. Даже малейшая искорка приводила бы к гигантским пожарам. С другой стороны, если бы и растения, и живые существа производили только углекислый газ, это привело бы к скорому истощению запасов атмосферного кислорода и через некоторое время это повлекло бы за собой массовое вымирание живых существ от удушья. Однако баланс всего сущего создан настолько безупречно, что количество атмосферного кислорода имеет идеальную для существования пропорцию. Безукоризненно налаженные постоянные равновесия в очередной раз демонстрирует нам беспредельные знания, мудрость и могущество своего Создателя.

Соразмеренность в дыхании

Каждую минуту своей жизни мы дышим. Мы постоянно вдыхаем его. Мы это делаем настолько часто, что считаем это обычным нормальным явлением, хотя дыхание представляет собой очень сложный процесс. Система нашего организма налажена так, что совершая дыхание, мы даже не думаем об этом. Когда мы вдыхаем в себя воздух, кислород, проникая через дыхательные пути в кровь, в крошечном пузырьке, которых в наших легких насчитывается около 300 миллионов. Кровеносные капилляры, покрывающие стенки этих пузырьков тут же вбирают в себя кислород и одновременно выбрасывают отработанный продукт в виде углекислого газа. Благодаря этому процессу, который длится менее половины секунды, мы вдыхаем чистый воздух и выдыхаем в виде загрязненного.

300 миллионов альвеолярных пузырьков, существующих в легких человека необходимы для того, чтобы обеспечить максимальную площадь контакта легких с воздухом. Здесь следует обратить внимание еще на один существенный момент – узость внутри легочных пузырьков, а следовательно и идущих к ним каналов, является уникальным инженерным проэктом, разработанным для повышения количества вдыхаемого кислорода. Но этот проэкт осуществим только при наличии еще одного условия: плотность, текучесть и давление воздуха должны иметь такие параметры, благодаря которым он может свободно проходить через узкий канал. Это можно пояснить еще на одном примере. Втянуть в шприц воду не составляет труда, но если мы попытаемся втянуть мед, то задача станет невыполнимой, поскольку мед, в отличии от воды, обладает меньшей текучестью и большей плотностью. Так вот если плотность, текучесть, давление и прочие особенности атмосферы претерпят даже минимальных изменений, дыхание живых существ станет настолько же сложным процессом, как втягивание в шприц меда. Тогда как мир даже не замечал этого, дышим с легкостью. Факторами, обеспечивающими эту легкость, являются особенности атмосферы и ее специфические параметры.

Профессор молекулярной биологии Майкл Дентон дает такой комментарий этому уникальному явлению: «Если бы плотность воздуха была бы немного выше, то сопротивление воздуха достигло бы больших величин, и составление проэкта дыхательной системы стало бы невозможным… Сопоставляя «пригодные для жизни» возможные числовые значения атмосферных давлений с возможными параметрами концентрации кислорода, мы столкнемся с крайне ограниченным интервалом. Осуществление великого множества необходимых для жизни условий в столь малом интервале, а также пребывание атмосферы в этом интервале является непостижимой гармонией и расчетом». (М. Дентон, Судьба природы, с. 128). Числовые характеристики атмосферы имеют важное значение не только для нашего дыхания, а и для того, чтобы голубая планета продолжала оставаться такой же голубой. Если атмосферное давление уменьшиться на пятую долю от своего обычного значения, это приведет к повышению испарения воды с поверхности океана. Слишком высокая концентрация водяного пара в атмосфере окажет на Землю парниковый эффект, что приведёт к чрезмерному повышению температуры на планете. Если же атмосферное давление превысит свою обычную норму хотя бы вдвое, тогда уровень водяного пара в атмосфере резко уменьшится и практически вся Земная суша превратиться в обжигающую пустыню.

Воззвание к разуму

Пример, с которыми вы ознакомились, свидетельствуют о том, что каждая особенность Земли сотворена специально для жизни. Все о чем мы говорили, является только малой долькой безукоризненных совершеннейших систем, сотворенных на Земле. Чем пристальнее мы изучаем нашу планету, тем больше необыкновенных особенностей в ее строении открывается перед нашим взором.

Известный американский астроном Фюрес в своей книге «Создатель и Вселенная» перечисляет лишь некоторые уникальные системы равновесия, существующие на Земле и делающие жизнь на ней возможной. Вот некоторые:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.