Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Дамблдор, Дамблдор.






 

После Последней битвы прошло два месяца. Замок отстроили, и почти ничего не напоминало больше о той судьбоносной ночи. Почти ничего.

Ученики Хогвартса пережили слишком многое. Они чересчур быстро повзрослели, и виной этому была война.

В этот день Гермиона Грейнджер думала о прошлом, настоящем и будущем. Пару месяцев назад случилось нечто, что перевернуло её мировоззрение, нечто, что заставило её понять, насколько ценна жизнь, чтобы разменивать её по мелочам.

Она стала свидетелем того, как умирал человек. Тот, кто сделал для волшебного мира так много, но никогда не получал за это никакой благодарности.

Северус Снейп.

Гермиона вынуждена была признать, что до того дня никогда о нём не думала.

Конечно, в какой-то мере она считала его интересным и даже восхищалась им, но, с другой стороны, он был мрачным, несправедливым и неприступным.

Когда же она увидела его раненым, что-то изменилось.

А после того, как узнала, что этот человек многие годы был верен светлой стороне и рисковал своей жизнью для Дамблдора и их всех, в ней зародилось сочувствие и восхищение.

Она и правда поцеловала его в щёку!

Только позже она поняла, что Снейпа, вероятно, не часто целовали. И одному Мерлину известно, почему с того дня Гермиона ни на секунду не переставала думать о нём. Но одно она знала точно – ей не хотелось, чтобы это закончилось.

Гермиона сидела на уроке зельеварения и не отрываясь следила за губами профессора Снейпа, не понимая ни единого слова и даже не стараясь понять.

Она мечтала, чего обычно с ней на уроках никогда не случалось.

Её взгляд остановился на его шраме, который не мог скрыть даже высокий воротник. Шрам был хорошо виден, но всё же зажил лучше, чем мадам Помфри могла предположить. И Северусу Снейпу, казалось, ничего больше не напоминало о том, что случилось. Гермиону это радовало. Радовало, что он не изменился.

Кто-то двинул её локтём в бок.

– Проклятье, что... – зашипела Гермиона на Гарри, но вдруг увидела над столом тень.

– Мисс Грейнджер! Вы сегодня уже в который раз отвлекаетесь от занятия! Двадцать баллов с Гриффиндора, и я требую, чтобы вы объяснились! – прорычал зельевар, и Гермиона медленно и осторожно повернулась к нему.

– Но двадцать баллов... – запротестовал Рон.

– И ещё десять за разговоры, на которые я разрешения не давал, мистер Уизли! – раздражённо прошипел Снейп.

Сегодня у него, по-видимому, было особо плохое настроение, а это уже кое-то значило.

Он смотрел на неё в упор, не отрываясь.

– Мисс Грейнджер, я жду! – повторил Снейп, обращаясь к ней.

Гермиона панически пыталась придумать что-нибудь в оправдание.

– Э-э-э... это личное! – выдавила она, радуясь, что удалось придумать такой железный довод. Конечно...

Внутренне она удивилась собственной глупости.

– Отработка! В восемь вечера в моём кабинете! – прогремел Снейп, и Гермиона закрыла глаза.

Прекрасно! Неделя началась просто отлично – получить отработку именно у того учителя, который нравился ей больше всего. Молодец, Гермиона!

– Да, сэр, – пробормотала она тихо и опустила взгляд. В последнее время ей становилось всё труднее смотреть ему в глаза, потому что Гермиона боялась, что когда-нибудь он припомнит ей то, что она сделала тогда. До сих пор удавалось избежать позора, но кто знает, как долго это продлится.

Профессор отвернулся от неё, и занятие продолжилось по привычному сценарию – не без оскорблений и издёвок.

Гермиона облегчённо вздохнула, когда урок подошёл к концу. Она хотела поскорее выскользнуть из класса, но вдруг услышала:

– Задержитесь, мисс Грейнджер!

Она застонала. Гарри и Рон сочувственно взглянули на неё, давая понять, что подождут за дверью, но она отрицательно покачала головой.

– Идите. Со мной всё будет в порядке, – заверила она и направилась к учительскому столу.

Снейп ждал ее, прожигая убийственным взглядом.

– Я вижу, вы потеряли всякий стыд! – бросил он ей сразу же, и Гермиона удивлённо уставилась на него.

– Что вы имеете в виду, сэр?

– Что я имею в виду?! Вы на протяжении многих недель, если не сказать месяцев, беспрестанно пялитесь на меня и думаете, что я этого не замечу? – злобно рявкнул Снейп.

