Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. В начале подготовки следует вспомнить ключевые положения трех основных идеологий, сформировавшихся в России в первой половине XIX в.: правой (консервативной)






В начале подготовки следует вспомнить ключевые положения трех основных идеологий, сформировавшихся в России в первой половине XIX в.: правой (консервативной), либеральной и левой (радикальной).

При подготовке к первому вопросу следует выявить «корни» консервативной идеологии в России, уходящие в переписку Ивана Грозного с Андреем Курбским. Необходимо уделить внимание взглядам Екатерины II и позднего Н.М. Карамзина. Следует проследить жизненный путь С.С. Уварова, раскрыть основные положения сформулированной им «теории официальной народности». После этого необходимо рассмотреть, как ее развивали и пропагандировали московская (Погодин, Шевырев) и петербургская (Булгарин, Греч) группы.

При подготовке ко второму вопросу следует рассмотреть биографию П.Я. Чаадаева, уделив особое внимание различным оценкам причин его отставки. После этого необходимо четко сформулировать основные идеи, высказанные в первом «Философическом письме», проследить реакцию на них различных политических направлений.

В третьем вопросе, при анализе дискуссии западников и славянофилов, представляется разумным формализовать основные положения их доктрин в табличной форме: представители, время оформления, теоретическая основа взглядов, воззрения на прошлое России, стратегия действий. После этого следует сравнить их по характеру и реалистичности, рассмотреть отношение к ним правительства, выявить различные оценки исследователей, особенно по славянофилам.

При подготовке к четвертому вопросу следует рассмотреть состав и планы самых известных радикальных кружков России второй четверти XIX в.: Сунгурова, Герцена и Огарева, Петрашевского. При анализе последнего необходимо проследить его переходный характер между т.н. дворянской и разночинской революционностью.

В пятом вопросе необходимо рассмотреть эволюцию взглядов А.И. Герцена, создание им основ теории крестьянского (русского, общинного) социализма. После этого следует рассмотреть жизненный путь Н.Г. Чернышевского и его взгляды по этой доктрине.

Тема XIX. Культура и быт России в первой половине XIX в. (2 часа)

Занятие 15. Живопись России в первой половине XIX в. (2 часа)

1. Академическое направление в русской живописи.

2. Зарождение бытового жанра (А.Г. Венецианов).

3. Становление реалистического направления (П.А. Федотов).

4. Портретная живопись.

Доклады и сообщения

1. Исторические портреты И.К. Айвазовского, К.П. Брюллова, А.Г. Венецианова, А.А. Иванова, П.А. Федотова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.