Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования Российской Федерации






Министерство образования Российской Федерации

Красноярская государственная академия

цветных металлов и золота

 

Технология

Обогащения

Руд

Цветных

Металлов

 

 

Рабочая программа, методические указания

И контрольные задания

Для студентов специальности 090300

«Обогащение полезных ископаемых»

Заочной формы обучения

 

Красноярск 2002

УДК 622.7: 622.342/349

 

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета академии

 

Технология обогащения руд цветных металлов: Рабочая программа, метод. указания и контрольные задания для студентов специальности 090300 «Обогащение полезных ископаемых» заочной формы обучения / Сост. Н.К. Алгебраистова; ГАЦМиЗ. – Красноярск 2002. – 16 с.

Приведены рабочая программа, методические указания по темам, вопросы для самопроверки и варианты контрольных заданий.

Для студентов специальности 090300 «Обогащение полезных ископаемых».

 

Учебное издание

 

Технология

Обогащения

Руд

Цветных

Металлов

 

Рабочая программа, методические указания

И контрольные задания

Для студентов специальности 090300

«Обогащение полезных ископаемых»

Заочной формы обучения

Составитель

Алгебраистова Наталья Константиновна

 

Редактор Л.Г. Семухина

Компьютерная верстка Н.Г. Заварзина

 

Лицензия ЛР № 020374 от 22.01.97

Подписано в печать 17.04.02. Формат 60х84 /16. Бумага тип. Офсетная печать.

Усл. печ.л. 0, 93. Уч.-изд. л.. Тираж 200 экз. Заказ С15

Редакционно-издательский отдел ГАЦМиЗ

660025, Красноярск, ул. Вавилова, 66а

Отпечатано на ротапринте № 5 ГУПП “Сибирь”

660025, Красноярск, пер. Вузовский, 3

© Красноярская государственная академия

цветных металлов и золота, 2002

Введение

 

Целью преподавания дисциплины является подготовка специалиста, обладающего глубоким пониманием особенностей сырьевой базы цветной металлургии и путей реализации комплексного использования сырья с применением комбинаций методов обогащения или комбинированных схем; знанием технологических режимов и схем, обеспечивающих комплексное использование сырья, а также методов оптимизации и управления технологическими процессами на обогатительных фабриках; умением обосновать и выбрать наиболее перспективные направления совершенствования существующих и разработки новых технологических процессов, режимов их интенсификации для эффективного и комплексного использования руд цветных металлов.

В результате изучения дисциплины студент должен знать сырьевую базу цветной металлургии и особенности вещественного состава руд цветных металлов; технологические схемы, режимы и их особенности при подготовке руд цветных металлов к обогащению, начиная с ранних стадий горного производства, оптимальные условия предварительной концентрации руд, обеспечивающей повышение комплексности использования сырья в процессе горного производства и при обогащении; технологию обогащения и комплексного использования основных типов руд цветных металлов; технологию обезвоживания и организации полного водооборота на обогатительных фабриках цветной металлургии.

После завершения изучения дисциплины студент должен уметь анализировать результаты исследований по разработке технологических режимов и схем обогащения различных типов минерального сырья и экспериментально их проверять; анализировать технологические и технико-экономические преимущества и недостатки конкурирующих технологических решений; грамотно выбирать технологию обогащения с учетом особенностей вещественного состава и необходимости комплексного использования руд цветных металлов при минимальных затратах на обогащение.

Работа над курсом состоит из следующих этапов:

1. Самостоятельная работа по изучению теоретического материала по рекомендуемым в методических указаниях учебникам и другой технической литературе.

2. Письменные и устные консультации по неясным и сложным вопросам.

3. Обзорные лекции и лабораторно-практические занятия в академии при проведении учебно-экзаменационных сессий.

4. Контрольная работа.

Вариант контрольной работы студент выбирает в соответствии с последней цифрой его шифра (номер зачетной книжки). На обложке пояснительной записки выполненной контрольной работы указывает свою фамилию и инициалы, шифр и домашний адрес.

На первой странице записки приводят исходные данные задания, в конце – перечень использованной литературы, дату завершения работы и подпись.

На каждой странице текста пояснительной записки оставляют поля шириной три сантиметра, все страницы нумеруют.

При изучении курса целесообразно систематически вести конспект, перечерчивать технологические схемы и другие графические материалы. Изучая отдельные разделы необходимо, прежде всего, усвоить технологические термины, понятия и их определения.

На изучение дисциплины (6-й курс) отводится 132 ч, из них на лекции – 20 ч, на лабораторные работы – 20 ч, выполняется одна контрольная работа и сдается экзамен.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.