«Проклятье», – всё, что пришло ей в голову.

– Мне жаль, профессор, просто... – Гермиона замолчала.

Она же не собиралась сказать ему правду: что не может перестать о нм думать?

– Что? – спросил он нетерпеливо, не отводя от неё взгляда.

Она тонула в его глазах. В этой черноте...

Внезапно Снейп возник прямо перед ней.

Она затаила дыхание.

– И снова не слушаете... – прошептал он так тихо, что Гермиона содрогнулась – от страха или чего-то другого. Она не знала.

– Убирайтесь, мисс Грейнджер! Жду вас вечером. И не вздумайте опоздать!

Он отступил.

Гермиона наконец-то выдохнула, торопливо закивала головой и вылетела из кабинета.

Северус ещё некоторое время смотрел ей вслед, потом резко развернулся и упёрся руками в стол. Эта маленькая гриффиндорка сведёт его с ума. Без конца смотрит на него, где бы они ни встречались! Что она себе думает? Что он вот-вот свалится замертво?! Вообще-то взгляд её был совсем другим, скорее... Нет! Не думать об этом!

Теперь еще и отработка. Северус вздохнул. Этого просто не может быть. Сначала она спасла его, а после к тому же прочно засела у него в голове.

Он никогда не надеялся пережить эту войну. Ему с самого начала было ясно, что, самое позднее, во время Последней битвы его убьют. Но потом появилась Грейнджер и умудрилась вернуть его в этот проклятый мир.

А затем обнаглела настолько, что еще и поцеловала его.

В щёку, конечно, но это просто неслыханная наглость!

Надо было уже тогда накричать на неё и указать, где её место! Зачем ей это было нужно? Чего она ожидала?

Северус покачал головой. Сейчас придут новые ученики, невозможные маленькие придурки, и ему надо освободиться от этих мыслей.

***

 

После окончания занятий Гермиона тут же отправилась к себе и встала под душ, чтобы освежить голову.

На ЗОТИ, которые были сразу после Зельеварения, она старалась быть внимательной, но на Травологии снова витала в облаках.

Гермиона спрашивала себя, почему Северус Снейп ни разу не поблагодарил её за то, что она спасла ему жизнь?

Ладно, он никогда не был особо приветливым или дружелюбным, но благодаря ей он всё ещё дышал!

Так и не избавившись от одолевающих её мыслей, Гермиона вернулась в спальню. Было всего четыре часа, и у неё оставалось ещё немного времени, прежде чем она впервые за всё время учёбы отправится на отработку. Да, впервые! В конце концов, это у Гарри или Рона в самих генах было заложено всё время попадать в неприятности, но она-то не была такой!

Гермиона легла на кровать и принялась читать, но в шесть отложила книгу и отправилась с друзьями на ужин в Большой зал, который был ярко украшен, – Дамблдор объяснил это подготовкой к предстоящему выпускному балу, который непременно должен был состояться. На словосочетании «выпускной бал» все начали аплодировать, и директору было нелегко добиться тишины.

Так как Гермиона была не голодна, она просто пыталась поддерживать беседу, что было не так уж легко.

Все говорили только о бале. Скоро Гермионе это наскучило, поэтому она отправилась назад в Башню.

Там она уселась перед камином и задумалась – об экзаменах, о продолжении учёбы в университете, о бале и, наконец, о мрачном зельеваре.

Гермиона вздохнула и решила, что просто ненормально – всё время о нем думать. Не понимая, что с ней происходит, Гермиона направилась в подземелья.

Пока она шла, её все больше одолевал страх. Она не представляла, что её ожидает.

Гермиона знала, что большинство провинившихся Снейп посылал к Филчу или заставлял чистить котлы, но кто знал, что он выдумает для неё.

Погружённая в собственные мысли, она ничего не замечала, пока не столкнулась с кем-то по пути. Гермиона испуганно вскрикнула.

– О, мисс Грейнджер! Вас я как раз и искал.

Директор.

– Добрый вечер, профессор Дамблдор. Зачем вы меня искали? – спросила она с искренним удивлением и любопытством.

– Я всё вам объясню. Пройдёмте со мной в кабинет профессора Снейпа, – ответил тот.

Что всё это значило? Почему в кабинет Снейпа?

– Войдите! – прорычал тот из-за закрытой двери, и Гермиона сразу поняла, что настроение зельевара за день ещё ухудшилось.

Они вошли в кабинет.

