Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение частоты по методу фигур Лиссажу

 

Цель работы: изучение закономерностей сложения взаимно перпендикулярных колебаний, определение частоты исследуемого переменного напряжения по методу фигур Лиссажу с помощью осциллографа.

Оборудование: 1) осциллограф ЛО-70; 2) два генератора звуковой частоты; 3) провода соединительные.

 

На горизонтально-отклоняющие пластины подается переменное напряжение развертки, в данном случае используется генератор звуковой частоты. На вход блока вертикального усиления подается напряжение с другого звукового генератора. Когда частота генератора точно соответствует частоте измеряемого напряжения, то на экране электронно-лучевой трубки осциллографа появится неподвижное изображение. Если измеряемые отклоняющие напряжения имеют синусоидальную форму, то это изображение является кругом, эллипсом или отрезком прямой линии. При ином характере (форме) напряжения (прямоугольном, пилообразном в т. д.) изображение на экране получается искаженным. Если одна из сравниваемых частот является целым кратным второй частоты, то получаются простые фигуры, — форма которых изменяется под влиянием фазового сдвига (см. рисунок).

 

       
 
 
   
1.2

 

 


 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кобылка жук клоп | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.