Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление больницей






Классификация больничных учреждений

В соответствии с приказом Минздрава РФ от 7 октября 2005 года № 627 больничные учреждения включают сле­дующие наименования:

1.1.1. Больницы, в том числе:

— участковая;

— районная;

— городская, в том числе детская;

— городская скорой медицинской помощи;

— центральная (городская, районная);

— областная, в том числе детская (краевая, республиканская, окружная).

1.1.2. Специализированные больницы, в том числе:

— восстановительного лечения, в том числе детская;

— гинекологическая;

— гериатрическая;

— инфекционная, в том числе детская;

— наркологическая;

— онкологическая;

— офтальмологическая;

— психоневрологическая, в том числе детская;

— психиатрическая, в том числе детская;

— психиатрическая (стационар) специализированного типа;

— психиатрическая (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением;

— туберкулезная, в том числе детская.

1.1.3. Госпиталь.

1.1.4. Медико-санитарная часть, в том числе центральная.

1.1.5. Дом (больница) сестриского ухода.

1.1.6. Хоспис.

1.1.7. Лепрозорий.

Организация работы городской больницы для взрослых

В задачи городской больницы (не имеющей поликлиники) входит:

• оказание больничной квалифицированной лечебно-профилактической помощи по программе государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, а также по программам добровольного страхования;

• внедрение в практику здравоохранения современных методов профилактики, диагностики и лечения на основе достижений медицинской науки и техники, а также передового опыта других ЛПУ;

• развитие и совершенствование организационных форм и методов работы учреждения, повышение качества лечебно-профилактической помощи.

Мощность и профиль больницы во многом определяют ее структуру. Можно выделить три основных организационно-функциональных блока больницы: управление, стационар и административно-хозяйственная часть. Рассмотрим их деятельность.

Управление больницей

Возглавляет больницу главный врач. Он отвечает за всю лечебно-профилактическую, административно-хозяйственную и финансовую деятельность. Главный врач организует и контролирует правильность и своевременность обследования и лечения больных, уход за ними, повышение квалификации медицинского персонала, правильность ведения историй болезни, обеспеченность больницы медицинским и хозяйственным оборудованием. Он систематически анализирует показатели деятельности больницы, финансово-экономическую деятельность стационара, контролирует правильность расходования материалов и медикаментов, отвечает за санитарное состояние больницы, за подбор и расстановку кадров и т. д.

Первым помощником главного врача является его заместитель по медицинской части (начмед). Он отвечает за постановку и качество всей медицинской деятельности больницы; непосредственно руководит лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемической работой больницы, контролирует качество диагностики, лечения и ухода за больными, проверяет эффективность лечебно-профилактических мероприятий, анализирует каждый случай смерти, обеспечивает правильную организацию лечебного питания и лечебной физкультуры, организует консультативную помощь больным и т. д.

Если больница объединена с поликлиникой, вводится должность заместителя главного врача по поликлинике. В крупных больницах с большим количеством хирургических коек (не менее 300) выделяется должность заместителя главного врача по хирургии; в мощных стационарах (на 1000 коек и более) выделяют должность заместителя главного врача по терапии. Кроме того, могут выделяться должности заместителей главного врача по экономике, по гражданской обороне и по экспертизе. Административно-хозяйственной частью руководит соответствующий заместитель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.