Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть






МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«ДЕТИ МИРА»

ПОЛОЖЕНИЕ

О

VIII ВСЕМИРНОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ

 

«МИР В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР»

Конкурс посвящается Году кинематографа в России

И Перекрестному году молодежи Германии и России

 
 

 


- МОСКВА -

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ВОСЬМОЙ ВСЕМИРНЫЙ КОНКУРС ДЕТСКИХ РИСУНКОВ «ДЕТИ РИСУЮТ СВОЙ РУССКИЙ МИР – МИР В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР» проводится для детей России и русскоязычных детей и подростков, проживающих за пределами России в 70 странах мира.

 

Окружающий нас мир год от года становится все более глобальным и мобильным. Люди, переезжая не только из города в город, но из страны в страну, с континента на континент, - привносят свои традиции и культуры в иные государства. И, конечно, знакомятся с особенностями жизни, быта, мышления своих новых соседей. Весь этот бесконечный как «perpetuum mobile» процесс можно назвать двигателем развития человечества. Топливом, жизненной энергией для которого является диалог культур.

При этом, само понятие «культуры» утратило чёткие границы: только в сфере изучения и преподавания иностранных языков можно говорить о культуре речи – вербальном и невербальном аспекте; культуре поведения, культуре одежды и т.д.. Причем, этнически- и социально-определяемые нормы приспосабливаются к различных ситуативным контекстам. По этой причине и границы понятия «межкультурная коммуникация» (межкультурное общение) становятся все более размытыми. Оно может иметь место между представителями различных культур на одном географическом пространстве (т.е. в одном поликультурном обществе) или членами единого монокультурного сообщества, но состоящего из представителей различных полов, поколений, профессий или социальных слоев.

Подготавливая рисунки на наш конкурс, задумайтесь о том – что есть «культура» для вас. И в чем в вашей жизни, в окружающем вас пространстве заключается диалог культур. Что позитивного несет он с собой. Стал бы мир беднее, если бы в нем существовала только одна-единственная культура? Кто является носителем культуры?

Дорогие педагоги, проведите перед началом участия в проекте с детьми занятие на тему «Диалога культур» с вашими подопечными. Уважаемые родители, поговорите с детьми о том, что для современного общества представляет собой взаимодействие культур, традиций…

Мы желаем вам доброго пути в мир диалога культур и успешного участия в конкурсе!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.