– Альбус... И мисс Грейнджер, какая честь, – насмешливо произнес Снейп.

Дамблдор лишь улыбнулся – он давно привык к таким приветствиям со стороны Северуса.

– Добрый вечер, профессор, – пробормотала Гермиона.

– Северус, извини, что помешал, но я вынужден попросить вас обоих подождать меня в классе напротив твоего кабинета. Это очень важно и не терпит отлагательств, – сказал старик, заметив подозрительный взгляд Северуса и его приподнятую бровь.

Спустя некоторое время Гермиона и Снейп стояли в старом классе и нетерпеливо ждали возвращения директора.

– Вы знаете, зачем мы здесь, профессор? – спросила Гермиона по прошествии целой вечности, так ей, по крайней мере, показалось. Она повернулась к Снейпу.

– Нет, – только и ответил тот.

Они ещё немного постояли молча, но вдруг Северус зло пробормотал что-то вроде «сумасшедший старик» и подошёл к двери.

Она была заперта.

– Что за?..

Он подёргал ручку, но дверь не открывалась.

Гермиона застонала. Прекрасно! Не хватало только, чтобы их заперли здесь! Снейп выпустил в дверь дюжину заклинаний, половину из которых Гермиона даже не знала, но ничего не помогало.

– Проклятые мерлиновы подштанники, что это значит? – рявкнул профессор, который вообще-то не так легко терял самообладание, и развернулся к ней. – Грейнджер! Это всё ваша вина! – набросился он на девушку.

Гермиона благоразумно промолчала. Таким разъярённым она его ещё не видела. Глаза сужены, губы – тонкая нитка, руки сжаты в кулаки.

Она поскорее отвернулась и, вздохнув, присела на стул.

– Стоп! Дамблдор! – воскликнул вдруг Снейп.

Гермиона растерянно взглянула на него.

– Что вы имеете в виду, сэр? – спросила она.

Он лишь покачал головой и застонал, вцепившись руками в волосы.

– Нет, этого не может быть! Этот проклятый...

– Северус, ты должен что-то поменять в своей жизни! Ты не думал о том, чтобы познакомиться с какой-нибудь женщиной? – спросил Альбус, улыбаясь.

– Нет уж, спасибо! – ответил Снейп раздражённо.

У него были дела поважнее, чем спорить со стариком...

При этом он не обратил внимания на выражение лица пожилого волшебника. А тот что-то явно замышлял...

Мисс Грейнджер в ужасе смотрела на него.

– Что? Никогда бы не подумала... – пробормотала она, после того как Северус поделился с ней своими подозрениями.

– От него всего можно ожидать! – прорычал Северус, поворачиваясь к единственному окну. Уже стемнело, даже луны было не видать.

Вдруг он услышал громкий смех. Маленькая гриффиндорка хохотала.

Снейп резко развернулся и одним взглядом заставил её замолчать.

– Что в этом смешного, Грейнджер? – угрожающе спросил он.

Гермиона смахнула слезы и улыбнулась.

– Просто забавно, что... я не знаю. Я и вы... вместе... как-то трудно представить! – выдавила она, всё ещё хихикая.

Северус подумал, что ослышался.

Через секунду он уже стоял прямо перед ней. Он склонился так низко, что его кончик носа почти касался её.

– Мисс Грейнджер... что это значит? – прошипел он и удовлетворённо заметил, как она вздрогнула.

– Я... я не это имела в виду, вы, конечно, мужчина... – Она замолчала.

Северус ещё ниже склонился к ней.

– Мужчина, значит? – выдохнул он ей в ухо, ожидая реакции.

Гермиона посмотрела на него затуманенным взглядом, и Снейп испуганно отшатнулся – он не ожидал, что это произведёт на девушку такое впечатление.

«Она уже не маленькая девочка», – напомнил ему внутренний голос, и Снейп фыркнул, вынужденный согласиться. Мисс Грейнджер превратилась в привлекательную молодую женщину.

– Я спасла вам жизнь, а вы даже ни разу не поблагодарили меня! – донеслось до него вдруг.

Грейнджер стояла теперь прямо перед ним.

Он отступил на шаг.

– За что? – спросил он тихо.

Гермиона растерянно смотрела на него.

– Проклятье! Может быть за то, что вы всё ещё живы?! – воскликнула она.

Этот тон совсем не понравился Снейпу.

– А если я не хотел жить, мисс Грейнджер? Такой вариант вы не рассматривали? – тихо ответил он.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.