Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый период налога на прибыль. Порядок исчисления налога на прибыль. Сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога на прибыль.






 

Налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год. Налоговым периодом налога на прибыль с дивидендов, начисленных белорусскими организациями, признается календарный месяц.

Сумма налога на прибыль по итогам налогового периода исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму льгот, а также сумму убытков, переносимую на прибыль этого налогового периода, и налоговой ставки. Плательщик вправе уменьшить указанную сумму налога на прибыль в случаях и порядке, установленных законодательством, в частности при применении льгот, предусматривающих освобождение от уплаты налога на прибыль, при зачете уплаченного за рубежом налога на прибыль (доход).

Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам истекшего налогового периода представляется плательщиком в налоговые органы не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения.

Не требуется представление налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль бюджетными организациями, общественными и религиозными организациями (объединениями), республиканскими государственно-общественными объединениями, иными некоммерческими организациями при отсутствии по итогам истекшего налогового периода валовой прибыли (убытка).

Плательщики исчисляют суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами согласно установленным срокам по одному из следующих методов:

1) исходя из результатов деятельности плательщика за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из установленных сроков составляет 1/4 суммы налога на прибыль по итогам налогового периода, непосредственно предшествовавшего текущему налоговому периоду.

Если продолжительность налогового периода, непосредственно предшествовавшего текущему налоговому периоду, составила менее двенадцати месяцев (в том числе в связи с переходом с особого режима налогообложения, при применении которого плательщик не производил исчисление и уплату налога на прибыль, на общий порядок налогообложения), для целей исчисления сумм налога на прибыль, подлежащих уплате текущими платежами, сумма налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода определяется путем деления суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода на фактическое количество месяцев этого периода и умножения на 12.

Положения настоящего подпункта не применяются плательщиками, у которых по итогам налогового периода, непосредственно предшествовавшего текущему налоговому периоду, отсутствует сумма налога на прибыль в том числе в связи с применением особых режимов налогообложения, при применении которых плательщик не производил исчисление и уплату налога на прибыль.

2) исходя из суммы налога на прибыль, предполагаемой по итогам текущего налогового периода, которая должна составлять не менее 80 процентов фактической суммы налога на прибыль по итогам текущего налогового периода. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из установленных сроков, должна составлять 1/4 предполагаемой суммы налога на прибыль.

 

Плательщики производят уплату:

сумм налога на прибыль, подлежащих уплате текущими платежами – не позднее 22 апреля, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря текущего налогового периода;

суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода, уменьшенной на суммы налога на прибыль, подлежащие уплате по итогам истекших отчетных периодов, - не позднее 22 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.