Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И дьяволы оставили ее.






 

Мой друг рассказал мне самый трудный случай из своей душепопечительской работы. Это касалось его родственницы.

Многие годы женщина страдала от депрессий, сомнений и других проблем, связанных с верой Она люто ненавидела Священное Писание, церковь и даже картинки христианской тематики Она приходила в расстройство, когда кто-нибудь пытался дать ей любой христианский совет Психолог сказал бы, что ее состояние исходило от чрезмерно религиозного воспитания, но дело было как раз наоборот. Ее мать еще яростней, чем дочь противилась всему божественному. Дочь имела все признаки, характерные для одержимых, и могла в один момент относиться к Богу враждебно, а в следующий — жаждать и стремиться стать христианкой. Психиатр назвал бы это раздвоенной личностью. Еще ребенком она видела в своей спальне привидения, и когда при этом кричала, они нападали на нее.

Женщина призналась, что в своей жизни часто обращалась к гадалкам, а ее мать сама имела привычку раскладывать карты. Другой проблемой, вышедшей в свет лишь на последних этапах душепопечения, было то, что, будучи еще в утробе матери, она уже была подписана дьяволу.

Прежде, чем женщина пришла к моему другу за советом, выяснилось, что она искала помощи в одной фанатичной секте, члены которой возлагали на нее руки и молились за нее. В результате ее состояние только ухудшилось, и с той поры она держалась подальше от всего религиозного. Впоследствии женщина лечилась у нескольких невропатологов и некоторое время находилась в психиатрической лечебнице. Важно отметить диагноз, который то и дело устанавливали врачи. Они повторяли снова и снова, что умственно она вполне здорова, несмотря на то, что страдает от какого-то психического нарушения.

Когда пациентка пришла на душепопечение к моему другу, одним из первых его вопросов был: «Совершала ли ты какие-нибудь грехи, связанные с волшебством?» Во время исповедания ей было указано через Библию, где пролегает дорога к освобождению. Женщина сразу начала дрожать, ругаться и всех проклинать. Но, тем не менее, было видно, что она стремится к освобождению. Мой друг заметил, что всякий раз при попытке помолиться с ней, женщина начинала дергаться и делать неловкие движения. У него складывалось впечатление, что он имеет дело с демоническим воздействием или одержимостью. Эту мысль усиливал тот факт, что женщина затихала, когда он запрещал злым духам именем Иисуса. В один из таких моментов она смогла внутренне поверить, что Иисус действительно умер ради ее прощения и избавления.

И тогда завязалась драматическая битва. Началась она с того, что на следующий же день женщина напала на душепопечителя с ножом. Он снова запретил злым силам именем Иисуса, и женщина опять успокоилась. Потом она извинилась за свое поведение. Позднее в этот же день, находясь на собрании, куда ее взял мой друг, она высказала желание принять участие в хлебопреломлении, но при попытке взять хлеб и вино ее начало трясти. Только после того, как ее родственник запретил именем Иисуса Христа, она смогла принять участие в служении. В тот вечер она возвратилась домой ободренной.

Вторая фаза битвы закончилась тем, что ее отправили в психбольницу. Пробыв после этого неделю в доме своего родственника, она вернулась к семье. Важно отметить, что всякий раз, когда женщина возвращалась к своим домашним, ее состояние ухудшалось. В то самое время в Цюрихе проводил евангелизацию Билли Грэм, и мой друг пригласил женщину на одно из собраний. Она пошла с ним, но во время проповеди дрожала всем телом. После молитвы моего друга она перестала трястись, но через несколько дней у нее произошел очередной срыв, и она попыталась совершить самоубийство. Доктора решили, что причиной тому была окружающая среда и забрали ее в больницу. Там она совершенно не могла спать, несмотря на то, что ей давали успокаивающие и снотворные средства. Тогда ее поместили в психиатрическую клинику. Получаемое лечение инсулином не дало никакого эффекта. Согласно моему личному опыту, ее случаи выходил за рамки медицинского мира, относясь сугубо к сфере христианского душепопечения. Многие формы умственных заболеваний находятся в руках у психиатра, но человеку демонически обремененному нужны христианские руки. Печально только, что у нас слишком мало христиан, готовых и желающих помогать в этой области.

Вскоре женщину пригласили в церковь, когда там проводилась короткая евангелизация. Однако при слушании одной из проповедей она вскочила и выбежала из помещения с криком «Я убью себя! Я убью себя!» Мой друг побежал за ней следом и отвел к себе домой, в то время как она продолжала кричать, что сегодня ночью что-то произойдет и либо она, либо проповедник должен умереть. Мой друг заговорил с ней и сказал: «Никто не умрет, потому что Иисус победил». Он помолился с ней, после чего она тихо вышла из комнаты и спокойно провела ночь.

