Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половая система






 

Половая система самца. Состоит из пары семенников, пары семяпро-водов, непарного семяизвергательного канала, придаточных половых желез (рис. 47) (слайд 14) и копулятивного органа – эдеагуса.

Придаточные половые служат для образования сперматофора – мягкой капсулы с порцией сперматозоидов. Он вводится самцом при спаривании в половое отверстие самки или прикрепляется к нему.

Половая система самки. Половая система самки состоит из пары яичников, пары яйцеводов, непарного яйцевода, придаточных половых желез, семяприемника и нередко яйцеклада (рис. 48) (слайд 15). Каждая яйцевая трубка подразделяется на:

- гермарий (вершинная часть – образование и размножение оогоний)

вителлярий (нижняя часть – созревание яиц).

По окончании развития яйца питание его прекращается, фолликулярный эпителий выделяет хитинообразное вещество и образует наружную оболочку яйца – хорион.

Различают три типа яйцевых трубок (рис. 49):

а) паноистический (питательные камеры отсутствуют –стрекозы, тараканы, богомолы, термиты, прямокрылые и др.).

б) мероистический (питательные клетки присутствуют):

- политрофический (питательные клетки чередуются с яйцевыми клетками – сетчатокрылые, чешуекрылые, перепончатокрылые, двукрылые, плотоядные жуки, сеноеды и вши);

- телотрофический, или акротрофический (питательные клетки расположены в вершинной части трубки и питательные вещества поступают к яйцевым клеткам по протоплазматичес-ким тяжам – равнокрылые, клопы и разноядные жуки).

Созревшие яйца из яйцевых трубок поступают в парные яйцеводы, затем в непарный яйцевод и оттуда через половое отверстие выходят наружу. В непарный яйцевод впадает тонкий проток семяприемника, или сперматеки, который служит для хранения сперматозоидов, попадающих в него при спаривании. Придаточные железы открывают свой проток также в непарный яйцевод и выделяют секрет для при­клеивания яйца к субстрату, для обволакивания группы яиц и образования оотеки (тараканы, богомоловые) или кубышки (саранчовые) и пр. У полового отверстия нередко развит яйцеклад, который может быть наружным и хорошо видимым (прямокрылые, часть перепончатокрылых и др.), либо внутренним и скрытым, либо ложным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.