Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторный практикум. Иркутского государственного технического университета






 

по дисциплине

 

 

 

Издательство

Иркутского государственного технического университета

 

Рецензент: к. психол. н. Семенцова С.В., доцент кафедры социологии и социальной работы факультета права, социологии и СМИ Иркутского государственного технического университета

 

Лабораторный практикум по дисциплине «Психология профессионального самоопределения». Сост.: Л.В. Бызова.– Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007.

 

 

Лабораторный практикум содержит стандартизированные методики по исследованию профессиональных наклонностей и способностей личности. Выполнен на основе Государственного образовательного стандарта и предназначен для студентов социально-психолого-педагогического направления очной и заочной форм обучения в высшем учебном заведении.

 

 

 

 

Лабораторный практикум по курсу «Психология профессионального самоопределения» предназначен для студентов социально-психолого-педагогического направления и проводится параллельно с теоретическим курсом.

Целью лабораторных заданийявляется приобретение у студентов практических навыков проведения мероприятий по профессиональному самоопределению людей.

Для осуществления поставленной цели студентам предлагается решение следующих задач:

· сформировать навыки проведения диагностической работы (осуществлять подбор диагностического инструментария для решения поставленных задач);

· научится использовать методики для проведения психодиагностической беседы с клиентами по проблемами профессионального самоопределения;

· использовать результаты психодиагностики для составления технологий работы по профессиональному самоопределению.

Объем лабораторных работ практикума составляет 17 часов. Исходные данные: стандартизированные методики по исследованию профессиональной направленности личности.

Работы данного практикума помогают на практическом уровне осваивать основную проблематику диагностических процедур, важнейших концепций, установки. На основании грамотного применения психодиагностических методов выявления профессионально значимых качеств возможно строить профессионально эффективную работу по профессиональному самоопределению клиентов.

Лабораторные работы включают цель, основные понятия, используемые при выполнении работы, т.е. теоретические знания, которые были ранее изучены, необходимое оборудование и материалы, порядок выполнения работы.

Для проверки качества усвоения материала приведены варианты контрольных вопросов, которые могут быть изменены или дополнены преподавателем. По завершении работы делается общий вывод.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.