Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административный компонент адхократии






Из всего вышесказанного следует важный вывод о том, что в адхократиях обоих типов отношения между операционным штатом и административным компонентом весьма отличны от аналогичных взаимодействий в других конфигурациях. В административной адхократии операционный штат относительно изолирован и играет весьма незначительную роль; в операционной же адхократии он образует единое целое с администрацией. В обоих случаях необходимость в традиционном прямом контроле невелика, поэтому влияние менеджеров проистекает, скорее, из их компетенций и умения взаимодействовать с людьми, а не приобретается вместе с должностью, что означает стирание различий между линейными и нелинейными функциями. Более нет смысла отличать тех, кто обладает формальной властью и отдает распоряжения, от тех, кто имеет лишь неформальное право высказывать свое мнение. В адхократии власть в принятии решений может принадлежать любому компетентному человеку, независимо от его должности.

По сути, ключевую роль в адхократии играет вспомогательный штат, в который входят многие эксперты (особенно в административной адхократии), тем более что в отличие от бюрократической конфигурации границы, отделяющие его от других частей организации, почти незаметны, он не является второстепенным, не должен и спрашивать разрешения на высказывание своего мнения. Роль же техноструктуры снижается, поскольку значение разрабатываемых ею стандартов координации невелико. Входящие в нее аналитики, безусловно, привлекаются к планированию и другим формам анализа, - например, в маркетинговых исследованиях и экономическом прогнозировании, - но они могут выполнять свои функции как параллельно с другими специалистами в проектных командах либо держаться в стороне, разрабатывая системы контроля над командами.

Рис. 2. Органиграмма нефтяной компании: административная адхократия

Итак, административный компонент адхократии предстает в виде органической совокупности менеджеров и штабных специалистов (в операционных адхократиях, объединенных с операторами). Взаимосвязи между ними постоянно видоизменяются, и все они работают вместе над ad hoc (специальными) проектами. На рисунке в начале статьи различные части адхократии сливаются, образуя аморфную массу. В операционной адхократии в нее входят менеджеры срединной линии, вспомогательный штат, техноструктура и операционный штат. Административная адхократия изолирует операционный штат (пунктир, разделяющий нижнюю и центральную части). Стратегический апекс фигуры также частично сливается с центральной частью. О причинах данного феномена мы поговорим в разделе, посвященном построению стратегий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.