На следующем этапе битвы в этой истории появился новый фактор. На другое воскресенье без чьего-либо приглашения молодая женщина приняла участие во всех трех воскресных богослужениях. После них она попросила разрешения поговорить с евангелистом, у которого в процессе разговора также сложилось впечатление, что в действии находятся демонические силы. Он спросил ее: «Занимались ли вы когда-нибудь магией или спиритизмом, или гаданием, или чем-нибудь подобным?» Женщина снова призналась, что занималась всем этим. Тогда евангелист повелел злым духам, мучавшим женщину, выйти из нее. Тем временем, мой друг, находившийся в той же комнате и уже знавший о влиянии, которое мать оказывала на свою дочь, стал молиться о том, чтобы женщина была избавлена от грехов своей матери и от ее воздействия. Heожидание она, подпрыгнув, атаковала евангелиста, и из ее уст прозвучал незнакомый голос: «Это моя дочь. Она должна умереть». Мой друг сразу же оценил ситуацию и ответил: «Ни за что! Она не должна умереть. Ты должна отпустить ее из-под своей власти». Голос матери ответил: «Моя дочь принадлежит дьяволу. Я подписала ее дьяволу еще до рождения». Мой друг опять сказал: «У тебя нет права на ее жизнь. Крови Иисуса достаточно и для твоей дочери. Она куплена Кровью Христа», когда оранный голос продолжал. «Если я отдам свою дочь, я сойду с ума. Если я сдамся, то стану сумасшедшей». (Следует заметить, что тогда мать женщины была еще жива). Мой друг ответил:

«Даже если ты сойдешь с ума, ты должна оставить свою дочь в покое и никогда не возвращаться и не мучить ее». В этот момент совершенно измученная женщина начала тихо молиться. Подобные сему происшествия, когда из людей говорили незнакомые голоса, часто случались в истории Церкви, и в 5-ой главе Евангелия от Марка описывается похожий случай. Несколько таких примеров есть и в моей картотеке.

Пятый этап был еще более драматичен. На следующий вечер приезжий евангелист призвал присутствующих принять Христа. Женщина решилась следовать за Христом и верить ему, и в течение нескольких дней сердце ее наполняло чувство великой радости. Но однажды утром за завтраком она начала дрожать. Ее лицо исказилось, и она в страхе позвала моего друга, являющегося ее родственником. Он вбежал в комнату и тут же стал молиться за нее. На сей раз это ничего не дало. Она кричала, что в ней начала действовать какая-то неведомая сила. Мой друг приказал этой силе покинуть ее. Тогда новый голос воскликнул: «Нет, я ее не оставлю!» Это был не голос матери, который они слышали раньше. «Кто ты?» — спросил мой друг. «Я — старая цыганка», — последовал ответ, и тут женщина схватила хлебный нож, пытаясь напасть на него. Он поймал ее за руку и продолжал молиться. Она присмирела, выпустила нож и стала плакать. Все это время женщина находилась в полном сознании.

А теперь мы подошли к кульминационной точке этой истории На следующий день из женщины заговорил тот же второй голос:

— Ты напуган? Ты боишься? — произнес он насмешливо

Нет, не боюсь, — ответил мой друг. Ты ничего не можешь сделать Нас здесь легионы и мы будем защищаться до последнего. Даже доктора не знали, что кроется за этой болезнью.

Впервые в разговор вступила жена моего друга:

— Если вас легионы, то уходите в свиней.

— Нет, мы хотим оставаться в людях. Мы войдем в вас

Тут ее муж возразил: «Это невозможно, потому что мы принадлежим Христу»

— Тогда мы войдем в ваших детей. Мы уже сделали вашего сына больным.

(Их сын в это время, действительно, болел).

— Мы бы сделали ему еще хуже, если бы имели разрешение

И опять мой друг сказал: «Вам не позволено этого делать. Все наши дети принадлежат Иисусу».

— Тогда мы войдем в вашу церковь и уничтожим ее. Мы знаем тех, кто не бодрствует

— Вы этого тоже не можете сделать, потому что Христос хранит нашу церковь

Внезапно одержимая резко повернулась и хотела выбежать из дома, но мой друг поймал ее за руку и усадил на диван. Она снова попыталась завладеть ножом.

— Выходите из нее, приказал он.

— Почему бы вам не перестать молиться? — сказали голоса

— Мы не прекратим молиться, пока вы не выйдете из нее.

— Какая вам выгода в спасении одной души? — спросили голоса.

— Одна душа для Спасителя дороже всего мира. Голоса продолжали. «Мы не выйдем из этой женщины, потому что она пойдет домой и будет свидетельствовать другим. Перестаньте молиться. В доме есть еще другие, которые молятся».

Мой друг не знал, что его дети в это время тоже молились за женщину и поэтому сказал: «Да, Спаситель молится за тебя»

— Нет, нет' Он не молится за нас, — сказали голоса возбужденно

При этом женщина бросила сердитый взгляд на картину Христа, висевшую в комнате Перехватив этот взгляд, мой друг сказал: «Это правда. Он не молится за вас, духи. Он молится за тебя, бедная душа».

— Мы больше не можем выдержать этих молитв! — закричали голоса

С того момента, как началась эта битва, прошло уже три часа. С молящейся рядом женой и их десятью детьми, молящимися в другой комнате, мой друг еще раз приказал нечистым духам выйти во имя Иисуса. Неожиданно женщина зг-гихла и начала одновременно молоться и плакать Она была освобождена, но весь день страдала от ужаснейших болей в теле. Когда наступил последний день евангелизации, она рассказала свое свидетельство перед всеми собравшимися, и с того момента боли у нее полностью прошли. В следующее воскресенье она приняла участие в хлебопреломлении. Если раньше женщина чувствовала, что злые силы всегда пытались душить ее в такой момент, то теперь она могла участвовать в хлебопреломлении совершенно свободно. Христос выиграл сражение. Он разбил ее оковы. Для того Сын Божий и пришел, чтобы разрушить дела дьявола.

Отто Вогт, Швейцария.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.