Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манилов






Герои поэмы

Образы помещиков

Пять глав (2-6) - пять портретных характеристик, построенных по одинаковому плану: ♦ Краткая характеристика помещика (описание внешности). ♦ Описание усадьбы помещика. ♦ Описание совместной трапезы (застолья) - чем и как угощают помещики Чичикова. ♦ Как помещики реагируют на предложение Чичикова о продаже мертвых душ. ♦ Дальнейшие действия помещиков. Порядок следования помещиков неслучаен, автор выводит некую закономерность, которая приводит к экономическому и моральному упадку помещичий класс.

 

Помещик Экономический упадок Моральное разложение
Манилов (2 глава) бесхозяйственный помещик праздный мечтатель, живущий в ми­ре своих грез - «рыцарь пустоты»
Коробочка (3 глава) мелочная скопидомка «дубиноголовая»
Ноздрев (4 глава) безалаберный прожигатель жизни бесшабашный враль, мот и шулер
Собакевич (5 глава) прижимистый и упрямый хозяин оскотинившийся кулак.
Плюшкин (6 глава) скряга, доведший свое имение и крестьян до полного разорения «прореха на человечестве»
Общие черты всех помещиков низкий культурный уровень, отсутствие интеллектуальных запросов, стремление к обогащению, жестокость в обращении с крепостными крестьянами, нравственная нечистоплотность, и, наконец, отсутствие элементарного понятия о патриотизме

 

♦ Для создания образов помещиков Гоголь использует сатирические приемы, в том числе гиперболизацию. ♦ Интересно сопоставить образы помещиков в следующем сочетании: Манилов - Коробочка Ноздрев - Собакевич

 

Манилов Коробочка
небрежность аккуратность
восторженная наивность упрямая подозрительность
беспечность мелочность, скопидомство
Глупость, несамостоятельность, которые приводят к страху законности предлагаемой сделки, с одной стороны, боязни продешевить - с другой стороны.
 
Ноздрев Собакевич
неугомонность прочная сила
шулерство степенность, обстоятельность
фамильярность в общении церемонность
болтлив и горяч мрачное немногословие
почти разоренное поместье изобилие и основательность хозяйства
разоритель накопитель
Бойкость, воинственность по отношению ко всем, кто кажется им врагами, неотступность в осуществлении желаний, «волчий» аппетит. Все усилия, которые прилагают герои для достижения своих целей, приводят к какой-то неподвижности, неуклюжести.

 

Манилов

Портрет «Был человек видный: черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами».
Характеристика Восторженная наивность и мечтательность, беспечность «бескорыстно­го философа», изысканность, глупость, несамостоятельность и бояз­ливость. Фамилию своему герою Гоголь дает «говорящую» - от слов «манить, заманивать, обманывать». Две черты в характере Манилова особенно выделяет автор - это никчемность и слащавую, бессмыслен­ную мечтательность. У Манилова нет никаких живых интересов. Хозяй­ством он не занимается, он даже не может сказать, умирали ли у него крестьяне со времени последней ревизии.
Усадьба О бесхозяйственности и непрактичности Манилова наглядно говорит и обстановка комнат его дома, где рядом с прекрасной мебелью стояли два кресла, «обтянутые просто рогожей», «щегольский подсвечник, из темной бронзы с тремя античными грациями» стоял на столе, а рядом с ними помещался «какой-то просто медный инвалид, хромой, свер­нувшийся на сторону и весь в сале».
Отношение к ведению хозяйства Не мудрено, что у такого хозяина «довольно пусто в кладовой», приказ­чик и ключница - воры, слуги - «нечистоплотны и пьяницы», а «вся двор­ня спит немилосердным образом и повесничает все остальное время».
Образ жизни Свою жизнь Манилов проводит в полнейшей праздности. Он отошел от всякого труда, даже не читает ничего: два года в его кабинете лежит кни­га, заложенная все на той же странице 14. Свое безделье Манилов скрашивает беспочвенными мечтами и бессмысленными «прожектами», вроде постройки подземного хода от дома, каменного моста через пруд.
Вместо настоящего чувства - у Манилова «приятная улыбка», приторная любезность и чувствительная фраза; вместо мысли - какие-то бессвязные, глупые размышления, вместо деятельности - или пустые мечты, или такие результаты его «труда», как «горки выбитой из трубки золы, расставленные не без старания очень красивыми рядками».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.